16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Справочник

Вторник, 15 января 2008
Почему сквозит от пластиковых окон? В основном, отвечают специалисты, холод - это неправильный монтаж. В этом случае пластиковое окно надо переустанавливать. Так же могут быть неправильно сделаны откосы, не отрегулирована фурнитура, иногда возникают проблемы с резиновым уплотнителем – он подминается или растрескивается. Чтобы определить истинную причину лучше вызвать мастера. Но прежде стоит проверить не стоит ли окно в положении зимнего или подругому микро- проветривания.
Оформляется ли договор на испытательный срок? Если вам предлагают работу без заключения трудового договора - вас не только пытаются обмануть, но и предлагают вам стать соучастником правонарушения. Ведь фирма может не заплатить не только вам, но и государству - налоги. С первого дня работы с вами обязаны заключить договор, просто в документах сделают пометку "принят на работу с испытательным сроком" до такого-то числа.
Когда начинать чистить зубы детям? Это нужно делать, как только зубы прорежутся, даже если ребенок делает это неохотно. Можно протирать каждый зуб отдельно специальной салфеткой. Такие средства гигиены продаются в аптеках.
Понедельник, 14 января 2008
Как быть, если жители дома против открытия ресторана на первом этаже? В первую очередь нужно обратиться в жилищную инспекцию, поскольку размещение предприятий общественного питания в жилом доме имеет строгие ограничения. Тем более, что рядом расположена школа. Но если ресторан все же откроют, работа такого заведения должна прекращаться не позднее 23-00. Иначе можно подавать в суд на хозяина.
С какого возраста ребенок может совершать покупки? В магазине поступили неправильно. Ведь согласно гражданскому кодексу совершать мелкие бытовые сделки ребенок может с 6-ти лет. Так что он вполне мог приобрести продукты.
Как правильно выбирать и принимать витамины? Определить, обеспечен ли организм основными элементами, можно по двум анализам: один - крови, второй - с использованием волоса человека. Исходя из результата, выбирают комплекс витаминов. Для профилактики их принимают 1-2 месяца, после этого можно сделать перерыв, примерно на месяц. Если же срочно нужно восполнять жесткий дефицит каких-то витаминов, тогда длительность приема и дозы необходимо согласовывать со специалистом.
Пятница, 11 января 2008
Примут ли результаты ЕГЭ в МГУ? Как нам удалось выяснить, в этом году МГУ результаты ЕГЭ принимать будет. Все-таки закон один для всех. Но вот трактовать его московский государственный решил по-своему. Тестовые экзамены зачтутся только по математике и русскому языку и только для выпускников из Москвы и Подмосковья. Всем остальным абитуриентам высокие баллы за ЕГЭ не пригодятся.
Будут ли штрафовать пассажиров за непристегнутый ремень? Александр много слышал об ужесточении штрафов и что за непристегнутый ремень теперь придется выложить 500 рублей. Он интересуется - а если пассажир едет без ремня безопасности будет ли выписан штраф. И самое главное - кому? Сотрудники ГАИ нам ответили: если не пристегнут пассажир, -даже на заднем сиденье оборудованном ремнями - штраф в пятьсот рублей обеспечен. Причем выпишут его не попутчику, а водителю. Кстати, если без ремня безопасности едет не только пассажир, но и владелец авто, инспекторы не имеют право выписывать два штрафа за одно и то же нарушение. Только один.
Когда смотреть "Одинокие сердца"? Для любителей "Одиноких сердец" телеканал СТС решил повторить уже прошедшие в эфире серии. Сейчас по будням кроме пятницы вы можете смотреть любимую телесагу в два пятнадцать ночи. Продолжение нашумевшего сериала в этом сезоне СТС показывать не планирует.
Четверг, 10 января 2008
Можно ли включать кондиционер зимой? Специалисты не рекомендуют включать обычный кондиционер при температуре ниже минус 10 °С. Так называемые полупромышленные, которые можно устанавливать и дома, работают как на охлаждение, так и на обогрев при уличной температуре до минус 15-ти. В любом случае лучше выбирать кондиционер, специально адаптированный к суровым условиям русской зимы
Могут ли ли в самолете запрещать пользоваться мобильным телефоном? Ни одна авиакомпания мира не разрешает пользоваться мобильным телефоном на борту своих самолетов. Как нам пояснили специалисты КрасЭйр, этот запрет даже четко прописан в конвенции международной гражданской авиации. Дело в том, что любой телефон является источником электромагнитного излучения и его частота может совпадать с той, на которой работают навигационные приборы лайнера. Это особенно опасно при взлете и посадке - из-за помех может произойти авиакатастрофа.
Правда ли, что сухой воздух вредит здоровью? Из-за сухого воздуха действительно могут возникать проблемы со здоровьем. А у людей, склонных к аллергии, вообще может появиться кашель и кожные высыпания. Бороться с сухостью воздуха очень просто - нужно держать в каждой комнате цветы или купить декоративный фонтанчик. Можно также использовать специальное изобретение - увлажнитель воздуха.
Среда, 9 января 2008
Как определить качество пиротехники? Все пиротехнические изделия должны обязательно проходить испытания. Посли них продавец получает сертификат соответствия. Поэтому перед покупкой обязательно спрашивайте этот документ и сверяйте указанный в нем код с кодом изделия. Если продавец не может предоставить сертификат, или код не совпадает, лучше купить петарды и хлопушки в другом месте. Например, в специализированном магазине - там чуть дороже, но зато надежно.
Обязательно ли оформлять загранпаспорт по месту постоянной регистрации? Нет, паспорт международного образца можно оформить и по месту временной регистрации. Только кроме обычного пакета документов потребуется еще и копия свидетельства о месте пребывания. Единственная,но большая проблема - в таком случае оформлять загранпаспорт будут гораздо дольше - примерно четыре месяца.
Будут ли платить пособие по уходу за ребенком после выхода на работу? Нет, теперь можно рассчитывать только на зарплату. Поскольку женщина теряет статус ухаживающей за ребенком, соответственно, и право на получение пособия утрачивается. Исключение только для работающих неполный день или на дому . В любом случае вместо молодой мамы отпуск по уходу может взять отец . Тогда он потеряет свой заработок, но будет получать пособие.
 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: