16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Справочник

Понедельник, 13 февраля 2012
Можно ли устроиться медсестрой, если не работала по специальности несколько лет? Как восстанавить диплом?

 

Восстанавливать диплом не нужно, документы о полученном образования не имеют срока действия. Однако, по закону работники со средним медицинским или фармацевтическим образованием, не работавшие по специальности больше 5 лет, допускаются к работе только после подтверждения своей квалификации. Это можно сделать после прохождения курсов в "Красноярском центре повышения квалификации работников со средним медицинским образованием" (ул. Партизана Железняка, 3 «ж», тел. 220-16-29, 220-15-33).

Есть ли курсы, где медработников готовят для конкретных медицинских организаций?

Действительно, из-за нехватки кадров ведущие медучреждения края готовят отдельные группы специалистов "под себя". Например, онкоцентр, перинатальный, кардиоцентр и так далее. Это происходит на базе красноярского медколледжа. Чтобы устроится в Перинатальный центр, можно заключить с образовательным учреждением специальный 4 сторонний договор. И провести стажировку по индивидуальной программе, ориентированной на потребности центра. Всё это возможно благодаря федеральным стандартам обучения, которые внедрены в колледже с 1 сентября.

 

Среда, 8 февраля 2012
Как владельцу кардиостимулятора пройти контроль в аэропорту и на жд-вокзале?

Ответ мы получили у сотрудников аэропорта Емельяново. Пассажиры с кардиостимуляторами там не редкость. И им можно не проходить через металлодетектор, если при себе есть справка от врача с печатью. Подтверждающая заболевание и наличие кардиостимулятора. В принципе это может быть и так называемая карта владельца кардиостимулятора, там ваша фамилия, и тип устройства. Не забывайте, а также будьте готовы, что всё равно придётся пройти личный контроль.

Вторник, 7 февраля 2012
Есть ли в Красноярске сообщество доноров, к которым можно обратиться сдать кровь для конкретного человека?

К сожалению, такого сообщества нет. Обычно люди решают такие проблемы через социальные сети или с помощью своих же знакомых и друзей. Зайти можно сюда:

http://vk.com/club10403467

 

и сюда

 

http://vk.com/club13335097

 

сайт краевого центра крови: http://www.kkck.ru/

Когда повысят зарплаты врачам?

 

В краевом Минздраве ответили - 7-8 тысяч рублей зарплаты - это всё-таки миф. Например, по национальному проекту "Здоровье" для врачей-терапевтов специальные надбавки составляют 10 тысяч рублей, а с районным коэффициентом и надбавкой за особые климатические условия - все 16ть. Получается, что с учётом этих выплат средняя зарплата терапевта на одну ставку - около 29 тысяч рублей. Что касается роста, то в бюджете края заложена индексация зарплат всех медработников - 6%. Помимо этого, сейчас в крае действует большая программа модернизации. На нее федеральное правительство выделило 14 млрд. рублей. Часть этих денег пойдет на повышение зарплаты медработникам. В том числе узким специалистам.

Как студентам-медикам получить квоту для ординатуры ВУЗов страны?

 

Заявки на обучение в клинической ординатуре или интернатуре других вузов каждый ноябрь направляются от краевого министерства здравоохранения федеральному. Чтобы попасть в другой российский ВУЗ нужно, во первых определится со специальностью, и во вторых, иметь договор с государственным или муниципальным мед-учреждением края. А оно уже до 1 ноября должно направить ходатайство в краевое Министерство здравоохранения.

Могут ли молодые медики получать дополнительные государственные выплаты?

 

Действительно, так называемые "молодёжные выплаты" по краевому закону существуют. Каждый месяц можно получать 50% оклада дополнительно. Такая помощь продлится первые пять лет с момента окончания учебного заведения - высшего или среднего проф. образования. Только нужно ещё заключить трудовой договор с краевым гос-учреждением социальной сферы. Уже в течение трёх лет после учёбы. При работе в муниципальном мед-учереждении, на дополнительные вопросы, кстати, обязательно ответит его руководство.

Понедельник, 6 февраля 2012
Где в Красноярске можно пройти бесплатное урологическое обследование?

 

Сперва нужно обратиться к участковому терапевту. После он может отправить либо в территориальную поликлинику, либо в один из 7 урологических кабинетов города (по одному в каждом районе). Там всё бесплатно.

Пятница, 3 февраля 2012
Когда уже поменяют систему записи на прием к специалистам?

 

Талоны на приём к специалисту должны выдавать ежедневно, а не раз в неделю. И главный врач обязан контролировать это - рассказали в минздраве. Сейчас для удобства пациентов активно внедряются дистанционные формы записи – по телефону и электронная очередь. До конца этого года электронная очередь должна быть внедрена во всех поликлиниках города.

Почему обследования у врачей приходится ждать по месяцу?

 

Специалисты минздрава объяснили: компенсация не полагается. Но зато с этого года ряд дорогостоящих исследований можно проходить в частных клиниках абсолютно бесплатно – по программе госгарантий. Направление в частную клинику дает врач-терапевт в поликлинике по месту жительства.Телефон горячей линии минздрава: 8-800-700-00-03

Неужели нельзя соблюдать расписание приема пациентов?

 

Предварительная запись на приём к врачу введена, чтобы был порядок в очереди, и немного сократилось время ожидания. Приём больных, которые остро нуждаются в помощи, ведется без талонов. Регулировать эти потоки должен заведующий поликлиникой. Пока, конечно, во многих поликлиниках система не отлажена. На днях губернатор края провел совещание по этой теме и потребовал от чиновников в течение месяца навести порядок.

Среда, 1 февраля 2012
Имеют ли медики право не принять пациента, который записался по телефону?

 

В минздраве рассказали: такое недопустимо. Это нарушение должностных обязанностей работников регистратуры. Татьяна, вам в этой ситуации следовало сразу же напрямую обратиться к заведующей поликлиники. Или оставить жалобу на сайте министерства здравоохранния края. 

Вторник, 31 января 2012
Как записаться на прием к врачу через интернет?

 

В краевом медицинском информационно-аналитическом центре мне рассказали: во многих поликлиниках уже работает web-регистратура. Это значит,что записаться на прием к врачу можно не выходя из дома. Ну вот - смотрите - есть два сайта, где об этом подробно написано. Практически по пунктам - это сайт министерства здравоохранения и госуслуг.

Когда web-регистратура появится во всех поликлиниках города?

 

Специалисты краевого медицинского информационно-аналитического центра заверили: уже к концу 12 года электронная очередь должна заработать во всех медучреждениях. Сейчас в поликлиниках новая система только внедряется и, что называется, обкатывается. Сбои случаются, специалисты их устраняют. В будущем очереди у регистратуры вообще должны исчезнуть.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: