16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Справочник

Вторник, 5 февраля 2008
Будут ли в этом году выплачивать компенсацию за отсутствие мест в детских садах? Молодым мамам так же будут выплачивать по 3 тысячи рублей. В районном управлении образования нужно взять бумагу, подтверждающую отсутствие места, и с ней прийти в отделение соцзащиты. Выплаты гарантированы, пока ребенку не исполнится 3 года или пока вы не устроите чадо в детский сад.
Где детей научат самообороне? Как нам разъяснили в управлении образования города, курс самообороны предусмотрен школьной программой. На уроках ОБЖ - основы безопасности жизнедеятельности - детей должны научить основным приемам. Однако если этого нет или ребенок еще мал и такого предмета не проходит, специалисты советуют обратиться к директору школы. Объясните свое желание, и, возможно, вместе вы придумаете, как создать в вашей школе секцию или клуб. Ну а в случае непонимания можно обращаться в районное отделение управления образования.
Сколько техники можно подключать к одной розетке? В среднем, каждая розетка рассчитана на 1000-2000 Вт. Например, телевизор требует 80 Вт, СВЧ-печь, холодильник или компьютер - 300-400. А если бытовой прибор «потребляет» 1000 и более Вт, использовать его через тройник, нагруженный еще чем-то, нельзя. В случаях, когда мощность устройства не указана , нужно посмотреть его параметры: напряжение и ток, затем эти две цифры перемножить.
Понедельник, 4 февраля 2008
Когда можно не пристегиваться в автомобиле? Согласно новым правилам, пристегиваться не нужно, только если ваше авто не оборудовано ремнями безопасности. Различий между передними и задними сиденьями закон не делает. Точно так же и в случае с пятым пассажиром. Если он сидит на заднем сиденье посередине, то пристегивается только если оно оборудовано тремя ремнями, а это бывает очень редко.
Как сделать срочную операцию иностранцу? Считается, что документ должен быть у каждого. Однако в агентстве здравоохранения края нас заверили: если ребенеку нужна неотложная помощь, врачи скорой обязаны госпитализировать его в краевую или 20- ую детскую больницу. Если же операция необходима, но не экстренно, родителям придется доделать документы. Впрочем, малыша до года в любой поликлинике, независимо от наличия бумаг, также обязаны принять и выдать направление.
Как разделить расходы на ЖКХ? Вообще, лицевой счет обычно заводится на собственника квартиры. Если 2 семьи имеют равные доли, то все более-менее просто. Счета можно получать отдельно на свою часть имущества. Правда, для этого придется получить номер своей доли. А потом обращаться в расчетный центр управляющей компании с заявлением. А вот если собственник - кто-то один, то придется делить расходы самостоятельно. То же и с мунициапльным жильем - разделить счет можно только через суд.
Пятница, 1 февраля 2008
Могут ли вернуть изъятые права раньше срока? В городском ГАИ ответили, что такое вряд ли возможно. Даже если мужчина является единственным кормильцем в семье и пекрасным сотрудником, раньше срока права ему не вернут. Можно ведь отлично водить машину в трезвом виде и вообще быть хорошим человеком, но если права изъяли, значит, на то были причины. За проступок надо платить.
Придется ли теперь пересаживаться по дороге в Иланское? В справочной службе железнодорожного вокзала нам пояснили, что раньше электрички ходили до станции назначения под одним номером, теперь в Заозерном нумерация поезда меняется. Но пассажирам не о чем беспокоиться - никакой пересадки делать не нужно.
Есть ли у ЖК-мониторов вредное излучение? Московские специалисты гипермаркетов бытовой техники утверждают, что любой электроприбор испускает электромагнитные волны, но уровень излучения жидкокристаллического монитора - того же порядка, что у чайника или утюга. Это излучение, конечно, наносит вред организму, но он крайне мал по сравнению с другими вредными факторами, с которыми мы сталкиваемся в жизни. Но при этом не нужно забывать о правилах безопасности: оптимальным считается расстояние от экрана до смотрящего, равное трем диагоналям монитора.
Четверг, 31 января 2008
Почему родившихся девочек перевязывают розовой ленточкой? Историки считают, что эта традиция в России связана с орденом Святой Екатерины - он повязывался на алой ленте. В конце 18 века века император Павел I повелел награждать им всех великих княжон при крещении. Отсюда и пошел обычай перевязывать конверты с новорожденными девочками красной лентой. Правда, с тех пор геральдические строгости забылись , теперь в ходу и розовые ленты. Кстати, другим указом самодержца новорожденные великие князья удостаивались ордена Святого апостола Андрея Первозванного, который носили на голубой ленте . Поэтому и конверты с младенцами-мальчиками до сих пор принято перевязывать лентой такого цвета.
Что нужно сделать, чтобы коммунальные платежи не начислялись в отсутствие хозяев? Вам необходимо предоставить справку в коммунальную службу, что вы не будете проживать в своей квартире - в вашем случае - год. Попросите, чтобы такой документ вам выписали в военкомате. Тогда все платежи будут заморожены.
Как снять мышечную боль? Всем, кто занимается физическими упражнениями, диетологи советуют ежедневно выпивать стакан вишневого сока. Этим секретом пользуются и профессиональные спортсмены. Специалистами подмечено, что быстрее мышцы развиваются у людей, которые предпочитают соки из красных ягод и фруктов. Это связано с тем, что в них содержатся антиоксиданты и компоненты, обладающие противовоспалительным действием.Разумеется, помогут и общеизвестные способы - массаж и баня.
Среда, 30 января 2008
Как проверить качество воды из крана? Такую услугу вам могут оказать в Роспотребнадзоре или Водоканале. После анализа выдадут полновесное заключение, где все примеси будут указаны в процентном соотношении - как у вас и как должно быть. Если количество различных веществ выше нормы, порекомендуют поставить фильтр. Правда, анализ воды - услуга платная - 2 тысячи рублей.
Можно ли получить новые водительские права? Как нам пояснили в одной из красноярских автошкол, курсы можно закончить. Но вот с экзаменами возникнут проблемы. Если вы лишены прав, Вас просто не допустят на сдачу. До тех пор, пока вам не вернут права.
Как документально оформить отношения с гастарбайтерами? Легализацией нелегальной рабочей силы занимается миграционная служба. Там вам расскажут все подробности. Ничего сложного, но время потратить придется. А вот если с гастарбайтерами документально не оформить отношения, то вам грозит штраф до 5-ти тысяч рублей за каждого рабочего.
 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: