16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Справочник

Понедельник, 14 апреля 2008
Какой отвар может помочь при авитаминозе? Диетологи советуют следующее: утром 1 столовую ложку промытого в холодной воде шиповника залить 2 стаканами кипятка, довести до кипения, потом с полчаса поварить на маленьком огне, чуть-чуть настоять процедить, добавить ложку меда и выпить этот богатый витаминами и микроэлементами коктейль.
Четверг, 10 апреля 2008
Сколько раз в год можно делать УЗИ? Мы проконсультировались со специалистом управления городского здравоохранения. Будущая мама может быть спокойна! Ультразвуковое исследование относится к лучевым методам диагностики, но излучение от современных аппаратов - минимальное, оно никак не может навредить организму. Сейчас во всех красноярских поликлиниках установлены высококлассные узи-сканеры. Поэтому обследование можно проходить многократно без ущерба для здоровья.
Понедельник, 31 марта 2008
Где поставить прививки от клеща? Прививки против клещевого инцефалита детям будут ставить бесплатно в поликлиниках по месту жительства. У взрослых все по-другому, если медиков не пригласит для вакцинации ваше предприятие, то сделать инъекцию можно традиционно в центре профилактики спида и инфекционных заболеваний, по адресу Карла Маркса, 45 и в Центре семьи и здоровья на Мира, 128. Для большинства взрослых эта услуга - платная. Но если у вас есть страховка, а у страховой компании - договор с какой-то поликлиникой, тогда за прививкой вы отправитесь туда.
Имеют ли право не пускать родителей в реанимацию к ребенку? В Крайздраве нам объяснили: в большинстве краевых клиник внутренними правилами в отделения интенсивной терапии пускать кого-либо не разрешается. Якобы люди с улицы могут занести грязь и инфекцию. Однако инструкций Минздрава или другого ведомства, которые запрещают посещение тяжелобольных, - нет. А в некоторых больницах страны можно увидеть то, что все привыкли видеть в кино - больной приходит в себя, а рядом родные держат его за руку. Так что ответ на вопрос «почему?», видимо, знают только руководители медицинских учреждений.
Вторник, 11 марта 2008
Есть ли народный рецепт от бессоницы? В первую очередь все-таки нужно обратиться к врачу. Хотя народная "сонотерапия", действительно, существует. Она основана на травах и меде. Один из рецептов такой - одну столовую ложку семян укропа заварить одним стаканом кипятка. Настаивать полчаса. Процедить. Добавить одну столовую ложку качественного меда и выпить за полчаса до сна. Жидкость должна быть теплой.
Понедельник, 10 марта 2008
Можно ли делать пирсинг в 12 лет? Медики говорят: в этом возрасте подростки переживают период бурного физического и полового созревания. В течение ближайших 3-5 лет фигура девочки может сильно измениться, меняется и форма пупка. Поэтому врачи советуют не торопиться и потерпеть лет до 16, а еще лучше – до 18, когда рост организма замедлится.
Пятница, 7 марта 2008
Насколько безопасен для беременных оттеночный шампунь? Как нам пояснил главный акушер-гинеколог города, красители и оттеночные шампуни беременным нельзя использовать категорически. Они содержат активные химические вещества, которые могут проникнуть через кожу в кровь матери и воздействовать на органы и ткани ребенка.
Когда нужно делать прививку от клещевого энцефалита? Как нам объяснили специалисты, привиться от энцефалита нужно уже сейчас. Крайний срок - до середины апреля. Причем школьникам 10-13 лет положена бесплатная вакцина. А взрослым и детям других возрастов привиться можно будет только платно и в негосударственных медицинских центрах.
Четверг, 6 марта 2008
Как укрепить ломкие ногти? Мастера маникюра советуют в таких случаях различные кремы и жидкости, разработанные специально для укрепления кератинового слоя ногтей. Необходимо также принимать витамины А, В, С, железо, кальций и фосфорсодержащие препараты. Хорошо укрепляет ногти белок, содержащийся в желатине. Если ежедневно съедать по 10 г этого вещества, состояние ногтей заметно улучшится. Но, пожалуй, самый простой и доступный способ заботы о ногтях - масляные ванночки. Разогрейте небольшое количество растительного масла, добавьте несколько капель лимонного сока и одну ампулу витамина А. Держите кончики пальцев в растворе по несколько минут 2—3 раза в неделю.
Вторник, 26 февраля 2008
Дает ли прививка 100%-ную защиту от гриппа? Многие, действительно, уверены в том, что после прививки заболеть гриппом невозможно. На самом вакцина дает не больше 80% гарантии и просто снижает риск заразиться. Кроме прививки нужна еще и профилактика. В том числе и витамины, но и они защитить полностью вас не смогут. Нужно держаться подальше от больных гриппом и использовать профилактические мази,например оксолиновую.
Понедельник, 25 февраля 2008
Как лечить лунатика? Если такие случаи часты и угрожают здоровью ребенка, то можно обратиться к невропатологу. А можно попробовать и народное средство: постелить перед кроватью лунатика мокрый коврик. Считается, что это приведет его в чувство.
Понедельник, 18 февраля 2008
Как остановить выпадение волос? Специалисты уверяют - ничего страшного тут нет. У многих женщин в конце зимы возникают подобные проблемы. Главная причина - нехватка витаминов. Поэтому нужно, что называется, "подкормить" свои волосы. И лучше использовать для этого не только восстанавливающие шампуни, но и натуральные продукты. Тот же кефир, заваренную ромашку или корень лопуха. В рацион питания специалисты советуют включить геркулесовую и гречневую кашу, а также рыбу- в ней есть фосфор, белок и полезные жиры . Не стоит забывать и о молоке.
Четверг, 14 февраля 2008
Как избежать передозировки жидкого лекарства? Как пояснили нам специалисты городского управления здравоохранения, все типы дозаторов сделаны так, чтобы не допустить передозировки, и разница в объеме лекарства не существенна. Но если вы все же сомневаетесь, лучше обратиться за дополнительной консультацией к лечащему врачу.
Понедельник, 11 февраля 2008
Как часто можно проходить УЗИ? Как нам пояснили специалисты Горздрава, УЗИ относится к лучевым методам диагностики. Излучение минимально и не оказывает неблагоприятного воздействия. Врачи советуют проходить ультразвуковое исследование хотя бы раз в год при ежегодной диспансеризации. Ну а если есть какие-то патологии, то можно делать его так часто, как посчитает врач.
Понедельник, 4 февраля 2008
Как сделать срочную операцию иностранцу? Считается, что документ должен быть у каждого. Однако в агентстве здравоохранения края нас заверили: если ребенеку нужна неотложная помощь, врачи скорой обязаны госпитализировать его в краевую или 20- ую детскую больницу. Если же операция необходима, но не экстренно, родителям придется доделать документы. Впрочем, малыша до года в любой поликлинике, независимо от наличия бумаг, также обязаны принять и выдать направление.
 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: