16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Новости в заголовках Пятница, 28 июля 2023, 0 комментариев

Режим ЧС введен во всех лесах Красноярского края

Режим чрезвычайной ситуации введен во всех лесах Красноярского края. На территории региона горят почти 4 тысячи гектаров. В тушении помогают пожарные из Карелии. Десятки возгораний ежедневно происходят после грозовых ударов. Среди причин также сухая жаркая погода и резкие порывы ветра. 11 пожаров из 16-ти локализованы. Борьбу с огнем ведут круглосуточно. Вместе с тем угрозы жизни людям нет, рассказали в краевом лесопожарном центре. Там добавили, количество пожаров в лесах по сравнению с прошлым годом уменьшилось почти вдвое.

Подвесной потолок в многоэтажке на Петра Ломако, 4 чуть не упал женщине прямо на голову. На кадрах видно, жительница ждет лифта, заходит в него, и буквально через секунду после того, как двери закрылись, с потолка в подъезде сыплются куски укреплений и обшивки. Пока неизвестно, что стало причиной обрушения. Примечательно, что дом новый — его сдали всего 5 лет назад.

29 июля в городе снова ограничат движение по Северному шоссе. Причина — монтаж балок пролетного строения. Ограничения будут действовать по направлению в Солнечный: перекроют полосы на участке длиной 150 метров на перекрестке с улицей Авиаторов. Также по Авиаторов при съезде с путепровода на Северное шоссе сузят полосы на участке длиной 300 метров. Ограничения продлятся до 19 августа.

На выходных в двух районах города не будет холодной воды. На профилактику закроется водозабор острова Отдыха. Запастись водой нужно жителям Свердловского и Кировского районов. Есть несколько исключений: это коттеджи на Побежимова, ряд домов на Красрабе, в микрорайоне Первомайский и поселке Водники. Подачу воды отключат сегодня в 23:00, вернуть обещают 30 июля до 23:00.

Пчелиный рой поселился на КрАЗе. Видео снял сотрудник промплощадки и рассказал, пчелы не живут на экологически неблагополучных территориях. На заводе поделились — обсудили появление неожиданных гостей с экологами: те подтвердили, что пчелы — живой индикатор экологического состояния. На КрАЗе уже отшутились, что насекомые захотели посмотреть на новый электрофильтр.

Осиротевшие бельчата прибились к офису Министерства лесного хозяйства края. Малышей заметили сотрудники ведомства возле входа. Там рассказали — мамы рядом не было, значит, с ней что-то случилось, поскольку сами выбраться из гнезда они не могли. Бельчат покормили и увезли в Центр охраны дикой природы. После реабилитации их выпустят в лес.

Наши проекты