16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Справочник

Среда, 25 мая 2016
Где можно провести поверку домашнего тонометра?

Где можно проверить правильно ли домашний тонометр измеряет артериальное давление?

Поверкой таких аппаратом занимаются в государственном региональном центре стандартизации и метрологии, что на Вавилова 1а. Правда, услуга эта не бесплатная, так за поверку механического тонометра надо заплатить 164 рубля, а поверка автоматического обойдётся в 188 рублей.

Вторник, 20 августа 2013
Где можно купить гипоаллергенную краску для волос?

Наталья решила сменить цвет волос самостоятельно, но переживает, так как кожа у нее чувствительная и может начаться сильная аллергия на краску. Девушка спрашивает: существует ли специальные гипоаллергенные краски для волос и где их лучше купить?

Мы обратились к специалистам индустрии красоты, они пояснили, что гипоаллергенных красок для волос не существует. Но есть современные разработки в окрашивании, которые редко вызывают раздражение кожи головы. Как правило, эти краски для волос не из сегмента масс-маркета и купить их в магазине невозможно, приобретаются они в салонах красоты. И если вы приступили к окрашиванию волос самостоятельно, то обязательно сделайте пробу и понаблюдайте за реакцией. А лучше обратитесь к профессионалу парикмахеру-колористу.

Вторник, 22 мая 2012
Делают ли призывникам бесплатную вакцинацию от клещевого энцефалита?

 

Специалисты главного управления здравоохранения города ответили – к сожалению, призывники не попадают под льготную категорию. Бесплатные прививки делают только несовершеннолетним, студентам и ветеранам ВОВ. 

Пятница, 11 мая 2012
Должны ли в поликлиниках быть отдельные дни для грудничков?

 

Они есть и называются днями здорового ребенка. Вторник и четверг. 

Среда, 2 мая 2012
Как правильно вытаскивать клеща?

 

Заведующий правобережным травмпунктом Михаил Калиновский объясняет: самое правильное, что нужно сделать с клещом, это ничего с ним не делать. Лучше всего обратиться к врачу.

Михаил Калиновский, заведующий травмпунктом: «Клеща удалять надо медику, иначе, если неправильно выкручивать или дёргать, то головка клеща может остаться в теле пациента, удалять должен врач».

Сколько времени потребуется на экстренную профилактику энцефалита?

 

Ответ мы получили у главного эпидемиолога Красноярска Натальи Бахаревой. Она рассказала, экстренная профилактика не означает сиюмитность. Инъекцию иммуноглобулина можно поставить в течение 72 часов после укуса, его даже могут привезти на дом курьерской доставкой. А что касается городских территорий, то в этом году в нескольких районах Красноярска идёт противоклещевая обработка. Это Ветлужанка, Академгородок, пустыри на Батурина и Шахтёров. 

Когда нужно прививаться от энцефалита?

 

Наталья Бахарева, главный эпидемиолог Красноярска: «Прививаться ещё не поздно, современными вакцинами можно привиться  в течение всего года. После ревакцинации в течение 14 дней нужно воздержаться от посещения природных очагов».

Пятница, 20 апреля 2012
Консультируют ли краевые врачи по интернету?

 

Система перинатального мониторинга действует больше года, сейчас ею занимается перинатальный центр. Его специалисты следят за тем, как протекает беременность всех женщин из высокой группы риска вне зависимости от их местожительства, и консультируют районных врачей. По словам медиков, благодаря двойному контролю врачей младенческая смертность в крае за последний год снизилась на 14%. 

Будет ли единая регистратура для городских поликлиник?

 

В Красноярске будет создан единый call-центр. Открыть его потребовал губернатор края Лев Кузнецов, которого не устраивает, как организована работа в медучреждениях. На создание подобной регистратуры горздраву отведен срок до июня. Тогда горожане смогут позвонить и в любое время получить консультацию или записаться на прием к врачу. 

Когда заработает новый онкоцентр?

 

Строительство первых корпусов должно завершиться осенью следующего года, говорят в министерстве здравоохранения края, там разместятся лечебно-диагностическое, хирургическое отделения и приемный покой. На второй очереди поликлиника, терапия и пищеблок и реконструкция еще нескольких корпусов. В этом году заработает новейший линейный ускоритель - оборудование, которое поможет существенно повысить качество лечения, обещают в Минздраве. Как ведется строительство контролирует лично губернатор края Лев Кузнецов.

Вторник, 10 апреля 2012
Как убедиться в безопасности БАДов?

 

В крае лаборатории по исследованию добавок нет - это делается в Москве. Покупая биологически активные добавки в аптеках требуйте свидетельство о государственной регистрации препарата, рекомендуют специалисты краевого Роспотребнадзора. Это гарантия что вам продают именно то, что написано на упаковке. Кроме того, просмотреть список разрешенных к продаже в нашей стране БАДов можно на сайте федерального роспотребнадзора. 

Пятница, 30 марта 2012
Начался ли уже сезон активности клещей?

 

В министерстве здравоохранения говорят, люди еще с укусами к ним не обращались. Но, уже начиная с 1 апреля, Роспотребнадзор начинает мониторить природные очаги инфекции. Самое удачное время привиться как раз сейчас, пока клещи еще не активизировались. Хотя сделать это можно будет и в разгар их сезона, но только с учетом того, что в течение двух недель привитый человек на природу не поедет. Бесплатная вакцина от энцефалита в Красноярске полагается детям школьного возраста. Бесплатный иммуноглобулин в случае укуса - всем детям до 18 лет. 

Как попасть на лечение по программе международного исследования в кардиоцентре?

 

Специалисты здравоохранения края рассказали, международное исследование показано самой тяжелой категории больных с нарушениями ритма сердца, когда пациенту необходимо не только вживление кардиовертера-дефибриллятора, но и устранение мерцательной аритмии. Каждый месяц врачи набирают по одному пациенту, и в течение пяти лет кардиологи со всего мира будут наблюдать их и искать наиболее эффективный способ лечения. Платить за участие в программе не нужно, но есть важное условие: чтобы заявиться, пациент должен состоять на учете у кардиолога по месту жительства.

Можно ли жительнице Красноярска наблюдаться в перинатальном центре?

 

Как пояснили в министерстве здравоохранения края, женщине нужно записаться на прием в консультативную поликлинику перинатального центра по тел. 222-02-66. С собой туда стоит принести все имеющимися выписки. Специалисты проконсультируют, если нужно, назначат дообследованные и дадут заключение по подготовке к беременности. 

Вторник, 27 марта 2012
Зачем врачам нужны персональные данные пациентов?

 

В городском управлении здравоохранения все очень понятно разъяснили. В бесплатных услугах без персональных данных, то есть паспорта и полиса, врачи могут отказать. Дело в том, что ваши данные нужны для отчетности в фонд обязательного медицинского страхования - он оплачивает лечение пациента. То есть по сути, если полис и паспорт вы не предъявили, получается врач за свою работу ничего не получит. Что, конечно же, неправильно. Вдобавок сейчас все медучреждения активно переходят на ведение электронных карточек - ваши данные нужны еще и для этого. К примеру, если вы придете в другую больницу, врач быстро сможет посмотреть историю болезни по внутренней сети. 

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: