16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Справочник

Пятница, 26 декабря 2008
Законно ли устанавливать шлагбаум во дворе? Законно - объясняют в департаменте городского хозяйства. Это прописано даже в жилищном кодексе. Но для того чтобы шлагбаум установили - нужно, чтобы на общем собрании за это проголосовало больше половины жильцов. Те, кто остаются в меньшинстве - будут вынуждены согласиться с остальными.
Пятница, 19 декабря 2008
Как сменить управдома? Вы можете переизбрать ТСЖ. Правда, для этого нужно организовать собрание жильцов. Или вообще поменять способ управления домом, опять же заручившись поддержкой половины ваших соседей, заключить договор на обслуживание с управляющей компанией
Четверг, 18 декабря 2008
Должны ли продлить гарантийные обязательства в случае ремонта товара? Да, в магазине вам должны выдать новый гарантийный талон, датированный днем окончания ремонта - так предписано законом о защите прав потребителей. Срок гарантии будет продлен на всё то время, пока обувь находилась в ремонте.
Могут ли продавцы окрестных магазинов пользоваться мусорными баками у жилых домов? Вам нужно обратиться с жалобой в управляющую компанию или в районную администрацию. Возможно, предприниматели просто не заключили договоры на вывоз отходов со спецавтохозяйствами. По правилам, владельцы магазинов должны декларировать объём своего мусора и иметь собственные баки. Если мусора слишком много, его должны вывозить несколько раз в день.
Понедельник, 1 декабря 2008
Куда выбрасывать лампы дневного света? Как нам пояснили в управлении по охране окружающей среды - лампы дневного света, действительно, ни в мусоропровод, ни в мусорные контейнеры выбрасывать нельзя. Мало того, тем, кто это делает, грозит административная ответственность. Утилизацией ламп, так же, как градусников, занимается единственная организация в городе - "Вторичные ресурсы Красноярска". Расположена она по адресу: ул. Светлогорская, 35, телефон для справок – 253-36-33.
Пятница, 21 ноября 2008
Каковы нормативы при сдаче жилья строителями? В департаменте недвижимости пояснили: никаких новых норм законодательством за последние два года принято не было. Согласно генеральному плану застройки, в квартире обязательно должны быть минимальные условия благоустройства: две раковины, ванна и унитаз. Если же их нет, вам попросту советуют не подписывать акт приема-сдачи, закон - на вашей стороне. Что касается кухонной плиты, то она не входит в перечень обязательных условий благоустройства, покупать ее придется за свой счет.
Четверг, 20 ноября 2008
К кому обращаться, если батареи не греют? В компании «Жилфонд» информацию подтвердили: в некоторых домах действительно установлены регуляторы. Но если батареи греют недостаточно, температуру можно повысить. За регуляторами следит подрядчик управляющей компании. По запросу вам должны отправить слесаря, который все и исправит. Если же регуляторы прямо в квартирах, то люди могут сами повысить температуру. Телефон подрядной организации можно узнать в своей управляющей компании.
За чей счет должен производиться ремонт забора вокруг детского сада? Нет, это незаконно. В министерстве образования нам пояснили: ремонт имущества детских садов проводится только за счет бюджетных средств. В том числе и ремонт забора. Если с вас требуют деньги, совет один: ни в коем случае не соглашайтесь. О незаконных поборах сообщайте в прокуратуру.
Суббота, 1 ноября 2008
Каковы нормы предоставления нового жилья при сносе ветхого? В департаменте градостроительства пояснили: согласно жилищному кодексу собственники, чье жилье подлежит сносу, вправе требовать помещение на следующих принципах: оно должно быть благоустроенным, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому помещению и находиться в черте данного населенного пункта. Те же условия и для тех, у кого жилье в социальном найме. Добавляется лишь право требовать квартиру с тем же количеством комнат, что и ранее.
Понедельник, 13 октября 2008
В какое время можно делать ремонт? Тут правила диктуют жилищный и гражданский кодекс: если ремонт не связан со сносом стен, его можно делать с 8 часов утра и до 10 часов вечера. Но все же старайтесь не шуметь и с соседями не скандалить. Например, в выходные можно начать попозже. А вот если вы собираетесь сделать перепланировку, сначала нужно пройти необходимые согласования в жилищной инспекции.
Вторник, 7 октября 2008
Если жильцы ремонтируют дом за свой счет, должны ли делать перерасчет? Как нам пояснили в городской управляющей компании "Жилфонд" - в таких случаях, действительно, возможен перерасчет. Необходимо сделать следующее: сначала нужно обратиться в свою управляющую компанию и предоставить договор, который был заключен с фирмой, которая утепляла швы. Далее управляющая компания составит акт осмотра совместно с жителями и смету, и при наличии этих всех документов жителям сделают перерасчет.
Среда, 1 октября 2008
Правда ли, что жители дома за свой счет должны устанавливать лифт? Отвечает Валерий Воронин, начальник отдела координации жилфондом департамента городского хозяйства Красноярска: «Да, если лифт сожгли, то собственники жилья должны решать эту проблему самостоятельно. Дело в том, что сохранность имущества возложена на собственников помещения». Лифт стоит около 700 тысяч, а монтаж и демонтаж - 1300.
Понедельник, 29 сентября 2008
За чей счет должна меняться сантехника в неприватизированной квартире? В компании "Жилфонд" нас проконсультировали: платить из своего кармана придется лишь в одном случае - если при ремонте не требуется замена труб и узлов. Если же ремонт капитальный, то оплатить его должен наниматель, а так как квартира не приватизирована, им является Администрация Красноярского края. На работников ЖЭКа надо писать жалобу именно туда.
Среда, 10 сентября 2008
Можно ли запретить соседям сдавать квартиру, если вход - один на двоих? Если речь идет о тех дверях, что ставят сами жильцы, огораживая часть подъезда, - нельзя. И даже сомнений быть не может, говорят в управляющих компаниях. Ведь дверь - это совсем не основание считать часть парадной вашей собственностью. Но и если у вас с соседями общий коридор в квартире, повлиять на них вы тоже не можете. Они вправе распоряжаться своей частью имущества как хотят.
Пятница, 5 сентября 2008
Как избавиться от грибка на стенах? К сожалению, избавиться от этой напасти не так-то просто, считают биологи. Поверхность, конечно, можно обработать специальными противогрибковыми средствами, но все будет безуспешно, пока не устраните саму причину. Скорее всего, в вашей квартире низкая температура в холодное время года и плохая вентиляция. Влага собирается на стенах, и со временем от сырости появляется плесень. Поэтому сначала попробуйте утеплить стены и проверить: не забиты ли вентиляционные люки.
 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: