16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Справочник

Понедельник, 24 декабря 2012
Куда деть водительские права, если суд запретил водить?

Александра лишили прав на полтора года в судебном порядке. Однако водительские права до сих пор находятся при нем. Молодой человек спрашивает: нарушит ли он закон?

Юрист компании «Арбикон» Ольга Пасынкова: «Кодекс предусматривает, что вы за три дня должны самостоятельно сдать права, с этого момента и отсчитывается срок. Тот период, что права при вас, не идет в счет лишения прав управления транспортным средством».

Четверг, 20 декабря 2012
Как часто ходит новый 169-й маршрут?

Житель Солнечного Дмитрий услышал про новый пригородный 169-й маршрут, на котором можно в объезд пробок добраться до Северо-Западного. А когда его ловить — спрашивает мужчина?

В министерстве транспорта рассказали: 169-й ходит каждые полчаса. В будни с семи утра, а вечером уехать на нем из Северо-западного можно до пол-восьмого вечера, а из Солнечного можно и в восемь. В выходные и праздники маршрут ходит с восьми утра. Кстати, стоимость проезда на 169-м — не как в обычной маршрутке, а рассчитывается в зависимости от расстояния, по 1 рублю 18 коп. за километр пути. Если ехать от начальной до конечной точки выйдет 30 рублей.

Четверг, 13 декабря 2012
Какой номер диспетчерской департамента транспорта?

По-прежнему много звонков от телезрителей. По 30-40 минут, люди пишут, ждут автобусы.

Запишите точные номера диспетчерской. Записывайте: 256-84-00 и 256-84-05. Вот по ним можно и жаловаться на перевозчиков и узнавать, через какое время подъедет на нужную остановку тот или иной маршрут.

Среда, 12 декабря 2012
Куда пожаловаться на автобусы?

В редакцию поступили десятки вопросов про автобусы, точнее — большой интервал между ними. Люди пишут, звонят: стоят на остановках по часу в ожидании маршруток. Всех интересует: куда можно пожаловаться на перевозчиков?

Неоднократно отвечали: телефон для жалоб на большой интервал между рейсами автобусов — 256-84-04. Мы вам лично посоветуем прежде чем идти на остановку, звонить в диспетчерскую по телефону 263-26-40 и узнать: через какое время подъедет нужный вам автобус. Время операторы указывают почти всегда точное — все-таки, уверяют, на всех автобусах есть ГЛОНАСС. Вот так можно аккурат к прибытию маршрутки и выйти из дома или с работы.

Понедельник, 10 декабря 2012
Куда обратиться, чтобы поменяли светофор?

Василий живет на левом берегу и заметил, что по городу старые светофоры меняют на новые. Мужчина интересуется, а есть ли в планах замена светофора на остановке «Кинотеатр Металлург»? Или куда-то можно обратиться, чтобы его обновили, а то уж очень часто он ломается.

Специалисты департамента транспорта рассказали: ежегодно в городе обновляется больше десятка светофоров — старые ламповые меняют на светодиодные. Если на остановке стоит электронный регулировщик старого типа и он постоянно ломается, жильцам нужно обратиться с письменной жалобой в департамент городского хозяйства. В этом случае светофор заменят быстрее.
 

Можно ли наказать водителя маршрутки за нарушение правил высадки пассажиров?

Евгений недавно стал свидетелем такой картины: 91-ая маршрутка остановилась прямо на пешеходном переходе и водитель начал высаживать пассажиров. А вот Евгению и другим пешеходам пришлось обходить автобус, чтобы подойти к остановке, в итоге они чуть не оказались под колесами машины. Мужчина записал номер маршрутки и спрашивает: как наказать водителя?

В ГИБДД ответили: чтобы привлечь к ответственности водителя, одного номера автобуса и свидетелей мало: нужно фото или видеоподтверждение нарушения. В этом случае Евгению можно только пожаловаться в департамент транспорта по телефону 256-84-04, там возьмут на заметку.

Вторник, 27 ноября 2012
Когда в Зеленогорске появятся транспортные карты?

Марина из Зеленогорска слышала, что соседи — железногорцы вводят в обращение электронные проездные билеты. Девушка спрашивает, а когда в их городе будут вводиться транспортные карты?

Действительно, говорят в минтранспорта, в Железногорске внедрение транспортной карты произойдет уже в ближайшие месяц-полтора. В Зеленогорске электронный проездной планируется ввести в январе будущего года. На очереди и другие крупные города края такие как Норильск, Канск, Ачинск и Минусинск.

Вторник, 30 октября 2012
Обязан ли кондуктор автобуса вернуть деньги за проезд, если маршрутка сломалась?

Ольга ездит на работу на маршрутке. Накануне утром женщина так же села в автобус, но уже через четыре остановки он сломался. Кондуктор отказалась возвращать пассажирам деньги и попросту выгнала всех на улицу. Ольга возмущена, разве это правильно?

В Департаменте транспорта нам рассказали: если автобус сломался на линии, то кондуктор обязан пересадить людей на следующий автобус, идущий по маршруту. При этом дополнительных денег за проезд брать не имеют права. Если же пассажир отказывается ехать дальше, то кондуктор обязан вернуть плату за проезд, ведь по сути услуга не была оказана полностью. По всем случаям нарушения этих правил в департаменте транспорта призывают красноярцев звонить по телефону 256-84-04.

Среда, 10 октября 2012
Куда обратиться, чтобы на маршруты добавили автобусов?

Юлия жалуется: на остановке "Мясокомбинат", чтобы уехать в центр, ей приходится ждать 52 маршрут по часу. Девушка спрашивает, а что будет зимой? И куда обратиться, чтобы на проблему обратили внимание?

Специалисты департамента транспорта рассказали: по нормативам интервал между автобусами должен быть не больше 20 минут, но нужно учитывать, что транспорт каждый день застревает в пробках. Перед тем, как выйти из дома, специалисты советуют позвонить в центральную диспетчерскую и уточнить через сколько придет автобус, там же можно узнать, почему он задерживается. Телефон 256-84-00.

Четверг, 4 октября 2012
Куда жаловаться на большой интервал между маршрутками?

Кристина жалуется - не может уехать по утрам на работу на 76 маршруте. Автобусов не дождешься. Куда жаловаться?

Специалисты департамента транспорта говорят: жалобы на маршрутки и все, что с ними связано (большой интервал, грубые кондуктора) - можно оставлять по телефону 256-84-04. Только после такого сообщения - специалисты проведут проверку на маршруте и если необходимо - накажут перевозчика.

Среда, 19 сентября 2012
Можно ли выйти в интернет в электричке?

Как рассказали нам в министерстве транспорта, с августа бесплатный вай-фай работает в пригородном ускоренном поезде Красноярск-Уяр-Иланская. На этом направлении специалисты услугу протестировали, и теперь в планах сделать доступным интернет и в поезде Красноярск-Ачинск-Боготол.

Где можно посмотреть, как соревнуются водители автобусов?

 

Специалисты рассказывают, такой конкурс будет. 20 и 21 сентября на острове Татышев впервые в Красноярске пройдет финал Всероссийского открытого конкурса профессионального мастерства водителей автобусов. У нас соберутся 58 водителей из 22 регионов России. На «ПАЗах» и «ЛИАЗах» они покажут навыки скоростного маневрирования и знание правил дорожного движения. Участвовать будут и красноярцы, они, кстати, заняли второе место на региональном этапе. Для зрителей вход свободный, начало в 10 утра.

Вторник, 18 сентября 2012
Как сделать так, чтобы автобусы ходили чаще?

 

Специалисты департамента транспорта нам рассказали - вечером, после 9-ти автобусы действительно ходят реже, но интервал в полчаса - это слишком. В пиковые утренние часы до 9-ти и вечерние с 5 до 8-ми -среднее время ожидания должно быть 7-8 минут. Поздним вечером интервал увеличивается до двадцати минут. Словом, у жителей Ботанической есть повод позвонить в центральную диспетчерскую службу. Номер для жалоб 256-84-04, круглосуточный номер 256-84-00.
 

Вторник, 28 августа 2012
Имеет ли право неопытный таксист возить людей?

Специалисты краевого министерства транспорта сообщили, что в законе прописано о том, что водитель легкового такси должен иметь стаж вождения не менее трех лет. Если сомневаетесь - проверьте права. А знак новичка на стекле не обязательно говорит о том, что таксист неопытный - возможно, за рулем этой же машины в нерабочее время ездят его родственники. Если у вас возникли претензии по поводу работы таксофирмы можно обратиться в минтранспорта. Адрес: Сурикова, 47, более подробную информацию можно получить по телефону отдела транспорта 219 -06 49. 

Пятница, 17 августа 2012
Стоит ли в ближайшее время ждать повышения стоимости проезда в маршрутках?

В министерстве транспорта успокаивают: говорить о повышении стоимости проезда еще рано. По словам специалистов, сейчас они разрабатывают новую методику расчета тарифов. И если осенью краевое правительство примет ее, то только после этого, тарифы будут считать по-новому. Следовательно, в ближайшие месяцы стоимость проезда в маршрутках не изменится.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: