16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Справочник

Четверг, 4 декабря 2008
Есть ли «12 канал» в сетке кабельных операторов? Руководство «12 канала» сообщило, что предложение о сотрудничестве уже сделано всем операторам кабельного вещания Красноярска. Насколько быстро у вас появиться 12-й, теперь зависит от них. Узнать, когда и на какой кнопке заработает новый телеканал, вы можете в офисе компании, к которой подключены.
В каком наряде встречать 2009 год? Наступающий 2009-й год по восточному календарю год Быка. А бык непривередлив. Главное, чтобы одежда была добротной и комфортной, необязательно новой. Но не забудьте украсить наряд массивной дорогой бижутерией. Бык это любит. Но будьте осторожны с красным цветом. Не стоит дразнить наступающий год.
Четверг, 6 ноября 2008
Состоится ли выступление Владислава Пьявко? В пресс-службе оперного театра нас заверили, что все идет по плану. Артист уже завтра прилетает в Красноярск. Так что беспокоиться не о чем - на этот раз концерт точно состоится.
Среда, 5 ноября 2008
Чем можно почистить шубу? Есть несколько эффективных народных средств. Сильно загрязненную меховую одежду чистят горячими отрубями. Их кладут в кастрюлю, ставят на огонь и хорошенько прогревают. Затем отруби нужно высыпать на шубу и равномерно разгладить руками. После этого шубу встряхивают. А чтобы мех блестел, шубу можно протереть тряпочкой, смоченной глицерином или уксусом.
Вторник, 4 ноября 2008
Как очистить обувь от битума? Если не боитесь экспериментов, можно попробовать пятно заморозить, то есть попросту положить туфель в морозилку, затем аккуратно счистить битум. Можно поискать в обувных магазинчиках очиститель битумных пятен, уайт-спирит или попробовать растворить пятно керосином. Но действовать нужно аккуратно. А вообще лучше, конечно, отнести обувь в мастерскую.
Суббота, 1 ноября 2008
Правда ли, что в пуховых подушках заводятся паразиты? Специалисты объясняют: в подушках, как и во всех тряпичных изделиях, и впрямь живут паразиты - пылевые клещи. Так, например, в простом носовом платке их число достигает 6000. Для человека они не опасны, но в большом количестве могут вызывать аллергические реакции. Особенно хорошо клещи размножаются в пухе, потому специалисты рекомендуют подушки стирать хотя бы раз в год, а менять через каждые 5-7 лет.
Пятница, 31 октября 2008
Съедобны ли индюшачьи яйца и какая от них польза? Как пояснили специалисты, индюшачьи яйца по сути ничем не отличаются от куриных. Они лишь больше размером, а скорлупа на порядок крепче, что повышает срок хранения. Есть их также можно как в вареном виде, так и в сыром. Хотя предпочтительнее лакомиться только белком, в нем содержится множество аминокислот. Особенно врачи рекомендуют его беременным женщинам. А вот желток почти сплошной холестерин, употреблять его советуют лишь молодым людям, польза в содержании железа, витаминов и минералов.
Среда, 29 октября 2008
Как открыть кокос и чем он полезен? Как пояснили специалисты, у ореха есть три черных глазка, которыми он крепится к пальме. Вот их то и нужно проковырять, например: штопором или ножом. Молоко, содержащееся внутри, обязательно вылить, а затем обстучать стенки кокоса молотком, орех развалится на две ровные части. Кокос полезен для здоровья, его молоко содержит большое количество минералов и очень хорошо очищает печень. Мякоть употребляют при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, ну и конечно, орех используется как афродизиак.
Пятница, 24 октября 2008
Что сделать для того, чтобы обувь не скользила? Специалисты рассказывают: подошва сапог не будет скользить, если по ней периодически проводить наждачной бумагой. Способ второй – на очищенную и протертую ацетоном подошву обуви можно в виде змейки нанести из тюбика клей «Момент», посыпать крупным песком и дать обуви высохнуть в течение суток. И еще один способ - на каблук наклеить кусок войлока - это позволит уверенно чувствовать себя даже на льду.
Четверг, 16 октября 2008
Почему мост "777" так называется? Как нам пояснили специалисты, госзаказ на строительство этого моста шел под номером 777. Рабочим это название хорошо запомнилось - в 80-х еще и продавали портвейн с аналогичным названием "Три семерки". К тому же, в те времена из-за стратегической важности мост во всех документах называли не иначе, как объектом "777".
Пятница, 8 августа 2008
Что такое арбоскульптура? Этот вид искусства получил название от латинского слова «арбор» - дерево. Термин придумал Ричард Римс, а основоположником стал канадский фермер Аксель Эрландсон. Он первый с помощью наипростейших инструментов попытался заставить ветви деревьев расти в разных причудливых формах: например, человеческую фигуру или сердце. По технике этот вид садового искусства напоминает бансай. Арбопарк Акселя до сих пор действует в Канаде, хотя создатель уже давно умер.
Четверг, 7 августа 2008
Есть ли грибы от пьянства? Да, такие грибы есть. Они называются навозники или по-научному копринус. Съев их, употреблять алкоголь никому не советуют ученые - микологи. В грибах содержится вещество, которое, окисляя спирт, приводит к временному отравлению. В целом же, гриб абсолютно безопасен. Он хоть и растет на выгонах, огородах, мусорных кучах, но настоящий деликатес: по вкусу напоминают шампиньоны, не вызывает отравления и аллергических реакций.
Понедельник, 4 августа 2008
Что это за орех с названием МАКАДАМИЯ? Ореховое лакомство по вкусу напоминает фундук. В нем много кальция, мало углеводов. Регулярное употребление в пищу целебных орехов понижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, некоторых видов рака и даже способствует потере лишнего веса. Орех дорогой, но не из-за своих качеств, а просто потому, что его очень мало выращивают. Более того, ядра ореха с трудом отделяются от скорлупы. Слабые помощники - камни или слесарные тиски, например.
Четверг, 31 июля 2008
Кто такая шалайка? Это новая порода собак. В России есть несколько десятков собак, полученных в результате скрещивания лайки и шакала. Их пока слишком мало, чтобы порода получила официальный статус, но кинологи уверены, что это лишь дело времени. Таких собак планируют использовать для досмотра в аэропортах и на пограничных пропускных пунктах. У шалайки очень тонкий нюх и покладистый нрав, она никогда не напугает пассажиров.
Среда, 30 июля 2008
Зачем спортсменов в Пекине будут проверять на половую принадлежность? Да, действительно, в Пекина даже открыли специальную лабораторию для проведения тестов. У тех спортсменов, чья половая принадлежность будет вызывать сомнения, возьмут анализ на гормоны, гены и хромосомы. Кроме того, эксперты проанализируют внешний вид атлетов. Спортивные медики поясняют: были случаи, когда спортсмены обманывали судей. Так, в 2006 году разразился скандал на Азиатских играх. Индийскую легкоатлетку Санти Сундараджан даже лишили серебряной медали. После прохождения тестов выяснилось, что Санти – мужчина! Так что дополнительный контроль будет не лишним.
 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: