16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Справочник

Пятница, 11 января 2019
Правда ли, что пенсию будут выплачивать только через банки?

На почте пенсионеру сказали, что через 2 месяца пенсии выдавать на руки не будут, всех переведут на банковские карточки. Правда ли это?

В пенсионном фонде отвечают — никаких изменений в формате выдачи пенсий нет и в ближайшее время не будет. Все пенсионеры по-прежнему могут получать выплаты двумя способами: в почтовом отделении или же в на банковскую карточку. Пенсионер сам выбирает какой способ получения денег ему подходит. 

Вторник, 27 ноября 2018
Где получить бесплатную юридическую помощь?

Где и при каких условиях можно получить бесплатную юридическую помощь в Красноярске?

Да, бесплатную юридическую помощь получить можно. 13 декабря с 10-ти утра до 3-х дня в Доме офицеров можно будет проконсультироваться почти по любому вопросу. В это время там будут принимать нотариусы, судебные приставы, прокуроры, специалисты Росреестра, Стройнадзора. Можно просто прийти или записаться по телефону 258-18-50 с 10:00 до 15:00. А ещё консультацию по любым вопросам проводят каждую среду во всех районах города. Но такую помощь могут получить только некоторые категории красноярцев: с их списком и временем работы адвокатов можно ознакомиться на сайте Юридической палаты края.
 

Вторник, 16 октября 2018
Какие выплаты на первого ребёнка может получить жена контрактника?

У жены контрактника родился первый ребёнок. Женщина интересуется: есть ли у неё право на выплаты, и если есть, то на какие?

Контрактная служба приравнивается к обычной работе, поэтому специальных выплат для жён контрактников нет, пояснили в Министерстве соцполитики. Но выплаты можно получить на общих основаниях. Любая мама, не важно кем работает ее муж, может получить три вида выплат за первенца. Во-первых, пособие при рождении: его можно получить один раз, выйдет примерно 20 тысяч рублей. Во-вторых, пособие по уходу за ребёнком до полутора лет: около 3,5 тысяч рублей каждый месяц. В-третьих, если ребёнок родился в этом году, то можно рассчитывать ещё на 11 тысяч.

Вторник, 9 октября 2018
Как получить накопительную часть пенсии за умершего отца?

В Пенсионном фонде объясняют: в случае смерти человека, если он не успел выйти на пенсию, его пенсионные накопления выплачивают правопреемникам — детям, родственникам или людям, которые указаны в договоре о пенсионном страховании. Чтобы получить деньги, нужно обратиться в любое отделение Пенсионного фонда, не позднее чем через 6 месяцев со дня смерти, иначе придется обращаться в суд. 

Понедельник, 19 марта 2018
Можно ли получить прибавку к пенсии за большой стаж работы?

Евгений Петрович слышал, что за большой стаж работы можно получить прибавку к пенсии от 1000 рублей. Правда ли это?

Нет, это не правда. Размер страховой пенсии считается по наступлению пенсионного возраста и по единым основаниям, пояснили в краевом пенсионном фонде. Специалисты учитывают общий стаж работы и плюсуют надбавки. Тут на прибавку могут расчитывать только пенсионеры со стажем работы от 50 и более лет. Дополнительных выплат за стаж, после оформления пенсии, нет.

Пятница, 26 января 2018
Положены ли сиротам подъёмные, если они уже получили жильё?

Мне, как сироте положено жилье стоимостью 1 млн 100 тысяч, а дали гостинку за 750 тысяч. Можно ли получить оставшуюся сумму в качестве подъемных?

Нет, это не предусмотрено законом, пояснили в соцзащите города. Сиротам выделяется жилье, а не денежные средства. Предоставляют квартиры общей площадью не менее 22 и не более 42 квадратных метров. Специалисты говорят, в случае экономии средств краевого бюджета, деньги направляют на приобретение квартир для других нуждающихся детей-сирот.

Суббота, 6 января 2018
Могут ли не дать землю многодетной семье, если дети вырастут?

Родители боятся, что когда старший ребенок вырастет, то статус многодетных и право на землю с них автоматически снимут. Возможно ли такое?

Нет, говорят в Департаменте муниципального имущества и земельных отношений, такого не произойдет. Специалисты подтверждают, сейчас на получение участков приличная очередь и сама процедура оформления земель занимает время. Однако право многодетных на получение участков не имеет срока давности. Даже после того, как дети вырастут, семья сможет получить землю. Но главное условие — чтобы на момент оформления участка все члены семьи были прописаны в одном месте. 

Четверг, 16 ноября 2017
Как узнать о свободных земельных участках для инвалидов?

Инвалид стоит в льготной очереди на земельный участок в Октябрьском районе. Хочет, чтобы землю ему выделили в поселке Удачный. Как узнать, есть ли там свободные участки?

С таким вопросом обращайтесь в администрацию города, говорят в управлении социальной защиты. А именно в департамент муниципального имущества. На сайте в разделе «Муниципальные услуги» есть информация о свободных муниципальных землях и порядке их предоставления. Или приходите со всеми документами лично, по адресу ул. Карла Маркса, 49.
 

Четверг, 19 октября 2017
Имеет ли право работодатель понижать оклад без предупреждения?

Может ли работодатель понизить оклад без предупреждения?

По трудовому кодексу, о любом изменении условий договора — в том числе и о снижении оклада — работодатель обязан известить сотрудников, как минимум, за два месяца, говорят юристы. Причем сделать это он должен письменно, а не на словах. Пожаловаться на нарушения можно в трудинспекцию по краю — телефон горячей линии 8-913-836-0500.

Среда, 18 октября 2017
Может ли меняться сумма пособия по уходу за ребенком от полутора до трёх?

Вопрос от многодетной мамы. Девушка за ребенка до трёх лет получила 2000 рублей. Сумма наполовину меньше той, что обычно выплачивали. От чего зависят начисления?

В управлении соцзащиты объясняют, сумма не могла измениться. Выплата для родителей детей от полутора до трёх лет, которые не ходят в ясли, фиксированная — по закону это 4109 рублей. Напомним, деньги получает мама или папа, если семья многодетная, или малообеспеченная, или родитель один воспитывает малыша, или вы студенты. Плюс ежемесячное пособие в 383 рубля пока ребенку не исполнится 16 лет. Если в этом месяце мама получила меньше, скорее всего, произошла ошибка, нужно обратиться в соцзащиту своего района.

Вторник, 17 октября 2017
Правомерно ли указывать цены без НДС на этикетках в магазине?

В магазине «Светофор» на Светлогорской на продуктовых этикетках указывают цены без НДС. В итоге набираешь продуктов на одну сумму, а чек на кассе получается в полтора раза больше. Законно ли это?

В Роспотребнадзоре говорят — незаконно, на этикетке должна быть та цена, которую покупатель заплатит на кассе. Сначала напишите жалобу к руководству магазина, если они ничего не предпримут, идите в Роспотребнадзор. По номеру 226-89-50 у них работает горячая линия.

Куда обращаться, если работодатель не выплачивает пособие по уходу за ребенком?

Вопрос задает мать троих детей. Девушка находится в декретном отпуске, работает в управляющей компании. Она до сих пор не получила ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Говорит, начальство уверяет - счета арестованы, денег нет. Куда обращаться?

В Инспекции труда объясняют, выплата пособий на ребёнка до полутора лет обязательна. И если работодатель задерживает деньги, нужно обратиться в Фонд социального страхования. Если на счетах фирмы средств нет или они арестованы, то фонд должен выплатить пособие напрямую. 202-61-33 - это телефон кол-центр фонда социального страхования. 

Понедельник, 16 октября 2017
Выдают ли бесплатные земельные участки инвалидам?

Правда ли что инвалиды 3 группы могут получить бесплатно земельный участок? Что для этого нужно?

Да, это так, говорят в Управлении социальной защиты города. Право на первоочередное получение бесплатной земли есть у инвалидов всех групп и семей с ребенком-инвалидом. Чтобы получить землю, необходимо, чтобы вас признали нуждающимся в улучшении жилищных условий. Для этого нужно обратитесь в управление соцзащиты по месту жительства. Вас попросят собрать пакет документов и написать заявление. Узнать все подробности можно по номеру 226-15-36. 

Вторник, 15 августа 2017
Правда ли, что можно сделать перерасчет пенсии за детей?

Правда ли, что женщины могут увеличить свою пенсию, если сделают, так называемый, перерасчет за детей?

Это правда, отвечают в краевом пенсионном фонде. Женщины, которые вышли на пенсию до 1 января 2015 года могут сделать перерасчет "за детей". Но выгодно это тем, у кого была маленькая зарплата, а пенсия сейчас не превышает 14 000 рублей. Для этого нужно написать заявление в пенсионный фонд. И по паспорту и свидетельству о рождении ребенка специалисты пересчитают пенсионную выплату. Смысл в том, что период декрета, а это 1,5 года, посчитают не как трудовой стаж, а оценят в баллах. В итоге пенсия может увеличится максимум на 500-800 рублей.

Можно ли потратить материнский капитал за третьего ребенка на квартиру?

Можно ли использовать материнский капитал за третьего ребёнка на покупку квартиры? И нужно ли ждать, пока ребенку исполнится три года?

Материнский капитал за третьего ребенка - это региональная выплата и начисляется она в соцзащите. Специалисты ведомства объясняют - сумму капитала, а это 131 тысяча 806 рублей можно потратить на покупку квартиры, строительство дома или на квартиру в долевом. Но не сразу! А только после того, как ребенку исполнится три года. Другое дело, если мама берет ипотеку, или строит дом на участке, который получила от администрации, на правах многодетной семьи, вот тогда всю сумму она может использовать сразу же, после рождения малыша. 

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: