16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Справочник

Вторник, 2 июня 2015
Как получить трудовой стаж по уходу за престарелыми?

Наталья уже несколько лет ухаживает за бабушкой. Слышала, что в пенсионном фонде могут сделать запись об этом в трудовой книжке, чтобы период, когда она ухаживает за пожилой родственницей, засчитают как трудовой стаж. Так ли это?

Наталья, в пенсионном фонде нам ответили: действительно, если трудоспособный человек ухаживает за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом или тем, кому за 80, то этот период учитывается в страховом стаже. По нему и начисляется трудовая пенсия. А чтобы этот период засчитали, нужно подать заявление в пенсионный фонд по месту жительства подопечного.

Среда, 22 апреля 2015
Как устроиться на работу в ФСБ?

Юрий хочет устроиться на работу в ФСБ. Мужчина спрашивает: возможно ли это, как проходит отбор и какие документы необходимы, чтобы устроиться на службу в Федеральную службу безопасности?

Юрий, как заявили нам в пресс-службе ФСБ по краю, вы должны быть физически и интеллектуально развиты, психологически готовы к тяжелому труду, и, конечно же, должно быть отсутствие судимостей. Прийти на собеседование вам нужно с подготовленными документами: это справка о доходах, документы родственников, а также автобиография, написанная самостоятельно от руки. Далее вам назначат собеседование и множество исследований. Чтобы узнать полный перечень документов, обратитесь по адресу: улица Дзержинского, 18. Номер телефона 2-309-320.

Вторник, 21 апреля 2015
Как уволиться, если трудовой договор не истек?

Евгения трудоустроена по срочному трудовому договору на место женщины, ушедшей в декрет. Сейчас девушку приглашают на другую работу, с более высокой зарплатой. И наша зрительница интересуется: может ли она уволиться до истечения срока договора при том, что работает еще меньше года.

Евгения, в Трудовой инспекции нам рассказали: безусловно, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, в том числе и срочный, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Так что поводов для беспокойств нет. Увольняйтесь и удачи на новой работе!

Вторник, 14 апреля 2015
Где можно выучиться на проводницу?

Ирина недавно попала под сокращение, но не намерена сидеть сложа руки. И даже, говорит, готова получить новую профессию. Женщина давно хотела стать проводником, и интересуется: где она может выучиться и есть ли гарантии, что ее в дальнейшем трудоустроят, несмотря на зрелый возраст 45 лет.

Ирина, вам необходимо встать на учет в Службу занятости и указать там, что вы бы хотели выучиться именно на проводника. Если специалисты дадут добро, то вы сможете бесплатно обучиться этой профессии. Если вам откажут, то в профессиональном училище №19 стоимость трехмесячного обучения составляет всего 10 тысяч рублей. Конечно, придется приложить усилия, чтобы пройти профотбор, но если вы в себе уверены и готовы, так сказать, к бою, то почему нет? Позвоните по номеру 221-84-84 ((221-84-84)), там расскажут, какие документы необходимы для поступления. Удачи в ваших начинаниях!
 

Вторник, 17 февраля 2015
Нужно ли педагогическое образование, чтобы стать воспитателем в детском саду?

Ольга слышала про обучение на воспитателя всех желающих безработных с высшим образованием. Но в Службе занятости ей сказали, что обязательно должен быть диплом педагога. Так ли это?

Нет, Ольга, это не совсем так. Чтобы бесплатно обучиться профессии воспитателя детского сада, вам необходимо высшее образование, но оно необязательно должно быть педагогическим. В Службе занятости мне объяснили, что все кандидаты рассматриваются индивидуально, исходя из опыта работы и профиля образования. Например, если вы работали соцработником, то у вас есть все шансы пройти обучение. Для более подробной информации советуем позвонить в отдел профобучения и профориентации Службы занятости по телефону 265-78-19.
 

Пятница, 19 декабря 2014
Можно ли в декретном отпуске пройти бесплатное обучение на водителя?

Анна прислала свой вопрос на SMS-сервер. Можно ли в декретном отпуске пройти бесплатное обучение на водителя?

Анна, бесплатно пройти водительские курсы сегодня можно только через Центры занятости населения. Они есть в каждом районе города. Но воспользоваться такой услугой можно только с перспективой последующего трудоустройства. То есть, по сути, вы должны будете сменить свою прежнюю профессию на водителя. Так что подумайте, надо ли вам это. Добавим, что через Центры занятости населения сегодня можно обучиться и другим профессиям. К примеру, можно пройти курсы на мастера маникюра, повара, массажиста или бухгалтера.

Имеют ли право сотрудники детских садов на возмещение платежей за посещение садика ребенком?

Светлана устроилась няней в детский сад, куда ходит её сын. До августа, рассказывает женщина, ей на банковскую карту возвращалась часть денег, которые она платила за ребенка. А теперь, жалуется молодая мама, деньги на карту не возвращаются. Неужели работники детских садов лишились такой поддержки?

Светлана, в главном управлении образования говорят, что сотрудникам детских садов по-прежнему возвращаются их платежи за садик. Так что для начала обратитесь к своей заведующей. Если это не поможет, то звоните начальнику дошкольного отдела в главное управление образования по телефону 226-15-13.
 

Пятница, 28 ноября 2014
Почему в Красноярске отменили курсы по переподготовке на воспитателей детских садов?

Надежда ещё весной услышала, что управление образования готово переучивать людей с высшим образованием на воспитателей детских садов. Женщина встала на учёт в центре занятости, но на днях сильно расстроилась, услышав, что переквалификации не будет.

Этим вопросом занимается центр занятости, где нам пояснили, что, действительно, курсы переквалификации существуют, группа набрана и должна была приступить к обучению ещё в начале ноября, но вот учебное заведение для этого госконтракта должно пройти торги. А вот на них заявилось лишь одно заведение и торги сорвались. Однако, нам пообещали, что курсы всё же будут, в начале следующего года, и Надежде не стоит расстраиваться, а надо позвонить к ним в отдел профобучения по телефону 265-78-19.
 

Четверг, 30 октября 2014
Как трудоустроиться в инвестиционный проект по лесопереработке в Богучанах?

Андрей слышал про инвестиционный проект по лесопереработке в Богучанах. Мужчина спрашивает, как можно туда трудоустроиться?

Предприятие, которое работает над этим проектом, ЗАО «Краслесинвест» заявило в службу занятости о 200 вакансиях Сейчас набор специалистов продолжается. Кроме того, работодатель начал отбор кандидатов на новые рабочие места в 2015 году. В кадровый резерв отбираются квалифицированные рабочие, а также инженерно-технические специалисты. Подробную информацию о трудоустройстве в инвестиционные проекты можно получить в центре занятости населения по месту жительства.

Есть ли социальные гарантии при трудоустройстве в инвестиционные проекты?

Егор интересуется: а какие социальные гарантии предлагаются при трудоустройстве в инвестпроекты?

Специалисты агентства труда и занятости населения края объясняют: при трудоустройстве на инвестиционный проект, как и на любое другое предприятие, с работником заключается трудовой договор, где оговариваются все условия трудоустройства и система оплаты труда. Социальные гарантии зависят от конкретного работодателя. Если это, например, работа вахтовым методом, что предполагает особый режим работы, то вам гарантирована оплата проезда к месту работы, общежитие и питание.

Как попасть на работу в инвестиционные проекты края?

От Михаила пришел вопрос — с чего начать, чтобы устроиться на работу в инвестиционный проект?

Для начала, на официальном сайте службы занятости населения (www.rabota-enisey.ru) можете посмотреть — на каких инвестиционных проектах работодателям нужны специалисты и по каким профессиям. На сегодняшний день в инвестпроекты в Красноярском крае требуются почти 4,5 тысячи работников. Чуть больше половины из вакансий — это работа вахтовым методом. В основном, для строительства промышленных объектов. Нужны работники на добычу и переработку полезных ископаемых, в лесную отрасль, агропромышленный комплекс. Если выбор сделан, обратитесь в центр занятости населения по месту жительства с документами, подтверждающими квалификацию и опыт работы. Специалисты помогут заполнить резюме и передать документы на предприятие. Если надо, организуют дистанционное собеседование с работодателем. На учёт в службу занятости вставать не обязательно, можно оставить свои данные в банке резюме. Как только появится подходящая вакансия, с вами свяжутся специалисты.
 

Четверг, 9 октября 2014
Может ли работодатель уволить сотрудника за день до окончания испытательного срока?

Елена устроилась в частную фирму. Ее взяли с испытательным сроком. Однако, за один день до того, как тот истек — расторгли договор. Якобы девушка не справилась со своими обязанностями. Насколько это правомерно — интересуется она?

В Трудовой инспекции отвечают — увольнение незаконно. Ведь по Трудовому кодексу во время испытательного срока работодатель может расторгнуть договор с работником, предупредив его об этом не позже чем за три дня и в письменной форме. Так что, то как руководство фирмы поступило с Еленой — незаконно. Она имеет полное право обжаловать это решение в суде.

Понедельник, 28 июля 2014
Можно ли отказаться от обучения, но остаться на учете в центре занятости?

Анатолий стоит на учете в центре занятости населения. Рассказывает: пока ищет подходящую работу, решил отучиться бесплатно на одну из профессий. Ему сказали, что специалисты позвонят, когда начнется обучение. Мужчина спрашивает: если к этому времени он изменит свое решение и откажется учиться на новую профессию, но продолжит стоять на бирже, не нарушит ли он закон?

В агентстве труда и занятости населения нам ответили, что изменить свое решение и не пойти на обучение можно. Только сообщите об этом в центр занятости, пока они не заключили договор с теми, кто вас будет обучать. Иначе по закону вас снимут с учета и, следовательно, перестанут выплачивать пособие по безработице. 

Вторник, 22 июля 2014
Где искать работу по специальности ландшафтный архитектор?

Вячеслав закончил Красноярский аграрный университет, получил специальность ландшафтного архитектора и хочет узнать: как найти работу по специальности?

Прежде всего, надо обратиться в сам ВУЗ — советуют специалисты агентства труда и занятости. А там есть Центр практического обучения и трудоустройства, у которого налажена связь с работодателями. Либо можете зайти на сайт ВУЗа. Кроме того, стоит посетить одну из специализированных акций для выпускников, которые проводит служба занятости. В конце августа намечается очередная, называется она «Старт в трудовую жизнь».

Где помогут определиться с будущей профессией?

Алена в следующем году заканчивает школу и еще не определилась с будущей профессией. Можно ли где-то получить квалифицированную консультацию, на кого пойти учиться, чтобы потом получить востребованную профессию и высокооплачиваемую работу?

Специалисты краевого агентства труда и занятости населения отвечают: такую консультацию Алена может получить в любом из центров занятости населения, либо в Красноярском центре профессиональной ориентации и психологической поддержки населения. Здесь заодно можно пройти профориентационное тестирование и побеседовать с психологом. Как отмечают специалисты, сегодня на рынке труда наибольшим спросом пользуются инженерно-технические и рабочие профессии. И много вакансий в области строительства, оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспорта, и обрабатывающих производств. Красноярский центр профориентации находится по адресу ул. Семафорная, 433/2. Тел. для справок: 201-55-80.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: