16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Справочник

Вторник, 22 июля 2014
Как подыскать работу вахтовым методом?

Сергей хотел бы устроиться на работу вахтовым методом, интересуется, как это можно устроить и планируются ли какие-то новые проекты в крае?

Как рассказали специалисты агентства труда и занятости населения Красноярского края, Сергею нужно обратиться в ближайший центр занятости населения, там можно посмотреть вакансии предприятий, а специалисты помогут с оформлением резюме и документов. В числе самых крупных инвестпроектов сегодня — строительство нефтепровода «Куюмба-Тайшет», 3-го энергоблока Берёзовской ГРЭС, развитие золоторудных месторождений края, освоение Ванкорского месторождения, строительство молочно-товарной фермы в Абанском районе и свинокомплекса в Ужурском. Всего в банке вакансий 5,5 тыс. рабочих мест, причем, устроиться можно и на постоянной основе. Для соискателей служба занятости организует и web-собеседования, которые позволяют в режиме онлайн пообщаться с работодателями. Более подробная информация на сайте www.rabota-enisey.ru.

Пятница, 18 июля 2014
Где обучают на водителя «БелАЗа» или бурильщика?

Коротко и по существу задал по телефону вопрос зритель Александр. Он интересуется: можно ли где-то в Красноярске обучиться на водителя «БелАЗа» или бурильщика?

В службе занятости рассказали, что курсы подготовки водителей-белазистов в нашем крае проводят в Ачинском государственном профессионально-педагогическом колледже. А стать бурильщиком можно значительно ближе — этих специалистов готовят в Интституте нефти и газа СФУ. Если желание попробовать себя в этой профессии есть, Александру, как и другим желающим, стоит обратиться за подробной информацией в ближайший отдел занятости. В Красноярске его телефон 265-78-19.

Среда, 25 июня 2014
Как может найти работу выпускник кадастрового института?

Артём закончил Институт кадастров, по специальности городской кадастр, но кем и куда теперь он может пойти работать, парень не знает.

Специалист агентства труда и занятости края Надежда Селина подобрала целых 5 вариантов поиска работы для молодого специалиста. Первый — это центр практического обучения и трудоустройства при Аграрном университете. Второй вариант — это через профильное министерство. На сайте министерства сельского хозяйства продовольственной политике есть различные вакансии, а так же программы поддержки молодых специалистов. Третий вариант — сайт краевого агентства труда и занятости rabota-enisey.ru, где есть все вакансии. Или же федеральный портал службы по труду trudvsem.ru, там есть вакансии по всей России. И пятый вариант — самому обратиться в Центр занятости по месту жительства.

Четверг, 29 мая 2014
Можно ли одновременно получать пенсию по потере кормильца и официально работать?

Ольге 16, она получает пенсию по потере кормильца. Девушка этим летом хотела бы немного подработать в трудовом отряде главы города. Спрашивает: а официальное трудоустройство на пару месяцев никак не отразится на ее пенсии?

Ольга, к сожалению, ваша схема не сработает. Как только вы официально устроитесь на работу, даже на пару месяцев, автоматически перестанете получать пенсию. Таков закон. Но, например, при увольнении с работы — вы можете вновь собрать документы на получение пенсии. Так что для вас единственный вариант — неофициальная подработка.

Понедельник, 19 мая 2014
Где подработать школьнику летом?

Максиму 14 лет. Школьник очень хочет летом поработать. Куда идти и какие документы нужно взять с собой, если ты несовершеннолетний, интересуется Максим.

Максим, на Ваш вопрос ответ подсказали в управлении молодёжной политики администрации города. Для подростков от 14-ти до 18 лет существует проект «Трудовой отряд Главы города». В нем дети занимаются благоустройством и озеленением улиц города, снимают незаконно размещённую рекламу. Помимо этого в отряде есть так называемые спецбригады: аниматоры, которые в игровой форме рассказывают детям о правилах дорожного движения, швеи, парикмахеры и художники. Стать участником отряда очень просто. Для этого необходимо позвонить по номеру 268-83-86.Там объяснят, куда приходить и какие документы нужно принести с собой.

Вторник, 15 апреля 2014
Полагается ли врачам 1 миллион рублей при переезде в село?

Надежда — врач-педиатр и планирует переезжать в село. Ее интересует, работает ли и в этом году программа, по которой молодые специалисты при переезде получают выплату в миллион рублей?

Да, Надежда, такая программа действует. Вам нужно обратиться в министерство здравоохранения края, там вам объяснят, какие документы нужно представить, и в каких районах дефицит врачей вашей специальности. Телефон для справок 222-03-93. И добавим, по словам специалистов минздрава, традиционно высокий спрос в сельской местности на терапевтов, педиатров, акушеров-гинекологов и анестезиологов-реаниматологов. Полный список смотрите на сайте Минздрава в разделе Кадровая политика. 

Среда, 12 февраля 2014
Можно ли использовать свою зарплатную карту после увольнения с предприятия?

У Ивана зарплатная карта. Мужчина увольняется, но карту хотел бы оставить себе, чтобы потом не получать ее заново. Он спрашивает: а можно ли будет использовать карту после ухода с работы?

Специалисты банков говорят — этот вопрос нужно решить в отделе кадров. Иван может оставить карту себе. Но она перестает быть зарплатной и значит, Ивану придется платить за её годовое обслуживание. Так что, пусть решает, нужна ли ему будет такая карточка.
 

Понедельник, 3 февраля 2014
Как быть, если при входе на работу обыскивают охранники?

Анатолий работает в частной компании, и жалуется на притеснения со стороны новой охраны. Он утверждает: женщина-охранница на входе с ног до головы обыскивает работников и не стесняясь заходит в мужскую раздевалку. Руководство в ответ на жалобы только отшучивается. Как быть?

Анатолий, специалисты центра правовых экспертиз комментируют вашу ситуацию так: охранница однозначно превышает свои полномочия и нарушает ваши права. Все, что связано с какими-либо досмотрами - это вообще прерогатива полиции. Если же ваше предприятие издает такое внутреннее распоряжение, например, досмотривать ваши личные вещи, то это однозначно должно быть согласовано с работниками и вы должны дать на то согласие. И если руководство, на ваши жалобы не реагирует, есть смысл обратиться в прокуратуру.
 

Вторник, 10 декабря 2013
Может ли работник потребовать от работодателя объяснить причины отказа в трудоустройстве?

Светлана имеет личный автомобиль и хотела устроиться курьером в службу доставки. Но, говорит девушка, после проверки ее анкеты в службе безопасности у потенциального работодателя в трудоустройстве ей отказали и даже не объяснили почему. Светлана спрашивает, может ли она потребовать объяснений?

Ответ на вопрос Светланы мы нашли в Трудовом кодексе. Девушка действительно может потребовать разъяснения причин отказа в трудоустройстве, для этого ей нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального и компенсации морального вреда. Однако, как показывает опыт, вряд ли она выиграет дело. В законодательстве также говорится о том, что прием на работу конкретного сотрудника, является правом, а не обязанностью работодателя. 

Пятница, 8 ноября 2013
Может ли женщина подрабатывать, находясь в декрете?

Мария почти год находится в декретном отпуске, и получает пособие на ребенка. Но собирается подработать в частной фирме. Неофициально. Телезрительница интересуется, что будет, если об этом узнает работодатель на ее основной работе? Является ли такая подработка во время декретного каким-то нарушением?

В трудовой инспекции объясняют: закон таков, что Юлия может подрабатывать, но только официально. В декретном отпуске женщины могут работать неполный день или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Устраиваясь не официально, женщина вместе с работодателем нарушает налоговое законодательство. Ну и, понятно, рискует остаться без зарплаты. 

Понедельник, 19 августа 2013
Может ли на работу в полицию устроиться человек, имеющий наказания за административные правонарушения?

Дмитрий задавал вопрос по СМС. Он хочет устроиться на работу в правоохранительные органы, но когда-то в молодости у него был административный привод. Мужчина сомневается, не помешает ли ему этот факт работать полицейским?

В главном управлении внутренних дел по краю нам пояснили. Если человек имеет наказание за административное правонарушение за последний год, то на работу в полицию его не возьмут. А если прошло более года, то Дмитрий вполне может рассчитывать на трудоустройство. Но на работу в органы категорически не берут людей с судимостями, даже если они погашены.

Пятница, 21 июня 2013
Положены ли перерывы работникам конвейерных производств?

Татьяна трудится на конвейерном предприятии. Работа, говорит она, монотонная и утомительная, а перерывов нет, порой даже в туалет нельзя отлучиться. А не нарушает ли в этом случае руководство трудовой кодекс?

Нас проконсультировали специалисты центра правовых экспертиз. Вообще, по трудовому кодексу, такие перерывы на конвейерных производствах, увы, не предусмотрены, если речь не идет о некоторых пищевых производствах, например, алкогольном или хлебопекарном. Но перерывы вполне могут быть прописаны внутренним распорядком предприятия, с ними сотрудник имеет полное право ознакомиться. Если же перерывов нет, но вы считаете, что они необходимы, стоит написать коллективное обращение к руководству компании или обратиться в вашу службу охраны труда.

Вторник, 4 июня 2013
Может ли профсоюз отказать работнику в материальной помощи?

У Анастасии сгорел дом, за помощью женщина обратилась в профсоюз на работе. Однако в организации ей не только не назначили никакой компенсации, но и вообще отказали в помощи. Женщина спрашивает: зачем тогда вообще нужны профсоюзы?

В Гострудинспекции советуют Анастасии прочитать коллективный договор и нормативные акты, которые регулируют работу профсоюза. Там должно быть прописано, в каких случаях работникам выплачивается материальная помощь. И если поддержка сотрудникам-погорельцам предусмотрена, то женщина получила отказ незаконно. И ей стоит обратиться к специалистам Государственной инспекции труда по тел: 2288681.

Вторник, 14 мая 2013
Как определиться с будущей профессией?

Сын Анастасии заканчивает школу, но пока не определился: чем хочет заниматься дальше. Особых увлечений у него нет. Мать спрашивает, где можно получить помощь в выборе профессии?

Вот что отвечают специалисты красноярского центра профориентации.

Педагог-психолог «Красноярского центра профориентации и психологической поддержки населения» Кристина Подкова: «Этот школьник может обратиться в центр профориентации и псих.поддержки населения, пройти психологическое обследование и консультацию по профориентациии, школьник получит информацию о рынке труда края о базе учебных заведений региона и получит помощь в персональном самоопределении».

Все это бесплатно. Находится центр по адресу: улица Семафорная, д. 433/2. Запись на прием ведется по телефону 201-55-80. Кроме того, за помощью можно обратиться и к профконсультантам в центры занятости населения. На сайте государственной службы занятости адресу www.rabota-enisey.ru есть ресурс — Атлас профессий, где можно самостоятельно пройти тестирование и получить полезную информацию о выборе профессии.

Какие специалисты наиболее востребованы?

Александр учится в университете на инженера-электроника, он взвешивает свои шансы на трудоустройство и спрашивает, а в какой отрасли сейчас кадровый голод?

Александру беспокоится нечего, говорят в агентстве труда и занятости, инженерно—технические специалисты очень востребованы в крае, особенно в строительной сфере и промышленности. Так же не хватает медицинских работников: врачей и медсестер. По сравнению с прошлым годом доля вакансий для специалистов выросла более, чем на 5%. Но при этом сохраняется значительный спрос на рабочих, особенно, с высокой квалификацией. По данным краевой службы занятости населения, на них приходится более 76% заявок от работодателей. Требуются водители, слесари и весь спектр рабочих строительной отрасли: монтажники, каменщики, штукатуры, бетонщики.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: