16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Справочник

Вторник, 8 января 2008
Могут ли разбирать ДТП, если отсутcтвует его участник? ДТП действительно могут разобрать на комиссии без одного из участников аварии. Но только в случае, если ему не раз вручали уведомления о назначенном слушании, а водитель не явился. Если уведомлений участник ДТП не получал, то решение комиссии можно оспорить в суде.
Нужно ли приватизировать квартиру? Неприватизированную квартиру, конечно, никто не отберет. Но она будет в собственности государства. Это значит, что ее нельзя ни продать, ни завещать. Однако, дети и внуки квартиросъемщика могут в ней проживать и дальше, если заключат договор социального найма. В некоторых случаях иметь государтвенную квартиру большой семье даже выгодней - к примеру, если она в доме, предназначенном под снос, площадь нового жилья рассчитают по социальной норме, а вот собственнику дадут такую же квартиру.
Может ли мать зарегистрировать новорожденного, не имея постоянной прописки? Беспокоиться не стоит, малыша зарегистрируют и здесь. Ведь согласно закону, это могут сделать по месту жительства матери либо по месту рождения ребенка. Так что женщина должна обратиться в любой отдел ЗАГСа с необходимыми документами. Это справка из роддома и паспорт.
Понедельник, 7 января 2008
Бывают ли скидки на ОСАГО? Законом предусмотрены только скидки за безубыточную езду, то есть на безаварийную. Сейчас каждый год такого вождения дает водителю скидку 5%. Но после аварии цена полиса возрастает в 1,5-2 раза. Однако если Вы покупаете полис не в страховой компании, а через агента, то он может сделать Вам скидку за счет своей комиссии.
Какие московские ВУЗы проведут олимпиады в Красноярске? Действительно, в прошлом году красноярские школьники поступили, как минимум, в два самых престижных ВУЗа страны, не выезжая из Красноярска. Этой весной http://www.mgimo.ru МГИМО снова проведет у нас олимпиаду по математике и экономике. Правда, сначала нужно в январе заочно пройти первый отборочный тур. Вся информация есть на сайте ВУЗа. http://www.student.mk.ru. Еще есть шанс попасть в программу МГУ "Покори Воробьевы горы". До 15 января в вузе принимают первые выполненные задания. А ориентировочно в феврале у нас пройдет большой отборочный тур.
Сколько лет Деду Морозу? Можно смело говорить, что две тысячи. Уже пару десятков веков назад жители Севера задабривали Мороза кушаньями. Предком нашего родного Деда считается восточнославянский дух холода Трескун - старик с бородой и в валенках. Он издревле вручал подарки самым умным и послушным. Ну , а привычный нам образ Дед Мороз получил около 140 лет назад. Его создал немецкий художник Морис фон Швиндт.
Суббота, 5 января 2008
Можно ли использовать для ребенка в машине ремни безопасности? В городской инспекции по безопасности движения нам ответили: несмотря на обязательность использования детского кресла для перевозки малышей, сотрудники ГАИ идут на послабления. Ирина может пристегивать ребенка ремнем безпасности, но при одном условии. Если ремень будет проходить через грудь, а не через шею. Для этого нужно подложить под сына подушку, чтобы он сидел повыше.
Чем отличается крем для рук от крема для лица? Косметологи подозрения свели на нет: кожа рук стареет быстрее кожи лица. Ведь далеко не все моют ту же посуду в резиновых перчатках. Поэтому крем для рук содержит больше веществ, смягчающих и увлажняющих кожу. Для лица такой крем применять не стоит - он слишком жирный и не принесет никакой пользы.
До какого числа будет иллюминация на городских елках? Как нам сообщили в пресс-службе городской администрации, новогодние гирлянды будут гореть, по крайней мере, до конца школьных каникул — до 14 января. На сколько останутся сами зеленые красавицы и ледовые городки - зависит от погоды. Если как в прошлом году будет тепло и фигуры начнут разрушаться, - их уберут. Ну а если морозно, - зимняя красота будет еще долго радовать горожан.
Пятница, 4 января 2008
Законна ли страховка без согласия пассажира? Алексей ездил на новогодние праздники в Абакан. Покупая билеты на поезд мужчина заметил, что в стоимость проезда включена страховка. Он спрашивает, а может ли он отказаться от этой услуги и не платить за нее? Оказывается, страхование пасссажира - дело добровольное. И если вы не хотите пользоваться данной услугой, имеете право за нее не платить. Правда, часто в железнодорожных кассах о таком желании у людей не спрашивают и включают стоимость страховки в цену билета автоматически. А это незаконно. Как раз недавно транспортная прокуратура проводила проверку и нашла множество подобных нарушений. В том числе на вокзалах Красноярска и Абакана.
Что за программа - "Безопасный город?" Главная особенность программы "Безопасный город" - повсеместная организация уличного видеонаблюдения. Красноярск буквально напичкают камерами слежения - они появятся на площадях, во дворах и даже в подъездах. Кроме этого, установят всевозможные приборы и датчики, которые будут контролировать работу коммунальных систем. Власти надеются, что все это поможет им в борьбе с преступностью и контроле за системами жизнеобеспечения города.
Когда можно будет увидеть жирафов в "Роевом ручье"? Cо 2ого января двери современного жирафятника открыты для красноярцев. Жирафов и зебр можно увидеть с 10 до 13.00 и с 14.00 до 17.00. Чтобы не испугать животных, в помещение посетителей заводят группами по 15 человек и всего на десять минут.
Суббота, 29 декабря 2007
Где нельзя мыть машины? Мыть машины во дворах действительно запрещено. За это даже предусмотрен штраф - от 200 до 500 рублей,за помывку на берегу реки или озера наказание еще строже. Делать это можно только на специализированных автомойках и во дворах частных домов.
Как расторгнуть трудовой договор ? По закону в трудовом договоре среди дополнительных условий может быть установлена обязанность работника отработать определенный срок. Но это возможно только в том случае, если предприятие обучало его за свой счет. Уволиться раньше оговоренного срока можно, но тогда придется вернуть часть потраченных работодателем средств.
Как православные отмечают Новый год? В отличие от Великого поста Рождественский не имеет печальной окраски и не очень строгий. Православные вполне могут устроить постный праздничный стол и даже выпить немного вина. Во многих храмах русской православной церкви Новый год отмечают торжественным молебном 31 декабря.
 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: