16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Справочник

Вторник, 27 марта 2018
Появится ли пешеходный переход рядом с остановкой «Больница № 20»?

В районе остановки «20-я больница», на Чайковского нет пешеходного перехода. А я рядом — две школы, детям страшно переходить дорогу.

По информации управления дорог и благоустройства, установить переход на Чайковского невозможно. В районе школ улица круто поворачивает, по ГОСТАМ делать «зебру» запрещено. Плюс, в этом же районе, в 80 метрах от остановки, уже есть пешеходник. Им и нужно пользоваться, а не перебегать дорогу в неположенном месте.

Кто должен менять трубы отопления в квартире?

В квартире сильно деформировалась труба отопления. В управляющей компании говорят, менять её не обязаны, якобы всё на совести собственника. Так ли это?

Труба отопления в квартире — часть общедомового имущества, говорят общественники из народного контроля в ЖКХ. Если она деформирована, управляющая обязана её поменять. Если жилищники отказываются работать, идите в Стройнадзор или пишите жалобу в Муниципальную жилинспекцию. Единственное, проверка жалобы может длиться до 30 дней. Возможно, безопаснее заменить всё самому, чем ждать порыва.

Зачем родителям подписывать бумаги для медосмотра детей в школе?

У родителей просят подписать согласие, чтобы ребенок смог пройти медосмотр в школе. Зачем это нужно?

Для того, говорят в пресс-службе краевого Минздрава, чтобы родители понимали, какие процедуры, предусмотренные законом, будет проходить ребенок в школе или детском саду, и дает ли взрослый на это согласие. В бланке всегда подробно всё расписывается в соответствии с возрастом ученика или дошкольника. Изучите всё перед тем, как подписать документ.

Пятница, 23 марта 2018
Можно ли сразу пройти обследование на КТ и МРТ?

Алексей решил полностью проверить организм. Интересуется, не опасно ли для здоровья сделать КТ и МРТ сразу? Чем они отличаются, что лучше?

Как объясняют врачи, и компьютерная томография, и магнитно-резонансная томография — это все виды лучевой диагностики. Соответственно, используются — магнитные волны или рентген излучение. Это эффективные методы диагностики, иногда они необходимы для установления верного диагноза. Но это дополнительная и серьезная нагрузка на организм. Поэтому такие исследования можно делать только по направлению от лечащего врача, который и решит, действительно ли необходима такая диагностика. Делать такие процедуры бессистемно и просто на всякий случай — не имеет смысла и может даже навредить здоровью. К тому же при направлении от поликлиники все необходимые исследования пациент получает бесплатно.

Можно ли попасть в программу «Земский фельдшер» после колледжа?

Приняли новую программу для фельдшеров. Распространяется ли она на Красноярск? И можно ли участвовать в программе «Земский фельдшер» сразу после окончания медицинского колледжа?

Можно. В этой программе, говорят в Министерстве здравоохранения, участвуют и молодые выпускники колледжей, и уже работающие — возраст участников до 50 лет. Но госпрограмма «Земский фельдшер» направлена на развитие именно сельского здравоохранения, поэтому на Красноярск она не распространяется. В перечень, кроме деревень и небольших поселений, также включены малые города, где есть незанятые вакансии. Компенсационная выплата составит 500 тысяч рублей. Кандидат, который трудоустроится на основное место работы и полный рабочий день, должен отработать в территории 5 лет.

Возможны ли естественные роды после кесарева сечения?

У женщины было два кесаревых сечения 10 и 12 лет назад. Сейчас планирует третьего ребенка. Заранее интересуется, возможны ли естественные роды после 2-х операций?

Действительно, в таком случае с родами лучше определиться еще на этапе планирования ребенка, поясняют в краевом Минздраве. После кесарева сечения можно спокойно выносить беременность и родить здорового малыша. Но врачи предупреждают, два уже имеющихся рубца - это серьезное противопоказание для родов естественным путем. Ведь это риск для здоровья и жизни как матери, так и ребенка. В таком случае, говорят медики, заранее обращайтесь за консультацией к своему гинекологу, обсудите нюансы, в том числе место родов. И также пораньше встаньте на учет по беременности.

Среда, 21 марта 2018
Когда и где пройдут мастер-классы футбольного клуба ЦСКА?

Когда в Красноярске состоятся мастер-классы тренеров академии футбольного клуба ЦСКА?

В Красноярске мастер-классы пройдут с 23 по 26 марта. Участвовать в них смогут 180 юных футболистов из 5 регионов России: Амурской, Кемеровской областей, Красноярского и Приморского краев, Республики Саха (Якутия). Пройдут они в крытом футбольном манеже «Футбол-Арена Енисей». Всем участникам проекта в подарок достанется спортивная форма, а также мячи с автографами тренеров ЦСКА. Кстати, социальный проект «1000 юных футболистов» федерального масштаба и Красноярск станет шестым городом участником. Ведущие тренеры Академии футбольного клуба ЦСКА проводят мастер-классы для ребят из моногородов в возрасте от 6 до 15 лет. Самые талантливые из них получают возможность учиться в спортивной школе ЦСКА в Москве.

Как попасть в проект «Подарки своими руками»?

Как принять участие в проекте «Подарки своими руками»?

Принять участие в проекте может любой желающий. Для этого нужно своими руками изготовить сувенир на тему спорта, достопримечательностей Красноярска или Сибири. Причем, по условиям, сувенир должен соответствовать параметрам 30х30х30 сантиметров и весить не более 1 килограмма. Организаторы проекта планируют собрать около 8 000 подарков и вручить их участникам и гостям Универсиады 2019. Готовый подарок можно приносить в один из трех пунктов сбора: на Красномосковскую, 42, Транзитную, 52 и Металлургов, 22.

Информация о проекте «Подарки своими руками» на сайте krsk2019.ru.

Начисляют ли дополнительные баллы за ГТО при поступлении в ВУЗ?

Будут ли начислять дополнительные баллы при поступлении в вуз обладателям знака ГТО?

На дополнительные баллы при поступлении могут рассчитывать только обладатели золотых значков ГТО, говорят в краевом Минспорте. Сколько точно их начислят, каждый ВУЗ определяет самостоятельно. Вот алгоритм: чтобы выполнить нормы ГТО, надо зарегистрироваться на сайте gto.ru, затем получить медицинский допуск и обратиться в ближайший центр тестирования. При себе иметь паспорт и медсправку. В случае успешного выполнения нормативов комплекса, вы можете претендовать на дополнительные баллы, предъявив в высшее учебное заведение удостоверение о получении знака и сам золотой знак ГТО. 

Понедельник, 19 марта 2018
Почему убрали прицепной вагон «Красноярск-Бийск»

Почему убрали прицепной вагон «Красноярск-Бийск»? Сейчас приходится добираться не напрямую, а с пересадками через Новосибирск.

В пресс-службе Красноярской железной дороги пояснили, вагон убрали из-за длительной стоянки. Раньше его перецепляли в Новосибирске и ждать отправления поезда приходилось от 3 до 7 часов. Это связано с расписанием, которое, к сожалению, изменить никак нельзя, говорят специалисты КЖД. Между тем, спрос на это направление большой, поэтому красноярское представительство железнодорожной компании отправили запрос в РЖД с просьбой вернуть прицепной вагон, но когда его там рассмотрят и какое примут решение, пока неизвестно.

Можно ли получить прибавку к пенсии за большой стаж работы?

Евгений Петрович слышал, что за большой стаж работы можно получить прибавку к пенсии от 1000 рублей. Правда ли это?

Нет, это не правда. Размер страховой пенсии считается по наступлению пенсионного возраста и по единым основаниям, пояснили в краевом пенсионном фонде. Специалисты учитывают общий стаж работы и плюсуют надбавки. Тут на прибавку могут расчитывать только пенсионеры со стажем работы от 50 и более лет. Дополнительных выплат за стаж, после оформления пенсии, нет.

Почему инвалидам не делают бесплатные прививки от клещевого энцефалита?

В поликлинике №4 инвалиду 2 группы отказали в бесплатной прививке от клещевого энцефалита, сказали заплатить 500 рублей. Раньше было бесплатно, что-то изменилось?

Да, изменилось, говорят в краевом Минздраве. С 2018 года прививка от клещевого энцефалита больше не входит в национальный календарь прививок, поэтому теперь она платная для всех социальных групп населения. А это значит, что бесплатно ставят вакцину только детям с 7 до 18 лет. В остальных случаях пациенты делают её за свой счет или за счет работодателя. 

Пятница, 26 января 2018
Как проверить воздух в квартире?

Можно вызвать специалистов из центра гигиены и эпидемиологии на ул. Сопочная, 38. Но предварительно укажите возможные причины загрязнения — например, недавно травили насекомых, делали ремонт, купили новую мебель или рядом с домом проходит дорога. Тогда лаборантам будет проще подготовить нужные реагенты и приборы. Специалисты приедут к вам домой и возьмут пробы. добавим, процедура не бесплатная.

Положены ли сиротам подъёмные, если они уже получили жильё?

Мне, как сироте положено жилье стоимостью 1 млн 100 тысяч, а дали гостинку за 750 тысяч. Можно ли получить оставшуюся сумму в качестве подъемных?

Нет, это не предусмотрено законом, пояснили в соцзащите города. Сиротам выделяется жилье, а не денежные средства. Предоставляют квартиры общей площадью не менее 22 и не более 42 квадратных метров. Специалисты говорят, в случае экономии средств краевого бюджета, деньги направляют на приобретение квартир для других нуждающихся детей-сирот.

Как установить контейнер для сбора пластиковых бутылок?

Куда обратиться, чтобы около дома сделали отдельный контейнер под сбор пластиковых бутылок?

Для начала обращайтесь в вашу управляющую. В прямые обязанности жилищников это не входит, говорят в общественной приемной по вопросам ЖКХ. Но по коллективной просьбе жильцов мусорку для сбора пэт-бутылок и контейнеров организуют. Деньги на покупку возьмут из расходов на содержание и текущий ремонт дома. Но разово. Ведь обслуживают контейнеры экологические организации, которые вывозят пластик бесплатно. 

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: