16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
1 мая

Новости в заголовках Пятница, 21 июля 2023, 0 комментариев

Красноярцев просят не гулять в «Гремячей гриве»

Настоящий смерч с воздушной воронкой промчался по Туруханскому району. Эти кадры сняты в деревне Горошиха. Видно, что небо затянуто тучей, гремит гром, но местные жители несмотря не риск продолжают снимать. Все это похоже на начало фильма-катастрофы. Итог — вихрь снес у домов крыши, без фасада остался местный магазин, досталось линиям электропередачи.

Комитет Госдумы поддержал поправку о призывном возрасте с 18 до 30 лет. Нижний предел призывного возраста не будут повышать до 21 года, об этом заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Новые нормы не коснутся осеннего призыва 2023 года. Депутат утверждает, возраст призыва не стали повышать из-за стремления молодых людей пройти службу в армии. Ранее предполагалось, что минимальный возраст призыва на срочную службу будут поэтапно повышать с 18 до 21 года

Мужчина напал с ножом на работника пилорамы в Ермаковском районе. Все засняла камера наблюдения. Неадекват нанес пострадавшему несколько ножевых ранений, но тот после борьбы сумел вырваться и убежать. Его прооперировали в больнице. Подозреваемого задержали полицейские, им оказался 26-летний уроженец Тувы. Известно, что он даже не был знаком с жертвой.

Замдиректора охранной фирмы выдавал пистолеты подчиненным, у которых не было разрешений на ношение служебного оружия. Мужчина знал, что у трех его сотрудников нет документов, но выдавал им пистолеты ИЖ-71 и патроны. Те использовали оружие для сопровождения автомобилей инкассации. Возбуждено уголовное дело за незаконную передачу огнестрельного оружия и боеприпасов. Подозреваемому грозит до 10 лет тюрьмы

Шесть лет в колонии строго режима проведет замдиректора «Регионального центра спортивных сооружений» за дело времен красноярской Универсиады. Он получил взятку от директора фирмы-подрядчика строительства «Арены Север» — компании «Диал». Стоимость контракта была 485 миллионов рублей. Чиновник запросил 1% от этой суммы, то есть почти пять миллионов за покровительство и скорейшее подписание актов выполненных работ. Сотрудники ФСБ задержали его с поличным. Решение вынес суд центрального района.

На острове Татышев открылся бесплатный медпункт. Он работает на базе Информационного центра в районе Октябрьского моста, ежедневно с 10 утра до 22:00. Обращаться туда можно с ушибами, переломами, кровотечениями, растяжениями связок, укусах животных или солнечных ударах. Если пострадавший сам не в состоянии дойти до пункта, специалист прибудет к нему — для этого нужно позвонить по телефону 2-04-12-02.

Красноярцев просят не гулять в эко-парке «Гремячая грива». Там ведут обработку от клещей. Специалисты опрыскают тропинки, детские и спортивные площадки, спортивные и пешие маршруты. Также от клещей обработают «Серебряный лог» вокруг визит-центра и пруда. Это не связано с ростом численности членистоногих, обработка плановая. Первый раз в этом году территорию парка от клещей обработали в мае. От прогулок лучше воздержаться только в день обработки — вещества безвредны для людей, но могут вызвать аллергическую реакцию. На следующий день можно гулять без опаски.

Наши проекты