16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Справочник

Среда, 17 августа 2016
Как проверить подлинность полиса автогражданки?

Как можно проверить подлинность полиса ОСАГО?

Ответ мы получили в компании Росгосстрах. По такому принципу можно проверить полисы любой компании. Это можно сделать в офисе страховщика, либо зайти на сайт Российского союза страховщиков, во вкладке «Проверить полис».

Как выписаться из жилья заочно?

Можно ли выписаться из квартиры дистанционно?

Можно. В ГУВД по краю рассказали, как. Делается это через сайт госуслуг. В личном кабинете делаете заявку на выписку и прописку. И ждете уведомления, когда нужно явиться. Ведь штамп в паспорте не поставить дистанционно. Поэтому всё равно понадобится личный визит в УФМС. Так же можно подать заявление на загранпаспорт и замену документа, например, по возрасту.

Пятница, 12 августа 2016
Имеет ли право работодатель не оплачивать период обучения?

Месяц проходила стажировку в одной фирме, в результате работа мне не понравилась и как оказалось отработала я просто за «Спасибо», разве мне не должны заплатить за стажировку?

Конечно, это неправильно. Так называемая стажировка перед приемом на работу в трудовом законодательстве вообще никак не прописана. Поэтому если вы не заключили хотя бы срочный трудовой договор, действует только устная договоренность, и по истечении срока обучения вам могут не заплатить ни копейки и в штат не возьмут. Поэтому для надежности все-таки оформите бумаги — хотя бы ученический договор. Еще лучше — трудовой, с испытательным сроком, который по закону идет в общий трудовой стаж и обязательно оплачивается.

Как восстановить трудовую книжку?

Что делать, если собрался устраиваться на новую работу, а трудовую книжку потерял, ее можно как нибудь восстановить?

Мы проконсультировались у специалиста по кадрам. Есть два варианта. Первый — купить новую трудовую книжку и обойти все предыдущие места работы, чтобы снова заполнить документ. Второй — там же взять справки и принести их в отдел кадров компании, в которую устраиваетесь. Вашу новую трудовую заполнит менеджер.

Среда, 10 августа 2016
Полагается ли матери пособие на ребенка до 1,5 лет, если мать нигде не работала?

Может ли мать получать пособие на ребенка до полутора лет, если раньше нигде не работала?

Да, полагается. В Управлении социальной защиты Центрального района нам ответили, что даже если мать ребенка нигде не работала, то она будет получать ежемесячные выплаты. Матери нужно обратиться в соцзащиту по месту жительства и предоставить документы, а точнее — свидетельство о рождении ребенка, паспорт и реквизиты банковского счета. А еще обязательное условие: мать и ребенок должны быть прописаны по одному адресу.

Какую гуманитарную помощь можно предоставить детям-сиротам?

Куда нести шоколадки и подарки для детей сирот и что лучше покупать?

В Красноярском детском доме «Родничок» нам ответили, что если вы изъявили желание порадовать детей, то можно прийти в любой детский дом Красноярска и подарить детям игрушки или канцелярию, а вот продукты питания приносить нельзя, так как они должны пройти множество проверок. Также вы можете вступить в попечительский совет детского дома, и помогать уже общими силами. Еще существует спонсорская помощь, можно перевести деньги на счет детского дома. Просто прийти в детский дом с деньгами нельзя, у вас их не примут, так как все взносы строго проверяются.

Четверг, 4 августа 2016
Будет ли продлен отпуск, если во время него человек ушел на больничный?

Специалисты Гострудинспекции говорят, в этом случае отпуск продлевается. Ровно на то количество дней, что прописано у вас в больничном листе. Причем, продлить отпуск можно сразу по его окончании, либо использовать дни с больничного позже. Тут уж решает ваш работодатель. В любом случае надо написать заявление на имя начальника.

Среда, 3 августа 2016
Можно ли забрать деньги с накопительной части пенсии?

Нет, нельзя, сообщают в Пенсионном фонде. По закону, деньги с накопительной части можно забрать только при достижении пенсионного возраста. Но существует так называемая срочная выплата. Ее могут получить женщины, которые перевели на накопительную часть «материнский капитал». Также снять можно прибыль от инвестирования и суммы, которые были положены на счёт добровольно.

Пятница, 22 июля 2016
По какому номеру можно позвонить в Госинспекцию труда?

Почему в госинспекции труда не работает телефон горячей линии 228-86-81? Все специалисты говорят, что они не дают консультаций и отправляют на этот номер, получается замкнутый круг?

В Госинспекции труда нам дали другой номер телефона горячий линии 8 (913) 836-0500. Он же указан и на официальном сайте организации. Мы проверили, этот номер доступен и дозвониться на него можно.

Пятница, 8 июля 2016
Как поменять фамилию после развода и какой размере госпошлины?

Как поменять фамилию после развода и какой размере госпошлины?

Поменять фамилию можно и в процессе самого бракоразводного процесса. Для этого необходимо указать в заявлении о разводе девичью фамилию, а затем с этим документом обратиться или в УФМС, или многофункциональный центр предоставления госуслуг, или зайти на сайт Госуслуг, где нужно написать заявление о замене паспорта и оплатить госпошлину в размере 300 рублей. А если вопрос о смене фамилии встал уже после развода, тогда необходимо обратиться в ЗАГС со следующими документами: заявление о смене фамилии, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении матери и, если есть, детей. В этом случае госпошлина составит 1600 рублей. Форму заявления и оплаты можно будет взять непосредственно в ЗАГСе, а оплатить пошлину в отделение банка. 

Среда, 22 июня 2016
Может ли подросток получать пособие по уходу за родителем, если он инвалид I группы?

Марина — инвалид 1 группы. Ей постоянно требуется уход. Раньше, пишет, о ней заботился супруг. За это получал пособие. Теперь у Марины подросла дочь, ей 14. Может ли она ухаживать за мамой и получать выплаты?

Марина, в Пенсионном фонде говорят, это возможно. Но так как ребенку нет 18-ти лет, необходимо обратится в органы опеки за специальным разрешением. Специалисты каждый случай рассматривают индивидуально и разрешение могут и не дать. Вместе с разрешением обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Может ли многодетная мать претендовать на бесплатное жилье с краевой пропиской?

Ирина — многодетная мама. Она интересуется: может ли она претендовать на бесплатную жилплощадь в Красноярске, если прописка в Ирбейском районе. Если да, то куда обращаться?

Ирина, в пресс-службе администрации города говорят, к сожалению, претендовать на бесплатное жилье в городе вы не можете. Однако, специалисты подсказывают один вариант, если в Красноярске вы или ваш супруг, например, работаете. Тут придется вложить свои средства. Это участие в программе «Жилье для российской семьи». По ней строится жилье в микрорайонах Нанжуль-Солнечный и Солонцы-2 по цене в 35 тысяч рублей за квадратный метр. Обращайтесь к Единому оператору жилья и ипотеки по адресу 78 Добровольческой бригады, 7 или звоните по номерам 270-40-51 и 270-40-52.

Вторник, 21 июня 2016
Несёт ли магазин ответственность за вещи, оставленные покупателем в камере хранения?

Из кабинки хранения в супермаркете украли вещи. Охрана магазина заявила, что ответственности за это не несёт. Так ли это?

Охранники магазина, как наёмные работники, ответственности они не несут. А вот руководство магазина должно обеспечить сохранность вашего имущества на своей территории. Это регламентируется «Правилами продажи отдельных видов товаров» в законе о защите прав потребителей. Поэтому в начале обращаетесь к руководству магазина, если они отказываются урегулировать проблему, то можете обращаться в суд. 

Пятница, 17 июня 2016
Может ли работодатель требовать увольнения по собственному?

Организация, в которой работает Александра, банкротится. Работодатель, рассказывает девушка, заставляет коллектив писать увольнение по собственному, заявив, что иначе никто заработанных денег не получит. Что делать в данной ситуации, спрашивает телезрительница?

Эксперты по трудовому праву уверяют — соглашаться на условия работодателя ни в коем случае не нужно. Ведь после увольнения по-собственному ни один суд не примет иска девушки, если та денег все же не получит. В этой ситуации Александре лучше вместе с коллегами написать коллективную жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, или отправиться туда лично.

Среда, 15 июня 2016
Почему разрешение на строительство в Красноярске необходимо оформить до 15 июля?

Красноярец имеет в собственности в черте города участок, но документы на строительство там частного дома ещё не оформил, мужчина слышал, что с это необходимо сделать до 15 июля. Почему такие строгие ограничения?

Дело в том, что с 15 июля в городе вступают в силу новые правила землепользования и застройки, и если предполагаемый дом попадает например в зону рекреации, то разрешение на его строительство просто не дадут. На то, чтобы горожане получили разрешения на строительство по старому генплану, администрация давала год, срок истекает 15 июля. После этого все разрешительные документы на строительство придется делать уже по новому генплану, с ним можно ознакомиться на сайте администрации города

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: