16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Справочник

Понедельник, 10 декабря 2007
Семь цитрусовых от семи недугов? Семь цитрусовых от семи недугов - такая формула давно используется в европейских странах. Кумкват или миниатюрный апельсин считается антибиотиком и лечит инфекции верхних дыхательных путей. Апельсин-бергамот поднимает настроение. Померанец или севильский апельсин возбуждает аппетит. Обычый апельсин очищает организм и улучшает пищеварение. Мандарин очищает кожу при грибковых заболеваниях, а грейпфрут - чистит печень. И последний заморский гость - помело - родственник грейпфрута - идеален как часть диеты. Он содержит фермент, способствующий быстрому расщеплению жиров, а так же помогает при гипертонии.
Как освежить кожу лица зимой? Зимой кожа нуждается в особенно тщательном уходе - постоянное действие низких температур, ветра и снега на открытые части тела приводит к более быстрому старению кожи. Косметологи на самом деле рекомендуют утром не смазывать лицо кремом, так как крем, даже самый жирный, содержит не менее 25 процентов воды. При испарении влаги возникает охлаждение и сухость кожи. Специалисты советуют для освежения лица перед сном применять сметану, кислое молоко, сливочное либо растительное масло.
Среда, 5 декабря 2007
Как бороться с хронической усталостью? Если у вас явный упадок сил, то вы можете включить в свое меню продукты, которые сработают на манер «скорой помощи»: зелень сельдерея, козье молоко, мед, изюм, чернослив, грецкие орехи. Хорошо восстанавливают тонус отвар плодов шиповника и, конечно, физические нагрузки в разумных пределах: можно крутить педали велотренажера, но лучше - легкая пробежка на свежем воздухе.
Вторник, 13 ноября 2007
Что вреднее курить - кальян или сигареты? Как показали исследования ученых, при курении кальяна в организм поступает больше смол и никотина, чем при курении сигарет без фильтра. Кроме того - в дыме кальяна высокая концентрация мышьяка, хрома и никеля. И еще: курение по очереди через один мушдтук способствует передаче инфекционных заболеваний
Четверг, 8 ноября 2007
Полезны ли перепелиные яйца? По своим питательным свойствам перепелиные яйца превосходят куриные. В них содержится в 5 раз больше калия и железа, при том, что холестерина в них - минимум. Яйца перепелов даже спользуют при лечении язв, гастритов и снижения иммунитета. Медики утверждают, что детям перепелиные яйца полезны. В Японии они даже включены в дневной рацион школьников.
Среда, 7 ноября 2007
Что вредно и полезно для ногтей? Елена из Кировского района постоянно красит ногти лаком. Пользуется дорогой косметикой. Но в последнее время женщина стала замечать, что ногти все равно стали хрупкими и частенько ломаются. Елена спрашивает, есть ли какой-нибудь способ этого избежать? Главное , как уверяют косметологи, стараться давать ногтям отдых от лака. После того, как вы удалите его с помощью специальной жидкости, не спешите наносить новый слой. Это можно сделать через несколько часов. Для ухода за ногтями полезен раствор из растительного масла, йода и лимонного сока. Также косметологи рекомендуют втирать в основание ногтей столовый уксус или сок клюквы. Но немаловажен и ваш рацион: чтобы ногти не становились ломкими, врачи рекомендуют есть творог, сыр, яблоки и фруктовое желе.
Вторник, 6 ноября 2007
Что такое пчелиный помор? Пчелы очень запаслиые существа. Они перерабатывают даже умерших особей собственных колоний. Если пчела погибает, ее тоже консервируют - это и называется «Пчелиный помор». Как уверяют некторые медики, пчелиный помор - это кладезь хитозана. Он особенно полезен при ожирение и других видах нарушения липидного обмена.
Пятница, 2 ноября 2007
Как справиться с усталостью? Теплые ванны помогут вашему организму справиться с усталостью. Температура воды должна быть 37-38 градусов. Принимать ванну надо до еды или через 1,5-2 часа после нее. Время процедуры 20-25 минут. Хорошо, если вода не будет закрывать область сердца. Причем специалисты советуют не принимать ванны ежедневно.
Четверг, 1 ноября 2007
Какие лампы излучают больше ультрафиолета? Как нам пояснили в краевой клинике офтальмологии, лампочки, которые используются в быту, соответствуют СНиПам и излучают минимальную долю ультрафиолета. Они не опасны даже для чувствительных глаз.
На каком сроке беременности определяется пол ребенка? Как нам рассказал главный акушер-гинеколог Красноярка, определение пола младенца не входит в стандарт обследования. Если диагностическое оборудование позволяет, точно сказать, кто родится - мальчик или девоча, можно сказать лишь на 20 - 22 неделях беременности. В отдельных случаях - на 12, но такой ранний прогноз не всегда сбывается.
Какие продукты питания помогают побороть депрессию? Согласно научным исследованиям, натуральными антидепрессантами являются бананы, морская рыба, грейпфрут, цельно-зерновой хлеб, шпинат, вишня, куриное мясо. Почти во всех перечисленных продуктах содержится витамин В6 – он помогает мозгу производить гормон счастья "серотонин". Кроме того, как утверждают диетологи, бананы содержат особые химические соединения – алкалоиды, которые помогают повысить самооценку. А в морской рыбе есть полиненасыщенная жирная кислота Омега-3 - она хорошо успокаивает нервы.
Среда, 31 октября 2007
Что такое "холодовая аллергия"? Это специфическая реакция организма на холод. У некоторых людей она возникает, как правило, при температурах ниже -10 градусов. Если здорового человека на морозе просто немного краснеет кожа на открытых участках тела, то у подверженных холодовой аллергии реакция другая - они чувствуют зуд, на коже появляются высыпания, причем и на участках, закрытых одеждой, также может возникнуть отек. При этом как уверяют медики - избавиться от холодовой аллергии практически невозможно.
Не вредно ли принимать несколько таблеток сразу? Врачи признают, что действительно часто приходиться назначать лекарства несовместимые друг с другом. Так, антибиотики, а также антиаллерген супрастин следует обязательно "разносить" по времени с жаропонижающими. Для правильного воздействия важна и дозировка. Выпил, например, без должной меры аспирин или анальгетики - не жди, что "правильно" подействует снотворное. Поэтому докторам и приходиться составлять специальное расписание приема
Какие льготы положены донору? В тот день, когда человек сдает кровь, должны дать выходной. Но в течение года донор имеет право отдохнуть еще один дополнительный день. А вот человеку, который сдает кровь два раза в год, больше. Организация, где он трудится, обязана выплачивать 100 процентов оклада, если он вдруг заболеет.
Вторник, 30 октября 2007
Обязательно ли удалять аденоиды? Удалять аденоиды нужно только при соответствующих показаниях. Например, это могут быть частые отиты, бронхиты, пневмонии, которые возникают из-за того, что ребенок все время дышит ртом. Если таких показаний нет, то операции можно избежать. Аденоиды начинают уменьшаться к 12 годам и полностью атрофируются в подростковом возрасте.
 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: