16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Справочник

Вторник, 29 января 2008
Должны ли дорожники вывозить снег? Как нам пояснили в департаменте городского хозяйства, по инструкции не все дороги убираются одинаково — там, где есть бордюры и тротуары, счищенный грейдерами снег действительно через какое-то время должна убирать и вывозить специальная машина. А вот там, где вдоль улицы просто обочина, ну, например, как по дороге в Солнечный, там снег можно просто сгребать с дороги и все, ну а если его очень много, то спецмашины проходят и сдвигают кучи дальше от проезжей части.
Что будет с налогом, уплаченным не по адресу? Специалисты налоговой службы успокаивают: в случае ошибочного перечисления платежей на счета органа Федерального казначейства другого субъекта Российской Федерации, указанные денежные средства подлежат возврату на расчетный счет налогоплательщика.
Ирина Роднина воспитала олимпийских чемпионов? Нет, олимпиоников среди воспитанников Ирины Константиновны пока нет. Хотя у нее репутация блестящего тренера: самые большое достижение ее воспитанников, чешской пары Радки Ковариковой и Рене Новатнова, - золотая медаль на чемпионате мира, кроме того, Тиффани и Джонни Стиглер, которых тоже тренировала Роднина, стали чемпионами США среди юниоров. Об этом и многом другом легендарная фигуристка написала в свой автобиографической книге "Негладкий лед".
Понедельник, 28 января 2008
Есть ли в городе медкабинеты для иноязычных? Как нам рассказали в городском управлении здравоохранения, ни клиник, ни кабинетов, где бы принимали тех, кто не говорит на нашем языке, в Красноярске нет, но в экстренных случаях можно обратиться в любое лечебное учреждение. Правда надо иметь ввиду, что поскольку у приезжих нет медполисов, за помощь, естественно, придется платить.
Можно ли выплачивать зарплату товарами? Специалисты трудинспекции объясняют: выдавать часть заработка товарами кодекс действительно позволяет. Но при этом обязательно должен быть соблюден ряд условий: работник сам должен написать соответствующее письменное заявление, доля товаров в зарплате не должна превышать 20-ти процентов и среди них не должно быть алкогольной продукции.
Можно ли резко увеличивать порцию прикорма? Педиатр центра "Медсервис" Людмила Мачулина советует объем прикорма ни в коем случае резко не увеличивать, действуйте по заранее намеченному плану - объем мясной порции с 7 до 12 месяцев постепенно возрастает - с 5-ти до 60-ти граммов. Если малыш капризничает и явно требует еще, то проконсультируйтесь с врачом, который наблюдает ребенка.
Пятница, 25 января 2008
Кто и как должен восстановить медицинскую карточку? Как нам пояснили в городском управлении здравоохранения, для решения этой проблемы надо обязательно обратиться к главному врачу поликлиники: информация о прививках и многие другие данные о здоровье детей сохраняются либо в письменном виде, либо в компьютерных базах данных, потому карточку восстановить вполне возможно, сроки зависят от возраста ребенка. И даже если в регистратуре вам в помощи отказали, обязательно добейтесь встречи с руководством лечебного учреждения.
Нужно ли, вступая в ТСЖ, платить членский взнос? Как нам разъяснили специалисты компании «КрасКом», законом предусмотрено, что при создании ТСЖ его члены на общем собрании вправе утвердить членский взнос для вступления в товарищество. Так что вам нужно ознакомиться с Уставом ТСЖ. Если там оговаривается, что взнос должны делать и те, кто покупает квартиру, тогда его придется сделать. Если такого пункта нет, а указано, что взнос взимается только во время создания ТСЖ, тогда платить не нужно
Должен ли работник выходить на работу, если его вызывают из отпуска? Специалисты трудовой инспекции пояснили: работодатель не в праве требовать от работника выхода на работу во время ежегодного оплачиваемого отпуска, а работник не обязан выходить на работу. Обратное допускается только с согласия сотрудника предприятия и оплачивается отдельно.
Четверг, 24 января 2008
Чем гимназия отличается от лицея? В городском управлении образования пояснили - в гимназии гуманитарный профиль, а в лицее - уклон на естественные и математические науки. Родителям, прежде, чем выбрать учебное заведение, советуют протестировать детей в психолого-педагогических консультациях, которые есть в каждом районе. Там определят - к изучению каких предметов склонен ребенок, причем совершенно бесплатно. Телефоны таких центров можно узнать, позвонив по номеру горячей линии: 26-15-10.
Положена ли стипендия при продлении сессии? В университете нам сообщили, что все зависит от того, по какой программе обучается студент. В СФУ есть 2 вида стипендии - так называемая модульно-рейтинговая и классическая. В первом случае все зависит от количества набранных баллов. Во втором стипендия положена, если студент сдал экзамены на 4 и 5 вне зависимости от того, продлялась ли сессия. Более подробную информацию можно узнать в учебной части СФУ.
Как получить военный билет после 27 лет? В военкомате уверяют, что бояться не нужно. Выдать военный билет в любом случае обязаны. Но процедура может затянуться - с молодого человека, который не служил, потребуют письменных объяснений, справки от врачей или с места работы и другие документы. Если возникают какие-либо проблемы или вам обещают выдать документ только после прохождения сборов, можете пожаловаться в военную прокуратуру.
Среда, 23 января 2008
Всегда ли предоставляется дополнительный отпуск при заочном обучении? Согласно статье 177-ой трудового кодекса оплачиваемые отпуска работодатель обязан предоставлять лишь в случае, если человек высшее образование получает впервые или если на учебу работника направило начальство. Во всех остальных случаях время зачетов и экзаменов придется совмещать с работой или же брать отпуск без содержания.
Какой температуры должна быть горячая вода в кране? Температура воды в горячем кране четко определена специальным постановлением правительства. В любое время суток она должна быть 50 - 60 градусов. Отклонения в сторону понижения и повышения возможны, но не дольше, чем на два часа в сутки.
Можно ли малышей кормить манной кашей? Детские диетологи объясняют все просто: до восьми-девяти месяцев малыши плохо усваивают и переносят белок - глютен, который содержится в злаках. Поэтому до года в меню следуют включать лишь рисовую, гречневую и овсяные каши.
 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: