16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Справочник

Пятница, 11 января 2019
Правда ли, что пенсию будут выплачивать только через банки?

На почте пенсионеру сказали, что через 2 месяца пенсии выдавать на руки не будут, всех переведут на банковские карточки. Правда ли это?

В пенсионном фонде отвечают — никаких изменений в формате выдачи пенсий нет и в ближайшее время не будет. Все пенсионеры по-прежнему могут получать выплаты двумя способами: в почтовом отделении или же в на банковскую карточку. Пенсионер сам выбирает какой способ получения денег ему подходит. 

Нарушает ли закон о тишине ночная уборка снега?

На Красрабе по ночам техника убирает снег. Нельзя ли проводить уборку в другое время или делать это менее шумно, ведь нарушают закон о тишине.

В законе о тишине не прописан запрет на проведение уборки улиц с одиннадцати вечера и до 7 утра. А главные магистрали дорожникам положено убирать в ночное время, чтобы не создавать пробки в часы пик.

Можно ли перепродать дорогие лекарства?

После лечения у пациента остались дорогостоящие препараты, больше тысячи рублей стандарт. Куда их можно сбыть?

Как пояснили в краевом Минздраве, лекарства входят в перечень товаров, не подлежащих возврату. А вот сбывать лекарства с рук — запрещено законом. Как и покупать препараты можно только в лицензированных организациях — аптеках.

Среда, 5 декабря 2018
Каким способом можно подать показания электросчетчиков?

Каким способом можно подать показания электросчетчиков, если нет доступа к личному кабинету на сайте. Как еще можно подать показания?

В Энергосбыте говорят — способов подать показания очень много. Например, можно отправить смс на номер телефона 8-903-767-29-39. В сообщении указываете 12-значный номер счетчика и показания. Принимаются показания и по телефонам: 8-800-700-24-57 и 257-67-07, а еще в отделениях почтовой связи и участках Энергосбыта. Там установлены специальные ящики для приема показаний. В Энергосбыте предупреждают, если не сдать показания вовремя, то первые три месяца платеж будет начисляться по среднемесячному потреблению, а потом — по нормативу.

Будут ли в этом году подарки от мэра для школьников начальных классов?

Родители переживают: получат ли школьники начальных классов новогодние подарки от мэра в этом году?

Да, все школьники с 1-го по 4-й класс получат новогодние подарки. Родителям не нужно волноваться и куда-то ходить: учителя сами вручат их всему классу одновременно, пояснили в главном управлении образования. Если же ребёнок не пришёл в школу в тот день, когда их раздавали, то подарок не сгорит. Его отдадут ребёнку позже, когда он придёт на занятия.

Кто отвечает за освещение на дворовой спортплощадке?

Во дворе залили каток, но нет электричества. К кому обратиться, чтобы освещение появилось?

Все зависит от того, к кому относится спортивная площадка: если лед залила ТСЖ или УК, то все вопросы к ним. Но все же большая их часть относится к Центру спортивных клубов. Сейчас специалисты центра сдают новые площадки, которые уже идут с освещением. А вот старые подключают строго по графику. И когда очередь дойдет до вашей и на ней появится свет, можно узнать по телефону 261-18-14.

Понедельник, 3 декабря 2018
Когда откроется платформа «Озеро Парк» на Мясокомбинате?

Железнодорожную платформу «Озеро Парк» на Мясокомбинате обещают весь год. Когда она заработает?

Платформа для городской электрички «Озеро Парк» будет, но КрасЖД не называет дату запуска. Сейчас готова только техническая документация, а сам проект ещё в разработке. Платформа откроется не раньше 2019-го года, а может быть и в 2020-м. Сначала КрасЖД достроит три других: «Бобровый лог» — её сдадут в декабре и две в Советском районе — «Металлургов» и «Сады» — они откроются в первой половине следующего года.

Когда и где пройдут мотогонки по льду с чемпионом мира Юрием Ивановым?

Говорят, что одновременно с Универсиадой пройдут мотогонки по льду, в которых будет участвовать 10-кратный чемпион мира Юрий Иванов. Это правда?

Нет, мотогонки на льду стартуют во время фестиваля «Зимний вираж» — 25 февраля 2019 года. Он пройдет в центре технических видов спорта «Сибирь», вход — бесплатный. Начало гонок в час дня, а после будет выступление 10-кратного чемпиона мира Юрия Иванова. Кроме мотогонок состоятся также соревнования по мотокроссу, сноукроссу и зимнему дрифту.

Что делать, если в кране слабый напор воды?

Напор воды в кране очень слабый, это неудобно и может поломаться сантехника. К кому обращаться, чтобы вернуть нормальный напор?

Прежде всего нужно обратиться в управляющую компанию. Они обязаны принять заявку, приехать в удобное для жильца время и замерить давление. Оно, кстати, регламентировано. Например, в 5-этажном доме давление должно быть в 3 атмосферы. Если оно выше или ниже, специалисты управляющей компании составят акт и сделают перерасчёт. Если жилищники отказываются это делать, нужно вызвать сторонних специалистов для замера, но это платно, и уже с их актом идти в Стройнадзор.

Четверг, 29 ноября 2018
Пройдет ли в Красноярске акция «Музей для всех! День инклюзии»?

Проходят ли в Красноярске инклюзивные культурные проекты? И отметит ли город в это году акцию «Музей для всех»?

Да, пройдут, подтвердили в Минкультуре края. Ко всероссийской акции «Музей для всех» в этом году присоединится и Красноярский художественный музей имени Сурикова. 2 декабря экскурсии будут необычными — на жестовом языке. Также на выставке прозвучат шедевры классической музыки в исполнении солистов театра оперы и балета. А в одном из залов развернется тактильная экспозиция — специальные рельефные репродукции картин и книг можно будет трогать руками. Причем, будет интересно всем. Посетители смогут надеть темные маски и погрузиться в мир искусства через кончики пальцев. Или сходить на мастер-классы от арт-педагоги музея. Вход бесплатный. Подробности можно узнать по телефону музея 212-22-50.

В Красноярске в последний раз покажут оперу «Борис Годунов»?

Правда ли, что в Красноярске пройдут последние показы оперы «Борис Годунов»?

Да, последние показы оперы Мусоргского «Борис Годунов» пройдут 30 ноября и 1 декабря в Театре оперы и Балета имени Хворостовского. Красноярск прощается со спектаклем и в последний раз можно оценить декорации Большого театра, которые потом вернутся в Москву. Постановка «Бориса Годунова» - это совместная работа трех театров: красноярского, Большого и Московского музыкального «Новая опера». Кстати, премьерный показ оперы состоялся в день 175-летия со дня рождения Модеста Мусоргского. Билеты есть в кассах театра и на сайте.
 

Проходят ли в Красноярске джазовые концерты?

Проходят ли в Красноярске джазовые концерты и где их можно услышать?

Как раз в декабре в Красноярске стартует сразу несколько джазовых программ, рассказывают в Минкульте края. 9 декабря в малом зале филармонии прозвучат мировые джазовые хиты в исполнении легендарной группы «Мэйнтрим Бэнд» и певицы Вероники Махотиной. А 14 декабря в Красноярск с концертом приедет известный в джазовом мире слепой пианист Олег Аккуратов. За последние пару лет музыкант вместе с оркестром выступил на фестивалях в Америке, Индии, Китае, Израиле. В копилке пианиста также выступления с Монсерат Кабалье, Эвелином Гленни, Уинтоном Марсалисом, и концерт на церемонии закрытия Паралимпийских игр. Билеты можно приобрести на сайте филармонии.


 

Вторник, 27 ноября 2018
Как сдать нормы ГТО?

Школьник хочет сдать нормы ГТО, но не знает как. Что нужно для этого и куда обращаться?

Во-первых, нужно подготовиться физически: это можно сделать самому, на спортивной площадке во дворе или в фитнес-центре, там тренеры даже специальную подготовку ведут к сдаче нормативов. Во-вторых, нужно собрать документы: зарегистрироваться на сайте GTO.ru, заполнить заявку и согласие на обработку персональных данных, взять паспорт, медицинскую справку и справку школьника. Эти документы нужно подать в Центр тестирования, он находится на острове Татышев, и сдать норматив. Если всё получилось, то участнику позвонят и пригласят забрать значок. Если остались вопросы, то их можно задать, позвонив на горячую линию комплекса ГТО по телефону: 8-800-350-00-00.

Что делать, если возле школы дорога не освещена?

Рядом со школой проходит дорога, ее плохо чистят и она не освещена. Родители боятся, что их дети могут поскользнуться в темноте и попасть под машину. К кому обращаться?

В данном случае дорога попадает под ответственность города, так как она находится за территорией школы. Пожаловаться на темную и скользкую дорогу можно, позвонив в службу 005. Ее консультанты сами разберутся, куда передать заявку. Второй вариант - сразу позвонить в администрацию района и пожаловаться. Там обязаны принять заявку и разобраться с этой проблемой. 

Где получить бесплатную юридическую помощь?

Где и при каких условиях можно получить бесплатную юридическую помощь в Красноярске?

Да, бесплатную юридическую помощь получить можно. 13 декабря с 10-ти утра до 3-х дня в Доме офицеров можно будет проконсультироваться почти по любому вопросу. В это время там будут принимать нотариусы, судебные приставы, прокуроры, специалисты Росреестра, Стройнадзора. Можно просто прийти или записаться по телефону 258-18-50 с 10:00 до 15:00. А ещё консультацию по любым вопросам проводят каждую среду во всех районах города. Но такую помощь могут получить только некоторые категории красноярцев: с их списком и временем работы адвокатов можно ознакомиться на сайте Юридической палаты края.
 

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: