16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Справочник

Вторник, 14 января 2014
Могут ли врачи перинатального центра "вести" благополучную беременность?

Можно ли встать на учет в перинатальный центр, если беременность благополучная, и проблем с ее течением нет?

Мы узнали, к сожалению, это не входит в задачи перинатального центра. Плановое ведение беременности проходит в женских районных консультациях. Но при необходимости врач акушер-гинеколог может направить беременную на прием к специалистам перинатального центра.

Программа "Здоровое питание - здоровье нации" от министерства здравоохранения?

На подъезде дома Сергея появилось объявление о российской программе "Здоровое питание - здоровье нации", вот только подписано не очень то официально: Тамара Ивановна и телефон. Молодой человек спрашивает, это программа министерства здравоохранения или чей-то бизнес?

От министерства здравоохранения вот что мы узнали - такой программы у них нет. Действительно, это чей-то бизнес. Так что если вас будут уверять, что они от министерства - не верьте. В любом случае такую информацию можно проверить. Все программы нашего минздрава вы найдете на официальном сайте и в медучереждениях на информационных стендах.

Пятница, 10 января 2014
Правда ли, что 50% льготу на лекарства отменили?

Татьяна сегодня пришла на прием к невропатологу. А тот, рассказывает женщина, ее огорошил новостью о том, что так называемая 410-я льгота для пенсионеров, которая позволяла ей платить за лекарство половину стоимости, теперь отменена. Неужели это правда?

Татьяна, в министерстве здравоохранения края заверили: 410-ю льготу никто не отменял. Но важный момент: скоро изменится перечень льготных лекарств — для всех получателей льгот он будет единым. Возможно, там не окажется вашего препарата, но лечащий врач должен заменить его аналогом из нового списка. А самое главное, новый перечень вступит в силу только с конца января. Так что получается, пока вам никто не должен был в льготном препарате отказывать. Чтобы разобраться, советуем позвонить по телефону горячей линии Минздрава 222-03-78.

Вторник, 17 декабря 2013
Сколько денег тратится на краевые больницы и клиники?

После похода в краевую больницу, Елена радуется обновленным коридорам и кабинетам приема больных. Она спрашивает, как обстоит дело с другими поликлиниками и больницами края - выделяются ли деньги на них?

За три года по программе модернизации здравоохранения на проведение ремонтов, покупку оборудования, повышение зарплаты медикам было потрачено более четырнадцати миллиардов рублей, сообщают в министерстве. Причем в Красноярске деньги пошли не только на ремонт отделений в детской и взрослой краевой больницах. Ремонты были сделаны в больнице скорой медицинской помощи, в ряде городских клиник. Также были отремонтированы больницы в территориях, открыты межрайонные медицинские центры. Для них было куплено новое оборудование и внедрена технология электронной записи к врачу в 108 больницах. Плюс к этому в Красноярске заработал центр дистанционного электрокардиографического консультирования. Врачи оттуда готовы давать круглосуточные консультации в наиболее сложных случаях. Деньги на строительство и ремонты медицинских учреждений заложены в бюджете и на будущее – более 200 млн. рублей.

Как попасть на консультацию в перинатальный центр?

Александра готовится стать матерью. Она уже ходит в одну из городских консультаций, но хотела бы услышать мнение о своей беременности от специалистов перинатального центра. Женщина спрашивает, можно ли попасть туда на прием?

В перинатальном центре нам рассказали, попасть сюда несложно. За время работы центра, а в декабре перинатальному испольняется два года, услугами специалистов воспользовались 14 тысяч будущих мам, а сами врачи провели больше пятидесяти тысяч консультаций. Записаться в перинатальный центр можно по направлению от участкового специалиста-гинеколога. С бумагой нужно приходить в регистратуру или записываться по телефону 222-02-66. Кстати, сделать это можно и по электронной почте, но тогда направление от участкового врача нужно будет отсканировать и приложить к обращению. 

Когда заработает краевой онкологический диспансер?

Николай Федорович интересуется, когда уже будет открыт краевой онкологический диспансер. Ведь уже много лет власти говорят об этом проекте, и его ждут тысячи красноярцев.

В министерстве здравоохранения отвечают - ждать осталось недолго. Строительство первой очереди онкодиспансера уже завершается. Три корпуса уже готовы, сейчас там расставляют мебель. Предварительная дата открытия нового учреждения февраль 2014 года. В диспансере разместятся хирургические службы, современное оборудование и будут созданы все условия для лечения пациентов. Сдачу окодиспансера, рассказывают в министерстве, контролирует лично губернатор края.

Четверг, 12 декабря 2013
Что за доплаты получает младший медперсонал в конце года?

Анна, медсестра в 20 больнице, и от своей коллеги, что работает в другом медучреждении девушка слышала, что младшему медперсоналу выдают президентскую премию 15 тысяч? Однако, на работе Анне ответили, что ей бонус не положен. Правда ли это, интересуется телезрительница?

Девушки, всё неправильно поняли, объясняют в минздраве. Это не премия. Это доплата. По указу президента ежемесячная зарплата младших медицинских сотрудников в этом году должна быть на уровне 15-ти тысяч семьсот шестидесяти семи рублей. Персоналу с меньшей зарплатой, руководство выплатило РАЗОВУЮ компенсацию. Специалисты минздрава подчеркивают, каждому сотруднику надбавка насчитывается индивидуально, поэтому не нужно сравнивать свою выплату с коллегами.

Когда закончится ремонт в детской поликлинике на Яковлева, 27?

Анастасия, проживает в Железнодорожном районе и ее дочь обслуживается в детской поликлинике, что на Яковлева, 27. Но уже полгода медучреждение ремонтируется. Девушка интересуется, когда закончатся работы и поликлиника заработает?

Ждать осталось не долго, отвечают в управлении здравоохранения. Ремонт в поликлинике уже на заключительной стадии. Как только работы по отделке будут завершены, туда начнут завозить новое оснащение. Как уверяют специалисты, заработает поликлиника уже в первом квартале 2014 года. 

Вторник, 3 декабря 2013
Что с кадрами в детской поликлинике в Академгородке?

В детской поликлинике в Академгородке у одного из педиатров нет медсестры, а врач уже почтенном возрасте, медлительная, плохо видит, прием ведет по часу. Очереди к ней огромные, жалуются люди. Неужели некому работать, спрашивают они?

В управлении здравоохранения отвечают: руководство поликлиники №3, а именно к ней относится филиал в Академгородке, в курсе проблемы с медсестрой. Главный врач как раз сейчас занят поиском кадров, ведь в ближайшее время в этом филиале откроют еще один участок: микрорайон разрастается, детей много. Если у родителей есть желание перекрепиться в главную поликлинику на улице Новая Заря, нужно обратиться к заведующему. Но получится это только при согласии педиатра, на участок к которому переводится ребенок. 

Понедельник, 2 декабря 2013
Какие прививки ставят ребенку в 3 месяца?

Ирина прислала нам смс вот с таким вопросом: какие прививки нужно делать ребенку в 3 месяца?

Ирина, на этот вопрос без труда может и должен ответить педиатр. По национальному календарю, здоровым детям в трехмесячном возрасте положены сразу три первых вакцинации: одна — против дифтерии, коклюша, столбняка, вторая — против гемофильной инфекции и третья — против полиомиелита. Но прежде чем делать прививку, нужно обязательно побывать у педиатра и выслушать рекомендации по подготовке к вакцинации. Возможно, врач даст медотвод.

Пятница, 29 ноября 2013
Могут ли перепады погоды привести к заболеваниям?

Температурные прыжки из минуса в плюс сильно влияют на здоровье, пожаловался Александр. У него ухудшается самочувствие, болит и кружиться голова. Мужчина опасается, что это станет причиной хронического заболевания. Может ли такое случиться?

Если организм стал чувствителен к перемене погоды, то это повод посетить терапевта или кардиолога, говорят врачи краевой больницы. Это может быть начальным этапом повышенного артериального давления. Наплыв пациентов с артериальной гипертонией приходится обычно на весну и осень, когда погода наиболее изменчива. Если у Александра подобное ухудшение здоровья происходит каждый год и он знает, что метеозависим, то мужчине следует хотя бы на время изменить образ жизни: меньше курить, ограничить себя в кофе и спиртном. Есть меньше соли, жареного и жирного, а также вести максимально подвижный образ жизни. Правда, с самоограничениями главное — не переборщить. Все-таки проконсультируйтесь с врачом.

Как определить у себя предрасположенность к раку груди?

Близкая родственница Юлии перенесла рак груди. Девушка знает, она тоже в группе риска. Телезрительница спрашивает: насколько велика доля наследственности в вероятности этого заболевания и как провериться на предрасположенность?

На вопрос Юлии ответили в краевом онкодиспансере. Там рассказали, популярный сейчас за рубежом анализ на мутацию генов стоит делать только в случае так называемых семейных раков. Когда в одной семье болели и прабабушка, и бабушка, и мать. Если случай заболевания единичный, то говорить о предрасположенности не стоит, и в анализе на мутацию генов нет необходимости. Тем более, положительный результат еще не означает, что у девушки на сто процентов разовьется рак груди. В случае Юлии будет достаточно регулярных осмотров у онколога.

Когда в крае появится новая вакцина против кишечной инфекции?

Александре знакомые рассказали, что сейчас в крае появилась новая вакцина для детей от кишечной инфекции. Ее интересует, где ее получить и будет ли прививка обязательной.

Как нам рассказали в центре профилактики и борьбы со СПИДом, скорее всего, Александра имеет в виду вакцины против ротовирусной инфекции. Прививаются ей новорожденные и это позволяет им защититься от вируса первые пять лет жизни. Пока такая вакцинация не входит в национальный календарь прививок, сейчас специалисты министерства здравоохранения обсуждают этот вопрос. Но в Красноярске препарат появится в декабре. Прививка добровольная, но перед этим родителям лучше посоветоваться с педиатром.

Четверг, 7 ноября 2013
Что делать, если в поликлинике потеряли амбулаторную карту?

Юлия хотела записаться на прием к врачу в своей поликлинике, но в регистратуре потеряли ее амбулаторную карту. Причем пациентке посоветовали самой поискать карточку у узких специалистов или дома. Как быть в такой ситуации, спрашивает девушка?

В горздраве ответили — амбулаторная карточка является собственностью медучреждения, она хранится в регистратуре и не должна выдаваться на руки пациенту. Но, если карта больного потерялась это не значит, что пациент не получит медицинской помощи. Юлию обязаны принять, а карточку найти. Для этого девушке нужно обратиться к руководству поликлиники или написать жалобу в управление здравоохранения на имя руководителя.

Понедельник, 4 ноября 2013
До скольки лет мамы могут лежать в больницах вместе с детьми?

Елизавета — мама четырехлетнего сына. Когда ребенок заболел, его пришлось госпитализировать. Женщина хотела лечь в больницу вместе с сыном, но врачи ей запретили. Елизавета хотела бы узнать: правильно ли это?

На вопрос Елизаветы нам ответили в департаменте здравоохранения г. Красноярска. Родители могут лежать в одной палате вместе с ребенком до 4-летнего возраста. С более старшими детьми взрослых кладут на стационар, только если того требуют медицинские показания. В любом случае, сказали нам в департаменте, родители могут решать такие вопросы самостоятельно с главным врачом или заведующем отделения, куда положили малыша. 

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: