16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Справочник

Пятница, 26 октября 2007
Не вредят ли беруши здоровью?
Как нам пояснили врач-отолоринголог, беруши никаким образом не могут навредить вашего здоровью. Единственное условие, что не стоит усердствовать - не нужно впихивать беруши. В них вы не должны чувствовать дискомфорт. И лучше, конечно, делать их не самому из ваты, а покупать сертифицированные изделия в аптеке.

Четверг, 25 октября 2007
Вреден ли для здоровья гипсокартон? Официально по строительным нормативам нашей страны этот материал считается пригодным для отделки стен жилых помещений. Поэтому гипсокартон - если он произведен по всем техническим гостам и правилам, считается безопасным для здоровья. Однако как уверяют специалисты, если в отделке дома или квартиры использовано слишком много гипсокартона, может появится плесень, ведь гипсокартон впитывает влагу. Поэтому, например, в Швеции на государственном уровне запретили класть кафель на гипсокартон в ванных комнатах и на кухнях.
Среда, 17 октября 2007
Каков эффект от иллюминирования волос?
Светлана слышала, что в парикмахерских появилась новая услуга - иллюминирование волос. Девушка спрашивает, действительно ли волосы будут после этого светиться? В одной из парикмахерских нам объяснили, что после иллюминирования волосы светиться не будут. Процедура заключается в окраске натуральными красителями. После этого волосы кажутся как будто подсвеченными изнутри другим оттенком. Кстати, обойдется такая услуга в полторы тысячи рублей.
Понедельник, 15 октября 2007
Со скольки лет можно делать пирсинг?
Пятнадцатилетняя дочь Инги очень хочет проколоть пупок. Взволнованная мама интересуется, со скольки лет можно делать пирсинг и есть ли вообще какие-то ограничения? Специалисты уверяют: после четырнадцати лет пирсинг делать уже можно, однако мастеру необходимо подтверждение, что процедуру разрешили родители. Девушке-подростку лучше заранее проверить, нет ли у нее аллергии на металлы. Кроме того, она должна осознавать, что прокол – это по сути рана, за ней нужно ухаживать и соблюдать все рекомендации косметологов. Если девушка не готова к такой серьезной ответственности, то лучше дочь от экзотичной затеи отговорить.
Четверг, 11 октября 2007
Как ухаживать за кожей лица в холодное время года?
Дарья из Советского района уличный продавец, и в силу профессии вынуждена большую часть рабочего времени проводить на открытом воздухе. Девушка переживает: холодный осенний ветер сушит кожу лица. Что делать, чтобы подольше сохранить природную красоту? На вопрос отвечает врач косметолог-дерматолог Ольга Сивкова: «В зимнее время с кожи теряется очень много влаги. Отсюда шелушение. Поэтому людям, которые работают на улице, желательно применять утром не дневные, а ночные крема - более плотные, которые не растекаются, а затягивают кожу пленкой и содержат много жиров».
Среда, 10 октября 2007
Что такое «сахарная» депиляция?
Ирина из Центрального района слышала о новом способе депиляции – сахаром. Девушка спрашивает, что это за сладкая процедура и насколько она эффективна? Врач косметолог-дерматолог Ольга Сивкова рассказала, что такую депиляцию делают с использованием натуральной сахарной пудры. Сахарная депиляция гипоаллергенна. В составе только сахар и вода, никаких отдушек. Поэтому процедура не вызывает воспалительных реакций. Она проводится при температуре тела, значит без ожогов, очень глубоко проникает вглубь волосяного фолликула, и процедуру можно проводить с длиной волос 1-2 миллиметра.

Вторник, 9 октября 2007
Может ли шоколад быть причиной плохого сна?
Анна Федосеевна из Кировского района переживает, что ее 10-летний внук плохо спит по ночам. Встревоженная бабушка спрашивает, может ли жидкий шоколад быть причиной плохого сна ее внука? Специалисты утверждают: может. В шоколаде и какаосодержащих продуктах содержится теобромин. Это вещество действует примерно так же, как и кофеин. Если перед сном съесть много шоколада, может появиться бессонница. Детям лучше вообще не давать его на ночь.

Вторник, 2 октября 2007
На каких условиях оказывают экстренную помощь в привокзальном медпункте?
Как нам пояснили в управлении Красноярской железной дороги, на привокзальном медпункте экстренную медпомощь все, даже тем, у кого нет билетов, должны оказывать бесплатно, без всяких полисов. Если же у докторов нет необходимого оборудования или лекарств, они обязаны вызвать “скорую”.

Вторник, 25 сентября 2007
Не опасны ли лекарства на пчелином яде?
Пчелиный яд - единственный продукт пчеловодства, имеющий много противопоказаний, поэтому перед его применением необходима консультация врача. Ведь основные биологически активные вещества яда, апамин и мелиттин, вызывают возбуждение нервной системы и повышают кровяное давление.
Понедельник, 24 сентября 2007
Какие запахи влияют на настроение?
Ольга из Ленинского района в пасмурные осенние дни чувствует себя дискомфортно. У нее плохое настроение и низкая работоспособность. Женщина слышала, что жизненный тонус можно поднять запахами овощей и цветов. Она спрашивает, так ли это и какие ароматы рекомендуют врачи? Да, действительно. Американские ученые выяснили: за эмоции у человека отвечает та же часть мозга, что и за восприятие запахов. Поэтому различные ароматы влияют на настроение. Врачи рекомендуют: чтобы уменьшить стресс, нужно понюхать зеленое яблоко или огурец. Хотите повысить внимательность, вдохните аромат жасмина или мяты. Ну, а если желаете увеличить чувствительность вашего мозга, то вам необходим запах смешанного букета цветов.
Вторник, 18 сентября 2007
Как избавиться от растяжек на коже?
Наша зрительница Евгения из Советского района сильно похудела. За последние полгода на 12 кг. У неё остались растяжки на коже. Девушка сильно расстроена и просит её проконсультировать, как от них избавиться? Евгения, не беспокойтесь, существует сразу несколько косметических процедур, которые вам помогут. Это механическая шлифовка кожи или более совершенные лазерные и химические пиллинги. Что подходит именно вам, подберёт специалист в салоне. Он же решит и сколько сеансов придётся пройти: может, один, а может, и десять.
Пятница, 14 сентября 2007
Как найти общество анонимных алкоголиков?
Дмитрий Леонидович из Октябрьского района слышал, что в Красноярске нет общества анонимных алкоголиков. Но его знакомому помогли бросить пить люди из общества в соседнем городе. Мужчина спрашивает, как его найти и как в него можно вступить? В Красноярске общества анонимных алкоголиков нет. Но есть оно в Железногорске. Можно позвонить по телефону горячей линии 8 - код города 391-97 и затем собственно номер -5-37-74. Там подскажут, как найти тех людей, кто занимается этой проблемой в нашем городе. Такие люди есть, их просто не много. Что касается правил приема в общество анонимных алкоголиков, то берут туда всех, главное, чтобы человек действительно хотел бросить пить.

Вторник, 3 июля 2007
Сколько овощей и фруктов можно есть беременной? Специалисты второй женской консультации не рекомендуют есть фрукты, в которых много сахара - это виноград, арбузы и дыни. Лучше лакомиться теми плодами, что растут в Сибири. Но опять же - в разумных количествах. И еще важно не только правильно питаться, но и больше двигаться. Дело в том, что во время беременности увеличиваются внутренние органы. Если переедать и лежать на диване, может развиться панкреатит - воспаление поджелудочной железы.
Почему от загара появляются родинки? Специалисты горздрава говорят, что это индивидуальная особенность организма. Вероятно, произошел гормональный сбой. Желательно походы на пляж на время отложить и обследоваться у специалиста. Ведь появление родинок может говорить и о серьезных изменениях в организме.
 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: