16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Справочник

Понедельник, 3 декабря 2018
Когда откроется платформа «Озеро Парк» на Мясокомбинате?

Железнодорожную платформу «Озеро Парк» на Мясокомбинате обещают весь год. Когда она заработает?

Платформа для городской электрички «Озеро Парк» будет, но КрасЖД не называет дату запуска. Сейчас готова только техническая документация, а сам проект ещё в разработке. Платформа откроется не раньше 2019-го года, а может быть и в 2020-м. Сначала КрасЖД достроит три других: «Бобровый лог» — её сдадут в декабре и две в Советском районе — «Металлургов» и «Сады» — они откроются в первой половине следующего года.

Среда, 23 мая 2018
Будут ли обновлять эвакуаторы перед Универсиадой?

У городских эвакуаторов местами надорваны тросы для погрузки машин. Кто за ними следит и будет ли обновление спецтехники к Универсиаде?

Все эвакуаторы в городе принадлежат частным предпринимателям. Бизнесмены уверяют — машины исправны и прошли техосмотр. Специально к Универсиаде обновлять их не будут.

Понедельник, 19 марта 2018
Почему убрали прицепной вагон «Красноярск-Бийск»

Почему убрали прицепной вагон «Красноярск-Бийск»? Сейчас приходится добираться не напрямую, а с пересадками через Новосибирск.

В пресс-службе Красноярской железной дороги пояснили, вагон убрали из-за длительной стоянки. Раньше его перецепляли в Новосибирске и ждать отправления поезда приходилось от 3 до 7 часов. Это связано с расписанием, которое, к сожалению, изменить никак нельзя, говорят специалисты КЖД. Между тем, спрос на это направление большой, поэтому красноярское представительство железнодорожной компании отправили запрос в РЖД с просьбой вернуть прицепной вагон, но когда его там рассмотрят и какое примут решение, пока неизвестно.

Пятница, 21 июля 2017
Будет ли на трассе Красноярск-Железногорск в этом году ещё ремонт?

В декабре будет сдан новый пассажирский терминал в аэропорту Емельяново. Говорили, что на дороге до порта будет установлено электроосвещение. Когда оно появится?

Как рассказали в краевом Министерстве транспорта, контракт на установку электроосвещения на этом участке уже подписан. И, обещают в Минтрансе, что в ближайшее время подрядчик приступит к работам. Протяженность освещенного участка — 12,3 километров. На дороге к аэропорту установят 684 металлические опоры со светильниками. Срок окончания работ — конец ноября 2017 года.

Сейчас много говорится о строительстве железнодорожной ветки до аэропорта «Емельяново». Принято ли уже какое-то решение?

Да, такое решение принято. Еще марте президент, будучи в Красноярске с визитом, поставил задачу рассмотреть проект железнодорожной ветки до аэропорта. В данный момент, уточняют в Минтрансе края, разработано технико-экономическое обоснование железнодорожного сообщения до аэропорта и оно находится на рассмотрении в Минтрансе России. Ориентировочная стоимость проекта более 7 млрд рублей. Кстати, уже известно, что добраться до аэропорта можно будет из центра — с ЖД-вокзала. Всего остановок у аэропоезда будет пока шесть: Бугач-Минино, деревня Минино, Дрокино, Емельяново, озеро Семирадское и Аэропорт. Время в пути почти час, зато билет в одну сторону — 140 рублей.

Интересует, будет ли продолжен в этом году ремонт на трассе Красноярск—Железногорск?

Да, говорят в Минтрансе, будет. Ремонт начнется уже в ближайшее время. Отремонтируют два участка. Первый — около Березовки, второй от поворота на поселок Подгорный и до Железногорска. В общей сложности новый асфальт появится на 7-ми километрах. Заметим, эта дорога вошла в федеральный проект «Безопасные и качественные дороги», который стартовал в этом году. Основные работы будут выполнены непосредственно в краевом центре, как ядре Красноярской агломерации. Всего в ремонтной программе на этот год 88 объектов на федеральных и краевых дорогах, а также на красноярских дорогах. А это порядка 160 километров. Проект запланирован до 2025 года.

Понедельник, 5 июня 2017
Должен ли работник возмещать ущерб на ремонт автомобиля, если машина застрахована?

Имеет ли право компания высчитывать деньги с работника предприятия, который попал в аварию на служебном автомобили, если фирма получила страховку за машину и отремонтировала её?

По трудовому кодексу фирма имеет право удерживать часть зарплаты на возмещение ущерба, говорят юристы. Но прежде, чем соглашаться выплачивать ущерб, необходимо внимательно изучить трудовой договор. Если по нему прописана 100 процентная материальная ответственность компании, то платить не придется.

Пятница, 2 июня 2017
Получила постановление от 22 марта о неуплате парковки 3 мая. Как такое может быть?

Получила постановление от 22 марта о неуплате парковки 3 мая. Как такое может быть?

Как пояснили в пресс-службе администрации Центрального района, в постановлении о неуплате парковки произошла опечатка. Если такое произошло, то необходимо обратиться по телефону — 227-92-50. Специалисты административной комиссии исправят ошибку и пришлют новое постановление.
((Телефон административной комиссии Центрального района — 227-92-50))

Когда появится остановочный пункт на «Сибтяжмаше», по направлению к Октябрьскому мосту?

На остановке Сибтяжмаш, по направлению к Октябрьскому мосту, убрали автобусную остановку больше года назад. Когда ее вернут на место?

В департаменте городского хозяйства рассказали, остановочный пункт демонтирован после того, как в него врезался автомобиль. После ДТП остановочный пункт пришлось демонтировать. Сейчас установка новой конструкции остановочного пункта включена в план на это год. Появится она должна осенью. 

Понедельник, 7 ноября 2016
Обязан ли пассажир пользоваться кнопкой для остановки маршрутки?

Прав ли кондуктор в маршрутке, если он требует от пассажира пользоваться кнопкой для остановки автобуса? Или это обязательно только при остановке по требованию?

В департаменте транспорта говорят, автобусы должны останавливаться на всех остановочных пунктах без дополнительных просьб или сигналов от пассажиров. Остановок по требованию в Красноярске очень мало, но и для выхода на них красноярцы не обязаны нажимать на кнопку, можно просто сообщить об этом водителю или кондуктору.

Понедельник, 10 октября 2016
Нужно ли платить за проезд ребенка?

Мать ехала в автобусе с двумя детьми, и, рассказывает: кондуктор заставила оплатить проезд за одного из них. Законно ли это?

Нет, незаконно, заявляют в департаменте транспорта. Проезд для детей до 7 лет без предоставления отдельных мест является бесплатным. Это раньше родитель мог не платить только за одного ребенка. Теперь же по закону не важно, сколько детей будет в автобусе с одним взрослым. Если вы оказались в такой ситуации, и кондуктор заставляет вас платить за ребенка, то обращайтесь в службу жалоб департамента транспорта. Номер 256-84-04. 

Четверг, 29 сентября 2016
Обязан ли пассажир оплачивать проезд наличными при неисправности терминала?

Обязан ли пассажир платить за проезд наличными, если терминал для транспортных карт у кондуктора не работает?

В департаменте транспорта отвечают: если терминал у кондуктора неисправен, то он вправе попросить вас рассчитаться наличкой. Тем не менее, платить пассажир не обязан, тем более, если у него при себе только транспортная карта. В департаменте транспорта рекомендуют: в подобных и других спорных случаях звоните по телефону департамент транспорта: 226-10-28.

Понедельник, 26 сентября 2016
Когда запустят новые автобусы в сторону Мясокомбината?

Когда уже запустят ещё один маршрут в сторону озера Мясокомбинат? Там все расстраивается, новостроек уже много, а автобусов не хватает.

В департаменте транспорта говорят, новые маршруты появится, когда в микрорайоне будут построены новые дороги. И тут неплохая новость: проектирование улицы Норильская планируется уже в следующем году, говорят в департаменте градостроительства. Как только проект пройдет экспертизу — начнется строительство. Это при наличии финансирования, конечно. Но вот что интересно: по словам чиновников из департамента транспорта, уже существующих автобусов 52 маршрута в направлении Мясокомбината вполне хватает. Их количество в этом месяце уже увеличили.

Вторник, 6 сентября 2016
Можно ли перевозить детей в междугородних автобусах без предоставления места?

При посадке в междугородний автобус потребовали купить билет и для ребенка, хотя он сидит на коленях. Законно ли это?

В краевом министерстве транспорта нам сказали, что по правилам дорожного движения детей нельзя перевозить на коленях, а только в детском кресле или специальном удерживающем устройстве. И предоставить их должен перевозчик. Иначе водителю грозит штраф 3 тысячи рублей, а перевозчику до 100 тысяч. Кстати, билет для детей до 12 лет стоит вдвое дешевле взрослого. 

Понедельник, 5 сентября 2016
Можно ли купить билеты на междугородние рейсы через интернет?

Можно ли купить билеты на междугородние автобусы не выходя из дома?

Можно, отвечают в междугороднем автовокзале. Онлайн покупка билетов в другие города доступна через сайт https://e-traffic.ru. Причем, такая практика уже давно популярна, уверяет руководство автовокзала. Также оплатить билет на междугородний рейс красноярцы могут почти во всех терминалах города, говорят транспортники.

Четверг, 9 июня 2016
Сколько автобус должен стоять на остановке?

Мария рассказывает — опоздала на работу из-за того, что автобус ехал очень медленно, около 20 километров в час, и стоял на всех остановках минуты по 3. Девушка интересуется, есть ли вообще какой-то регламент стоянки на остановках и что делать, если маршрутка едет слишком медленно?

В департаменте транспорта города объясняют: если впереди идущий автобус этого же маршрута попал в пробку, то диспетчер отдает команду остальным водителям притормозить, чтобы соблюдать интервал. Никаких ограничений — сколько автобус может стоять — тоже не существует, говорят чиновники. Тем не менее пассажиры могут жаловаться на неадекватное поведение водителей маршруток на дороге — опасное вождение, превышение скорости. Звонить нужно в центральную диспетчерскую службу по телефону 256-84-00 . Там обещают разбираться с каждым случаем. 

Четверг, 5 мая 2016
Когда появятся остановочные комплексы в Солнечном?

Жалуются жители Солнечного: когда у них в микрорайоне будут оборудованы остановочные комплексы.

Ответ получаем в мэрии. Формулировка кризисная: времена сейчас тяжелые, денег в бюджете на всё не хватает. На будущий год поживём-увидим. А в этом хоть бы на благоустройство сил хватило.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: