16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Справочник

Четверг, 13 июля 2017
Можно ли защититься от мошеннических сделок с недвижимостью?

Телезритель боится риэлтора, который может провести сделку с недвижимостью без его ведома. Как обезопасить себя?

В Управлении «Росреестра» уверяют — способ есть. Пишите заявление о запрете на любые манипуляции с недвижимостью без личного участия собственника. Это можно сделать в отделениях многофункциональных центров, а также в офисах «Росреестра» или через личный кабинет на сайте ведомства. Заявление не действует только в том случае, если основанием для государственной регистрации права становится решение суда или требование пристава.

Четверг, 1 июня 2017
Чем отличаются новые терминалы для транспортных карт от старых?

В автобусах социальные транспортные карты стали пробивать новыми желтыми терминалами. Есть ли в них какие-то новые функции?

В предприятии Красноярскавтотранс отвечают, они действительно закупили 750 новых терминалов. Сделано это для того, чтобы заменить старые, которыми кондукторы пользуются с 2008-го года. Полезных функций для пассажиров в новых аппаратах пока нет, но зато для транспортников плюсы очевидны. В терминалах есть блютуз, и теперь владельцу маршрута, чтобы провести инкассацию и подготовить отчетность, не нужно ждать, пока экипаж вернется в диспетчерскую. Всё можно сделать онлайн. Кстати, в дальнейшем в красноярских автобусах появятся терминалы с чеками.
 

Понедельник, 29 мая 2017
Может ли врач не выдать рецепт на получение продукции молочной кухни малоимущим?

Врач районной поликлиники не выдал рецепт на получение продукции молочной кухни малоимущей семье с грудничком. Законно ли это?

В пресс-службе краевого Мин.здрава заявили, что в поликлинике поступили верно. Рецепты на получение продуктов в городских молочных кухнях с прошлого года выдаются только по мед.показаниям. Получают их, например, недоношенные малыши.

Будут ли сносить участок улицы Линейной от Березина до Полярной?

Будут ли сносить частный сектор улицы Линейной от Березина до Полярной? И если будут, то когда?

В пресс-службе департамента градостроительства говорят, согласно генплану участок Линейной от Березина до Полярной будет сохранён. То есть постройки никто не тронет. Но гарантия не стопроцентная. Сегодняшняя версия главного градостроительного документа хоть и действует до 2033 года, уже сейчас изменения в неё могут предложить любые юрлица. Например, застройщики. В этом случае, для местных жителей будут проведены общественные слушания.

Понедельник, 22 мая 2017
Как вернуть пенсию в нужный пенсионный фонд?

Как вернуть пенсионные накопления, которые без ведома их владельца перевели в другой фонд?

Если вы хотите вернуть пенсию и все накопленные проценты необходимо обращаться в суд. Для этого нужно сначала запросить в отделении государственного пенсионного фонда по месту жительства копию заявления о переводе, чтобы доказать, что вашу подпись подделали. И как говорят юристы, судебные прецеденты по таким делам уже есть. Информацию можно уточнить по телефону горячей линии краевого пенсионного фонда 229-00-66.

Пятница, 7 апреля 2017
На какие объекты распространяется дачная амнистия?

Действует ли еще дачная амнистия? И можно ли по упрощенке зарегистрировать участок под ИЖС?

Оксана Пасечник, начальник отдела регистрации прав на земельные участки Управления Росреестра: «Дачная амнистия распространяется на два вида объектов. Это объекты ИЖС и земельные участки. То, что касается объектов ИЖС, то срок действия — до 1 марта 2018 года. И в данном случае она подразумевает под собой возможность регистрации объекта на основании технического плана, подготовленного кадастровым инженером и документом подтверждающего право на земельный участок».

Действительно ли межевание земель станет обязательным?

В прошлом году в новостях объявили, что с 2018 года межевание всех земельных участков станет обязательным. Иначе землю нельзя будет продать. Правда ли это?

Специалисты говорят — ложная тревога. 1 января 17 года вышли нормативы, которые отменили это требование об обязательном межевании земли. Теперь это только по желанию собственника. Сделки осуществляются и по тем участкам, где не установлены границы. Главное, чтобы земля была поставлена на кадастровый учет. Но перед покупкой участка лучше все-таки провести межевание, советуют в Росреестре. С новыми соседями будет сложней договориться, придется делить землю через суд.

Нужно ли регистрировать баню, сарай и навес на даче?

Какие постройки нужно регистрировать на даче? На участке есть навес, баня и сарай- что из этого является недвижимым имуществом?

В Росреестре отвечают — сарай и навес недвижимостью не считаются. А баню, если она стоит на фундаменте, нужно зарегистрировать. Либо как отдельный объект недвижимости. Если баня стоит отдельно и никак не соприкасается с домом. Либо как часть дома. Если баня — это пристройка. В этом случае нужно будет предоставить разрешение на пристройку и документы на ввод объекта в эксплуатацию.

Понедельник, 20 марта 2017
Можно ли получать детское пособие через почтовое отделение?

Можно ли получать ежемесячное денежное пособие на детей через почтовое отделение, а не на банковскую карту?

В министерстве соц политики объясняют: получать пособие через банковскую карту или по почте - можно изначально выбрать самому. Если раньше вы получали выплаты от государства на карту, а теперь хотите ходить за ними на почту - то напишите заявление в местные органы соцзащиты.

Понедельник, 27 февраля 2017
Какой отпуск полагается после трех месяцев работы?

Сколько дней отпуска положено, если на новом месте отработал всего три месяца?

Первый отпуск положен только после 6 месяцев отработанного времени, говорят специалисты по кадрам. Раньше можно только с согласия работодателя. Максимум за 3 месяца на работе дадут 9 дней отдыха.
 

Вторник, 21 февраля 2017
Обязан ли хозяин регистрировать все постройки на участке?

Правда, что теперь нужно регистрировать любые постройки на участке: хоть туалет, хоть сарай?

В Росреестре отвечают: нет, это не обязательно. Как и межевание земельных участков. Хотя границы территории специалисты советуют всё же установить. Чтобы без проблем и споров с соседями строить на своих сотках подсобные помещения или дом.

Четверг, 2 февраля 2017
Допускается ли возврат вещей, купленных со скидкой «по браку»?

Михаил спрашивает, можно ли сделать возврат бракованной вещи? Он купил рубашку без пуговицы и продавец сделала ему скидку «по браку». Но, вещь не подошла по размеру и обратно товар в магазине не приняли. Законно ли это интересуется покупатель?

Михаил, вам отказали не законно — объясняют в Роспотребнадзоре. Если вы возвращаете вещь не из-за брака, а потому, что рубашка, действительно, не подошла вам по размеру продавец должен вам заменить товар или, если подходящего размера не будет, просто вернуть деньги. Заполняйте претензию в двух экземплярах, заверяйте документ у продавца и ждите. В течение трех дней вам обязаны предложить решение.

Понедельник, 23 января 2017
Как восстановить свидетельство о регистрации права на квартиру?

Потерянно свидетельство о регистрации права на квартиру, как можно его восстановить?

Восстановить его не получится, потому как с 2017 года этот документ больше не выдаётся. Если жил.площадь продается, дарится или наследуется, то право собственности подтверждает выписка из Единого реестра недвижимости. А договор, например о продаже квартиры подтверждается регистрационной надписью на документе о сделке, это такой штамп в углу договора, заверенный подписью и печатью . Выписку из Единого реестра недвижимости можно получить в офисах ведомства, многофункциональных центрах, либо в электронном виде, через официальный портал Росреестра. 

Грозит ли выселение жильцам квартиры по соц.найму после окончания приватизации?

Приватизация заканчивается, если не успел оформить документы, могут ли выселить из квартиры?

Нет, это совершенно не так. 1 марта этого года заканчивается срок бесплатной приватизации. Но жилье вы не потеряете. Право проживать в квартире по условиям договора социального найма остается за гражданином. Отметим, что главным плюсом не приватизированного жилья является отсутствие налог на имущество, а счёт за капитальный ремонт оплачивает муниципалитет. Но распоряжаться жилплощадью: продать, подарить, заложить, завещать по наследству — вы не сможете, так как не являетесь полноправным собственником. В любом случае, решение приватизировать или нет свою квартиру, принимаете только вы.

Как узнать на портале Росреестра стадию готовности документов, поданных на гос.регистрацию? Сколько стоит эта услуга?

На официальном сайте Росреестра в разделе «Электронные сервисы» ищите раздел «Проверка исполнения запроса (заявления)».
Здесь в любое время суток можете узнать, на какой стадии рассмотрения находится ваш запрос: заявление принято в обработку, на проверке, ожидает оплаты гос.пошлины, в работе или документы готовы к выдаче. Для того, чтобы получить необходимую информацию, нужно ввести номер своей заявки и нажать на кнопку «проверить». Услуга эта бесплатная.

Понедельник, 16 января 2017
Нужно ли платить госпошлину 1500 руб., если паспорт украли?

Нужно ли платить госпошлину 1500 руб. за получение нового паспорта, если предыдущий документ украли и есть заявление в полицию?

Да, гос. пошлину, если вы хотите получить новый паспорт, придется оплатить. В данном случае вы оплачиваете стоимость государственной услуги по выдаче нового документа, при это причину замены роли не играют. Факт кражи освобождает вас от штрафа потерю или умышленную порчу паспорта.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: