16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Справочник

Вторник, 11 октября 2011
Какие культурные события планируются в Красноярске?

 

На следующее лето запланирован большой фестиваль Азиатско- Тихоокеанского региона. В нем примут участие 26 стран. В Красноярске его проводили в 92-м и 95-м годах, потом из-за кризиса отказались. На конец этого года запланирован масштабный новогодний проект - что это, пока секрет. Но и до конца года - говорят в минкульте - еще будет на что посмотреть.

Людмила Черепнина, начальник отдела искусств министерства культуры края: «15 числа, в эту субботу открывается выставка в МВДЦ «Сибирь» и называется «Молодая Сибирь». 11 регионов представили работы молодых художников. Причем это не только художественные работы, картины, но инсталляция («Инстаграм» — организация, запрещенная на территории РФ), видеоарт».

Среда, 14 сентября 2011
Какой тур есть из Красноярска по краю, Туве и Хакасии?

 

Да такой тур есть. Правда проводят его для представителей туриндустрии края и соседних регионов. Маршрут проходит по знаменитому Саянскому кольцу. И в ближайшее время, надеются в министерстве, по нему организуют поездки для всех желающих.

Вторник, 2 августа 2011
Где пройти курсы обучения компьютерной грамотности для пенсионеров?

Специалисты краевого министерства информатизации ответили: работать на компьютере и пользоваться интернетом учат на специальных курсах в краевой библиотеке.

Пожилых людей научат пользоваться самыми необходимыми программами, и электронными услугами на специальном краевом портале www.gosuslugi.krskstate.ru, где можно записаться на прием к врачу, узнать размер квартплаты и правильность начислений. Аналогичные занятия проходят на курсах «Красноярский электронный пенсионер» - записаться можно в районных центрах социального обслуживания населения. 

Вторник, 8 февраля 2011
Почему Красноярск не вошел в список исторических поселений России?

Специалисты министерства культуры края говорят: действительно, в этот список Красноярск не попал. Но это пока. До конца февраля в Минкультуре России принимаются предложения по дополнению перечня. Сейчас наши культурные работники готовят пакет документов, где презентуют Красноярск, Ачинск, Канск, Минусинск, Шушенское и Туруханск. В ближайшее время эти материалы будут отправлены в столицу. Историки рассчитывают, что после этого наш город все-таки войдет в список исторических поселений и благодаря этому край получит дополнительные средства на сохранение памятников культуры.

Как в Красноярске будут проходить дни испанской и итальянской культуры?

В министерстве культуры края ответили: они уже вовсю готовятся к году Италии и Испании.

Ирина Мироненко, начальник отдела культурных и массовых акций министерства культуры Красноярского края: «Уже есть договоренность со старейшим кукольным театром Испании, театром марионеток Карло Ноло, которые приедут к нам в Красноярск. И по городам края также будут проезжать. Сейчас ведутся переговоры с королевским испанским театром из Мадрида, театром «Фламенко».

Также рассказали: в театре Оперы и балета пройдет и своеобразная битва классических певцов «Королевский турнир басов, теноров и баритонов». В нем примут участие лучшие оперные певцы из Италии, Испании и России. Все это красноярцы смогут увидеть во второй половине этого года.

Понедельник, 24 января 2011
Сколько можно сэкономить, купив абонемент в филармонию?

Специалисты Минкультуры края отвечают: ничего удивительного. В продаже абонементы на концерты красноярских музыкантов, как правило, появляются в мае, так что придется подождать и пока покупать билеты на конкретные выступления. Что касается экономии, то она зависит от количества концертов в абонементе и может достигать 500 рублей. Студентам, пенсионерам, инвалидам и малообеспеченным семьям скида составляет примерно 50%. Для более подробной консультации специалисты советуют позвонить по телефону 227-19-96.

Четверг, 23 сентября 2010
Как проверить подлинность бриллиантов?

Подлинность ювелирных изделий можно проверить в Восточно-Сибирской государственной инспекции пробирного надзора при Министерстве финансов России. Находится она на Свободном 72. Если эксперты выяснят, что в кольце на самом деле - не бриллиант, то они напишут заключение. С этим документом можно будет смело идти к продавцу и требовать свои деньги. Вообще же ювелиры говорят, что бриллианты не нужно носить - каждый день, потому что эти камни притягивают жир, и чаще всего именно из-за этого тускнеют.

Среда, 1 сентября 2010
Где продаются алкотестеры и сколько они стоят?

Как говорят опытные водители, алкотестеры обычно продаются в магазинах автозапчастей. Но этим летом после вступления в силу "сухого закона", достать такой прибор стало сложнее. Найти тестеры можно было лишь в крупных автомагазинах. К тому же стоят они недешево — самый простой около трехсот рублей. Но он даже количество промилле не показывает, в нем лишь лампочка загорается: если в крови есть алкоголь. Те же приборы, что понадежнее, обойдутся, в среднем, в две тысячи рублей.

 

Четверг, 29 июля 2010
Что нужно уметь, чтобы устроиться на работу в цирк?

Никаких обучающих курсов для дрессировщиков у них нет. При этом, советуют сильно не обольщаться - просто так, с улицы на работу в цирк попадают единицы. Мало хорошо дрессировать собак или быть фокусником. Первое, что просто необходимо - это хорошо держаться на льду и обладать артистическим талантом. А в идеале кандидат должен закончить хореографическое училище, цирковую или акробатическую студию.

Вторник, 13 июля 2010
Кто такие кинезиологи?

Кинезиология - это наука о мышцах и движениях, имеющая практическое применение, в первую очередь, в медицине. Главная задача врача кинезиолога - установить и ликвидировать первопричину заболевания, а главный инструмент, используемый в работе - мышцы пациента. Мышечный тест - это возможность обратной связи с организмом, биологическая обратная связь, которая помогает врачу выявить нарушения, установить диагноз, причину заболевания и узнать, что необходимо системам и внутренним органам для нормальной качественной работы. У нас в Красноярске таких специалистов можно поискать в частных клиниках, иногда они приезжают из других городов.

Четверг, 8 июля 2010
Где в Красноярске принимают кровь от доноров?

Кровь можно сдать в краевом центре крови по адресу Партизана Железняка, 3 М. В понедельник и субботу доноров принимают с 12.30 до 18.00, в другие дни, кроме воскресенья, с 8 утра и до 18.00. При себе нужно иметь паспорт, а накануне не употреблять алкоголь и не есть жирное и острое. Каждому донору, выдают справку, которая дает право на два дополнительных дня к ежегодному отпуску и шоколадно-вафельный набор. Кроме того, вам бесплатно сделают полный анализ крови. Если же будете сдавать кровь регулярно, то можете заслужить звание "Почетный донор России", а это уже дает право на ряд социальных льгот.

Вторник, 8 июня 2010
Можно ли велосипед перевозить в городском транспорте?

 

Как нам объяснили в департаменте транспорта, велосипеды в городских автобусах перевозить можно. Но только в том случае, если это не мешает другим пассажирам. То есть кондуктор на свое усмотрение имеет право отказать, например, в час пик. К тому же не все автобусы оснащены специальной площадкой для перевозки таких грузов. В тех же ПАЗиках поставить велосипед просто некуда — и вас с ним, наверняка, не пустят. Кстати, провоз взрослого байка придется оплатить отдельно — в размере стоимости билета. А вот на детские велосипеды и коляски это не распространяется.

Можно ли велосипед перевозить в городском транспорте?

 

Как нам объяснили в департаменте транспорта, велосипеды в городских автобусах перевозить можно. Но только в том случае, если это не мешает другим пассажирам. То есть кондуктор на свое усмотрение имеет право отказать, например, в час пик. К тому же не все автобусы оснащены специальной площадкой для перевозки таких грузов. В тех же ПАЗиках поставить велосипед просто некуда — и вас с ним, наверняка, не пустят. Кстати, провоз взрослого байка придется оплатить отдельно — в размере стоимости билета. А вот на детские велосипеды и коляски это не распространяется.

Пятница, 28 мая 2010
Когда в краевой библиотеке "прощённые дни"?

 

В краевой библиотеке нам пояснили, что "дни возвращенной книги" начались со среды, 26-го мая и продлятся ровно неделю. В это время даже закоренелые задолжники могут вернуть книги без штрафа. А он сейчас начисляется из расчета 30 копеек за каждый день просрочки. Библиотечные работники говорят, что специально устраивают такие акции в мае, чтобы выпускники вузов могли получить печати в обходные листы. Так что всем, кто не вернул в краевую книжки - советуют сделать это в ближайшее время.

Понедельник, 24 мая 2010
Есть ли профессиональные конкурсы для беспородных кошек?

Выставки с участием беспородных кошек — домусов — в Красноярске проходят регулярно. Как нам рассказали в одном из питомников, для того чтобы в них участвовать, нужно оформить на животное ветеринарный паспорт и поставить прививки. Узнать, когда будет очередная выставка, можно в кошачьих клубах. Как говорят специалисты, при оценке домашней кошки учитываться будут - ее физическая кондиция, конституция, гармония окраса и ухоженность. Цвет глаз должен гармонировать с окрасом шерсти. Окрас шерсти у одноцветных кошек должен быть однородным и ровным, а у кошек с рисунком — ярко выраженным и гармонично скомбинированным.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: