16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Справочник

Вторник, 3 июля 2018
Почему в Зелёной роще не убирают мусор?

В Зелёной роще урны на остановках забиты мусором уже неделю, может больше. Но никто их не очищает. Заявку в 005 оставили, но толку нет.

В администрации Советского района объясняют: порядок наведут в ближайшие два дня. А пока людей просят потерпеть — из-за народных гуляний в честь чемпионата мира по футболу, мусора на улицах стало в разы больше. Оперативно отработать каждую заявку не получается.

Среда, 18 октября 2017
Кому жаловаться на стихийные свалки около детского садика?

Около садика на Коммунальной, 22 бегают крысы. Причина в помойке около ворот, жалуются родители. Кому жаловаться?

Обращайтесь в администрацию вашего района. В вашем случае по номеру — 213-28-16. Чиновники обещают, что уже в эту пятницу отправят на Коммунальную работников для уборки мусора.

Какая организация должна убирать остановки?

На остановке «Садовая» в Октябрьском районе появилась стихийная свалка. Жители спрашивают, кто в городе ответственный за уборку на остановках?

В мэрии говорят — за чистотой автобусных остановок и дорог в Октябрьском районе следит Специализированное автотранспортное предприятие. Заявку им уже передали, поэтому в ближайшие два дня там наведут порядок. На будущее: отправляйте заявки дорожникам через службу 005.

Вторник, 20 июня 2017
Что такое территориальная схема по обращению с отходами?

В Красноярском крае разработана территориальная схема по обращению с отходами. Что это такое?

Это документ, который, говорят экологи, наведёт порядок с мусором в крае. По нему регламентируется все — от строительства полигонов и заводов по переработке мусора до установки баков в населенных пунктах. Стоит отметить, что еще при разработке этого документа была проведена масштабная работа, связанная с инвентаризацией мусорных свалок. В итоге, только в прошлом году в рамках этого было найдено более 600 несанкционированных свалок. Между тем, в соответствии с территориальной схемой по обращению с отходами Красноярский край поделен на 19 технологических зон.

Весной этого года из краевого бюджета выделены деньги на строительство полигонов для захоронения твердых коммунальных отходов. Где и когда появятся эти объекты?

В этом году средства на строительство и реконструкцию полигонов для захоронения отходов получили Идринский район и Енисейск. В Идринском районе деньги пойдут на завершение строительства полигона. Объект появится в районе села Идринское. В Енисейске же только начнется возведение подобного полигона. Откроется он, рассказывают в Министерстве природных ресурсов, в 2019 году.

Много говорили о том, что в крае появится уникальный технопарк по утилизации, переработке и обезвреживанию отходов. Это всё слухи или он действительно будет?

Да, такой технопарк будет, уверяют специалисты министерства природных ресурсов. Причём, прямо под Красноярском — в промышленной зоне Емельяновского района. Строительство технопарка, который называется «Вольчья грива» будет идти в несколько этапов. Сначала инвесторы создадут кластер для твердых коммунальных отходов. Затем появится линия по переработке шин, строительного мусора и древесины. Площадь всего комплекса — 122 гектара, это около 250 футбольных полей.

Вторник, 23 мая 2017
Куда жаловаться на магазин, который регулярно сжигает мусор?

Елена интересуется, куда жаловаться на магазин во дворе, который каждый день сжигает мусор?

Вам необходимо позвонить на телефон горячей линии Министерства природных ресурсов по телефону - 211-46-11. Там всю информацию зафиксируют, будьте готовы предоставить свои личные данные. После этого специалисты должны выехать на место. Еще вариант - заснять сжигателей на камеру и подкрепить жалобу видео-доказательством.
 

Понедельник, 20 марта 2017
Как можно привлечь хозяина, выгуливающего собаку на детской площадке?

Есть ли штрафы за выгул собак без поводка, намордника на детских и школьных площадках, и куда жаловаться на нарушителя?

Постановления о правилах выгула собак запрещают разгуливать питомцам на детских площадках. За подобные нарушения хозяину псины положен штраф от 500 до 3000 рублей. Это административное наказание, его рассматривают специальной комиссии в районных администрациях. Там поясняют, что на нарушителя можно пожаловаться, как участковому, чтобы тот зафиксировал факт, так и напрямую районным властям. Лучше всего к вашей жалобе прикрепить доказательства, это фото или видео нарушителя, хозяина собаки.

Понедельник, 18 апреля 2016
Можно ли сжигать мусор на даче?

Дачник Сергей интересуется, можно ли сжигать у себя на участке мусор — ботву, прошлогодние листья, ветки, и как это лучше делать?

Сергей — сжигать мусор на даче в принципе можно, говорят в Росприроднадзоре, но только если речь не идет о пластике, резине и других видах отходов, которые выделяют вредные вещества при горении. Это же нам подтвердили в Лесопожарном центре края — другой мусор жечь можно, но крайне осторожно, особенно в ветреную и сухую погоду. Правильнее всего для этого приспособить на даче металлическую бочку и установить ее подальше от кустов, деревьев и дома. Кроме того, если на территории региона будет введен особый противопожарный режим — то жечь траву и разводить костры нельзя будет совсем. Добавим, что с прошлого года по всей стране действует запрет на пал сухой травы на землях сельхозназначения.

Среда, 29 июля 2015
Кто должен следить за чистотой автобусных остановок?

Наталья живет в микрорайоне Солнечный. Говорит, что конечная остановка 63-го маршрута завалена мусором и по ней уже бегают крысы. Она интересуется: почему никто не убирает мусор, ведь раньше такого не было?

Наталья, в администрации города нам пояснили, что для остановкок есть определенный график уборки мусора. Его должны убирать два раза в месяц. Сейчас администрация Советского района направила письмо в Департамент горхозяйства, чтобы нашли возможность убрать мусор вне графика. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, обращайтесь в администрацию вашего района или в службу 005.

Среда, 10 сентября 2014
Что делать с крупногабаритным мусором на дачном участке?

Тамара рассказывает, что готовит дачный участок к зиме, недавно разобрали старенькую теплицу, которая еще строилась из оконных рам со стеклами. А куда вывозить теперь весь этот хлам не знает. Несанкционированные свалки устраивать не хочет, вот и интересуется: как быть с таким крупногабаритным мусором на даче как стекла, рамы или бочки?

В Красноярском союзе садоводов отвечают: каждый дачный кооператив или садоводство заключает договор со специализированными компаниями, которые обязаны вывозить мусор с их территории. Вот и крупногабаритный мусор могут вывезти они же. Обратитесь к председателю своего сообщества за подробностями.

Пятница, 15 августа 2014
Могут ли дворники отказаться убирать придомовую территорию?

Ольга живет на улице Бограда и рассказывает, дворники у них во дворе отказываются убирать территорию у незаконных гаражей, объясняя, раз вы ставили сами, сами и убирайте там. И это при там, выяснила женщина, что гаражи расположены на придомовой территории. Женщина спрашивает, законны ли отказы жилищников убирать мусор на территории, ведь услугу они оплачивают?

Ольга, в «ЖилФонде» ответили однозначно: неважно, какие постройки расположены на придомовой территории, сломанные детские площадки, незаконные гаражи или что-то еще. Убирать мусор дворники обязаны. Если отказываются, не стесняйтесь рассказывать об этом в свою управляющую компанию. А если не подействует, то обращайтесь в «ЖилФонд» телефон горячей линии 273-02-77. Что касается конкретно ситуации во дворе на улице Бограда, то в «ЖилФонде» обещали с ней разобраться.
 

Вторник, 17 июня 2014
Куда жаловаться на тех, кто сваливает мусор в дачном массиве?

Елена спрашивает, куда можно обратиться, если возле дачного участка стали сваливать мусор?

Елена, звоните на горячую линию министерства природы — телефон 211-35-10, специалисты выедут на место. Если у вас будут фото и видеодоказательства, или вы запомните номер автомобиля, то виновника найдут быстро и оштрафуют. Если же никаких доказательств нет, то специалисты министерства выяснят, на чьей территории свалка, как правило, муниципалитета, и обяжут владельцев убрать мусор. Если куча разрастается, можно написать заявление в районную администрацию с просьбой установить видеокамеры. Они были закуплены по проекту минприроды. И мобильные. В министерстве уверяют: там, где хоть недолго ведется видеослежка, свалка, как правило, уже не появляется.

Вторник, 1 апреля 2014
На каком расстоянии должны располагаться свалки от Красноярска? Законна ли свалка на Кузнецовском плато?

Нас спрашивают: законна ли свалка на Кузнецовском плато и на каком вообще расстоянии от города должны располагаться свалки?

В министерстве природных ресурсов и экологии нам ответили одно и то же — полигоны для складирования мусора по законам должны располагаться на расстоянии минимум 500 метров от границы жилых домов. Все, что ближе — незаконные свалки. А что касается Кузнецовского плато, то там, на законных основаниях находится полигон «Серебряный», но, успокаивают в министерстве, все отходы там закапывают под землю. Другие свалки образовываются стихийно и нелегально. Сообщить о них экологам министерства природы можно по телефону 211-35-10.

Понедельник, 31 марта 2014
Как часто убирают урны и моют лавочки?

Андрей живет на Свободном. Рассказывает: сегодня утром на остановке «Школа» увидел картину, какая бывает после затяжных праздников. Урны не убраны, а лавочки были настолько грязные — не то, что сидеть, подходить к ним близко не хотелось. Парень спрашивает: а как часто коммунальщики вообще убираются на остановках?

Андрей, вообще убирать урны рабочие должны раз в два дня — это нам рассказали в департаменте городского хозяйства. На Свободный, возможно, после выходных бригада просто не доехала. А что касается лавочек, то пока в городе грязно, мыть их постоянно не целесообразно. Специалисты департамента говорят: как только начнется двухмесячник по благоустройству города, все лавочки и остановки отмоют и приведут в порядок.

Пятница, 3 августа 2012
Зачем из Березовой рощи убрали мусорные баки?

В департаменте городского хоязйства объяснили: в Березовой роще стояли временные баки, поставиили их весной, так как в этом месте появилась несанкционированная свалка, и чтобы очистить лес - были приняты такие меры. Сейчас мусора стало меньше - необходимость в баках отпала - посчитали в администрации. 

Вторник, 5 июня 2012
Кто должен убирать набережную на улице Гладкова?

 

В департаменте городского хозяйства нам ответили: за территорию набережной на улице Гладкова отвечает компания «Красмостдоринж», и убираться там рабочие должны ежедневно. Если жителям кажется, что подрядчики делают это недобросовестно или не делают вовсе, нужно звонить по телефону 005. Специалисты департамента городского хозяйства обещают разобраться.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: