16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Справочник

Пятница, 15 декабря 2017
Где можно купить живую ель?

Если в квартире, к новому году, поставить живую ель, то где ее можно приобрести?

Лучше всего покупать ель к празднику на новогодних базарах, рекомендуют специалисты министерства лесного хозяйства края. В городах и районах края они откроются уже со следующей недели. У продавцов на руках обязательно должны быть документы, подтверждающие законность заготовки и приобретения новогодних деревьев. Если же вы хотите сами срубить дерево, то запомните — это запрещено.


Какое наказание грозит за незаконную заготовку новогодних деревьев?

В районах края усилено патрулирование лесных массивов, а на дорогах дежурят специальные мобильные группы, которые проверяют автотранспорт. За незаконную рубку елей в лесу предусмотрены административные штрафы: для граждан — в размере от 3 до 4 тысяч рублей, должностных лиц — от 20 до 40 тысяч, юридических — от 200 до 300 тысяч рублей, предупреждают в Минлесхозе. А если причиненный ущерб превысит 5 тысяч рублей, нарушителям вообще грозит уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы сроком до 2-х лет. А еще придется выплатить штраф -от 100 до 200 тысяч. Если же вы стали свидетелем незаконной вырубки деревьев, то нужно позвонить по телефону горячей линии министерства лесного хозяйства края — 223-39-55 или в полицию.

Что нужно сделать, чтобы елка простояла в квартире подольше и не осыпалась?

Если вы приобрели новогоднее дерево заранее, то лучше хранить ее в холодном месте, например, на балконе или в гараже. Перед установкой дерево необходимо на несколько часов занести в тепло. Место для ели необходимо выбрать подальше от источников тепла. Устанавливать ее лучше всего в специальную подставку или глубокую емкость, в которую можно налить воду или насыпать влажный песок. Перед установкой нужно срезать нижние ветви, очистить ствол и обязательно обновить место спила, чтобы дерево могло впитывать влагу.

Понедельник, 13 ноября 2017
Как проверить воздух в квартире?

Кто может проверить чистоту воздуха в квартире?

Можно вызвать специалистов из центра гигиены и эпидемиологии на ул. Сопочная, 38. Но предварительно укажите возможные причины загрязнения - например, недавно травили насекомых, делали ремонт, купили новую мебель или рядом с домом проходит дорога. Тогда лаборантам будет проще подготовить нужные реагенты и приборы. Специалисты приедут к вам домой и возьмут пробы. Процедура, кстати, не бесплатная, подробности по телефону.
 

Среда, 30 августа 2017
Может ли школьник, который учится во вторую смену, посещать «Кванториум»?

Да, сможет. Расписание детского технопарка «Кванториум» построено таким образом, что посещать его могут школьники как первой, так и второй смены. Для тех ребят, кто учится во вторую смену, занятия начинаются в 9 утра, а для тех, кто учится в первую смену — с трех часов дня.

Чем отличается «Кванториум» от обычных кружков?

Отличий много, говорят в технопарке. В «Кванториуме» с ребятами работают ведущие преподаватели университетов и опытные сотрудники промышленных предприятий. Они помогут школьникам создавать собственные проекты. Кроме того, детский технопарк укомплектован по последнему слову техники. В «Кванториуме» больше двух тысяч самого разного оборудования. Это и 3D-сканеры, и 3D-принтеры, и высокоточные станки. Есть оборудование, которого нет даже в университетах. Например, электронный микроскоп, с помощью которого можно изучить наночастицы. Также в детском технопарке школьников будут готовить ко всероссийским и международным Олимпиадам. Причём после окончания обучения ребята получат дополнительные баллы для поступления в ВУЗы. 

Как попасть в «Кванториум»?

На левобережной набережной открыли технопарк «Кванториум». Что это такое, как в него попасть и сколько стоит обучение?

Детский технопарк «Кванториум» на Дубровинского, 1и — это центр дополнительного образования для детей. Заниматься здесь могут школьники от 12 до 17 лет совершенно бесплатно. Их научат конструировать роботов и дронов, создавать источники энергии, собирать шлемы виртуальной реальности. Но для этого нужно пройти конкурс. Заходите на сайт kvantoriumkrsk.ru, заполняйте портфолио и заявление на обучение. Понадобится пройти тест на инженерное мышление. зачислят только лучших. Дополнительную информацию о наборе и обучении можно получить по телефону 257-37-97 или в группе кванториума в «ВКонтакте».

Понедельник, 31 июля 2017
Где получить древесину на строительство дома?

Какие документы нужны и куда обращаться для того, чтобы получить древесину на строительство дома?

По лесному кодексу граждане имеют право заготавливать древесину для отопления, строительства дома и надворных построек, говорят в краевом Минлесхозе. Семья, раз в 25 лет, может приобрести 175 кубометров леса на возведение жилого дома, 25 кубов на строительство хозяйственных построек и раз в 5 лет — на ремонт. А еще ежегодно 25 кубов леса — на отопление. Цена зависит от места расположения и породы древесины, но точно дешевле, чем рыночная, говорят в минлесхоза. В среднем по краю 175 кубометров на строительство дома обойдутся семье в 4-8 тыс рублей, 25 кубов на отопление — в сумму от 30 до 300 рублей. В случае, например, пожара, получить древесину для собственных нужд можно и вне установленных сроков. Для этого нужно обратиться с письменным заявлением в лесничество по месту жительства, либо подать заявление можно через многофункциональный центр предоставления гос- и муниципальных услуг. Заявление должны рассмотреть в течение 5 дней.

Можно ли продать древесину заготовленную для собственных нужд?

Специалисты краевого минлесхоза поясняют: купля-продажа, дарение, обмен и любые другие сделки с древесиной, полученной для собственных нужд, запрещены. За это правонарушение предусмотрен штраф до 2 000 рублей. Кроме того, власти могут через суд могут потребовать взыскания неустойки — в размере 10-кратной стоимости заготовленной древесины. По окончанию рубки и приема лесосек госинспекторы Лесной охраны выборочно проверяют целевое использование древесины. За последние два года они оштрафовали 200 человек.


Как устроиться работать в лесопожарные?

При краевом Лесопожарном центре создан специализированный Учебный центр, на базе которого готовят специалистов для борьбы с лесными пожарами — парашютистов и десантников-пожарных, инструкторов авиапожарных команд и парашютно-пожарных групп, руководителей тушения лесных пожаров и вальщиков леса. Его учебные и тренировочные базы находятся в Енисейске и Красноярске. В числе основных требований к кандидатам — отличная физическая подготовка. Подробную информацию о работе Центра можно узнать по телефону 243-38-56.

Вторник, 30 мая 2017
Куда обращаться с жалобой на неприятный запах в воздухе?

Куда обращаться красноярцу, если в воздухе чувствуется едкий запах и трудно дышать?

В министерстве природных ресурсов и экологии края пояснили, что если у вас под домом коптит шиномонтажка или вы видите дымящую трубу котельной или небольшого производства, то об этих нарушениях необходимо сообщать на телефон «горячей линии» ведомства — 211-46-11. Инспектора оперативно выедут на место, проверят полученную информацию и привлекут нарушителей к ответственности. А вот контроль за деятельностью крупных промышленных предприятий осуществляет управление росприроднадзора по Красноярскому краю.

Красноярск второй самый автомобилизированный город страны, на 1000 человек у нас 384 машины. Как дорожная ситуация с таким большим автомобильным потоком влияет на экологию Красноярска?

По словам министра транспорта края Сергея Ерёмина, количество вредных выбросов от автомобилей снижает — отсутствие пробок и качественные дороги. В Красноярске появилась новая долгожданная развязка на Брянской, расширен проспект Свободный и улица Дубровинского. Не так давно запущен 4 мост, а сейчас идет строительство прямого дорожного шунта от нового моста до Копылова с выходом на федеральную трассу в сторону международного аэропорта. В этом году Красноярск участвует и в федеральном проекте «Безопасные и качественные дороги». Объем ремонта дорог увеличится в 4-5 раз. Будут отремонтированы, как основные магистрали, так и периферийные улицы. Построят два новых пешеходных перехода — в районе ледового дворца «Арена-Север» и рядом с ледовой ареной по ул. Партизана Железняка. Кроме того, развитие электрического общественного транспорта позволяет красноярцам чаще отказываться от машин, пример тому проект городская электричка.

Четверг, 25 мая 2017
Какие документы нужно получать на бурение скважины на своем участке?

Нужно ли получать разрешения на бурение скважины в 50 метров на своем участке? И какие документы должна предоставить заказчику компания, которая производит бурение?

Как нам рассказали в компании, занимающейся бурением скважин, если участок в собственности, то никаких разрешений не нужно. Фирма, которая будет производить бурение, должна составить с заказчиком договор на оказание услуг. И уже после выполнения работ предоставить паспорт на скважину. В нем должны быть указаны сроки и глубина бурения, а также гарантийный период. Обычно он длится от шести месяцев до года. 

Понедельник, 22 мая 2017
Обязана ли авиакомпания компенсировать задержку вылета?

Должна ли авиакомпания компенсировать задержку рейса?

Авиакомпания обязана возмещать задержку рейса, если это произошло по ее вине, говорят юристы. Например, из-за нестыковки в расписании или неготовности экипажа, за исключением технической неисправности. При длительной задержке пассажир может рассчитывать на компенсацию в размере 25 процентов МРОТ для исчисление штрафов — это 100 рублей — за каждый час простаивания борта. Правда, общая сумма компенсации по закону не может превышать больше половины стоимости купленного билета.

Среда, 3 мая 2017
У соседей день и ночь громко играет музыка. Куда нужно жаловаться, а главное, как доказать, что минуту назад на весь дом гремела музыка.

В полиции объясняют, если в будние дни музыка у соседей играет после 11 часов вечера или в, так называемый, "день тишины" - в воскресенье - это нарушение закона и нужно звонить 02. Полицейские опросят других жильцов в доме, зафиксируют правонарушение и передадут документы в административную комиссию вашего района. Там уже, неугомонным соседям, выпишут штраф или вызовут на профилактическую беседу с участковым.

Четверг, 27 апреля 2017
Как попасть в колонну «Бессмертного полка»?

Антонина Павловна собирается участвовать в шествии «Бессмертного полка». Женщина спрашивает, может ли ей кто-то помочь изготовить транспарант с фотографией родственника — ветерана войны?

Изготовить бесплатный баннер помогут бойцы краевых Студенческих отрядов. Второй год подряд они проводят социальную акцию для пенсионеров и помогают сделать около 1000 заготовок под транспаранты. Уже 3 мая все таблички доставят в 12 молодежных центров Красноярска, там вы можете забрать их совершенно бесплатно. 280-41-45 — это телефон горячей линии, по нему вы можете уточнить, где находится ближайшее к вам место выдачи готового штенедера.

Евгений в этом году хочет присоединиться ко всероссийский акции «Бессмертный полк». Молодой человек интересуется, как пройти регистрацию и встать в колонну.

Евгений, чтобы встать в колонну никакая регистрация не требуется. «Бессмертный полк» — это некоммерческая, неполитическая и гражданская акция. Чтобы почтить память своего ветерана достаточно прийти 9 мая в 12.00 на пересечения улиц Дзержинского и Мира. Это время сбора колонны. Само шествие начнется в час дня по проспекту Мира до площади перед Большим концертным залом. Там жителей города будет ждать праздничный концерт и конкурсы. И обратите внимание, в рядах полка нельзя идти с символикой политических партий или коммерческих структур!

Светлана хочет посмотреть праздничное шествие ко дню Победы и поучаствовать в акции «Бессмертный полк»? Женщина интересуется, не совпадают ли эти мероприятия по расписанию празднования 9-го мая?

В этом году организаторы праздника постарались сделали удобную схему. Красноярцы смогут сначала посмотреть на праздничное шествие Дня Победы, а затем перейти с Карла Маркса на проспект Мира и встать в колонну «Бессмертного полка». Идти нужно будет часа два, поэтому участников акции просят надеть удобную одежду, обувь и взять с собой воду.

Понедельник, 13 марта 2017
Правда ли, что по через почту можно будет заказывать продукты?

Говорят, на почте скоро можно будет заказывать продукты. Новинка вроде бы должна заработать уже совсем скоро. Так ли это?

В пресс-службе Почты России по краю слух подтверждают. Но с оговоркой. Сначала нововведение введут в одном из регионов Сибири или Дальнего востока. Где точно, еще не ясно, да и случится это не раньше июля. В любом случае, новинка будет прежде всего для сельчан, у которых нет большого выбора продуктов в местных магазинах. Сейчас Почта России планирует сотрудничество с крупной торговой сетью, которая предоставит разные продукты для каталогов. Главное условие, чтобы они были не скоропортящиеся. 

Понедельник, 30 января 2017
Можно ли горожанам заниматься на батутах в «Спортэксе»?

Есть ли в центре «Спортэкс» тренировки на батутах и можно ли свободно посещать гимнастический зал?

Для тренировок на батутах в центре экстремальных видов спорта «Спортэкс» работает специальная секция. Занятия проходят для людей с любой физической подготовкой по нескольким направлениям. Также гимнастический зал можно посещать свободно от секций. В пятницу с двенадцати до четырех часов дня и в выходные с полудня до 6 часов вечера. Все подробности можно узнать по телефону 236-09-21.

В феврале пройдет ежегодный праздник еды — уже 15-й по счёту «Рестодэй». В этот раз перед «Ресторанным днём» состоится серия мастер-классов. Чему на них можно будет научиться?

Итак, запоминайте. 4 февраля в культурном пространстве «Каменка» пройдет скетч-завтрак. Под приятную болтовню и сладкий чай вас научат рисовать сладости за несколько минут. В этот же день в «SOHO» баре расскажут, как мешать коктейли. А вот 12 февраля отправляйтесь на мастер-класс по акварельной иллюстрации. Состоится он в «Бургер ките». Также 12-го числа будет урок по фуд-фото на площадке «Зелёной кофейни» в Культурном пространстве «Каменка». Оказывается бутерброды тоже могут плохо получится на фотографиях! Вас научат избегать главных ошибок при съёмках. Ну а 13 февраля в «Академии кофе» будем учиться варить бодрый напиток. Все условия для участия в мастер-классах найдете в группе «Рестодэй. Фестиваль еды и напитков». И не забудьте сам праздник пройдет 19 февраля в 15:00 в галерее «Енисей».

В Красноярске пройдет Российский патриотический фестиваль. Какие интересные площадки будут работать на мероприятии?

В этом году на Российском патриотическом фестивале будут выставки, посвященные Первой мировой и Великой Отечественной войне, а также военной форме 17-19 веков. Кроме этого, будут конкурсы авторской песни, детского рисунка, концерт военных оркестров и кадетский бал. Еще на фестивале можно будет принять участие в командных играх на знание истории и географии, литературных чтениях, национальных спортивных состязаниях и сдать нормы ГТО. Для ребятни будет работать детская площадка. И напомним, Российский патриотический фестиваль пройдет с 17 по 19 февраля в МВДЦ «Сибирь».

Вторник, 20 декабря 2016
Проводятся ли в Красноярском крае и Сибири какие-нибудь литературные конкурсы?

Проводятся ли в Красноярском крае и Сибири какие-нибудь литературные конкурсы?

Конечно, проводятся. В министерстве культуры края нам назвали минимум два. Первый — имени Рождественского. Участие могут принять любые авторы, как профессионалы, так и любители. Проходит он как правило весной. Заявки начнут принимать в начале следующего года, присылайте их по адресу на экране. Есть еще грантовая программа «Книжное Красноярье» от агентства печати и массовых коммуникаций края. Здесь можно выиграть больше миллиона рублей на издание своих рукописей. Еще больше информации о конкурсах можете узнать на сайте культура24.рф.

Вторник, 16 августа 2016
Можно ли держать дома экзотических животных?

Можно ли держать дома экзотических животных и каких?

Для ответа на этот вопрос пришлось связаться сразу с несколькими компаниями и ведомствами. В Жилфонде, например, сказали, что никаких ограничений на этот счет нет. Собственник жилья сам решает — какого зверя держать у себя дома. В службе по ветеринарному надзору с жилищниками солидарны. Уверяют, в своей квартире можно хоть льва завести и закон тут бессилен. Вот только ветеринары советуют делать животным прививки от бешенства. Мало ли.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: