Понедельник,
6 мая

Спорт Понедельник, 1 ноября 2021, 0 комментариев

В Красноярске прошел турнир им. Бувайсара Сайтиева

В Красноярске прошел всероссийский турнир по спортивной борьбе на призы олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева. Юноши от 16 до 18 лет со всех регионов боролись за титул победителей. За соревнованиями на протяжении двух дней наблюдала Алена Крашенинникова.

Дружба выше соревнований, говорят Матвей и Лев. Они представляют разные регионы — Республику Саха, Якутия и Новосибирскую область в одной весовой категории. Говорят, приходится иногда и друг против друга выходить.

Матвей Куртуков и Лев Павлов:
— В19 году в финале боролись, он выиграл меня. — Тогда я выиграл, в этот раз он первым стал, все закономерно.

Сегодня ребята снова выходят вместе, но не на ринг, а на награждения. Оба взяли призовые места в весе 55 килограммов. А вообще сегодня соперничают больше 280 юношей в возрасте 16-18-лет в девяти весовых категориях. Все они мечтают о карьере спортсменов — чемпионов по вольной борьбе. Поэтому на турнире на призы Бувайсара Сайтиева, единственного в мире трехкратного олимпийского чемпиона, легенды этого вида спорта, все борются до последнего.

Валерий Черноусов, руководитель главного управления по физической культуре и спорту:
— С 17 регионов приехали более 280 человек, поэтому нешуточные схватки идут, победит сильнейший. Вдохновляются поединками Бувайсара. И я думаю это стимулирует.

Сам Сайтиев на турнире тоже присутствует, пусть и только виртуально, но свои наставления бойцам все же дает.

Бувайсар Сайтиев, трехкратный олимпийский чемпион:
— Для меня большая честь, что в стенах здания имени Миндиашвили. Задача тренера — не только воспитать спортсмена, не менее важная задача воспитать достойного человека.

Тренеры говорят, пандемия — не повод расслабляться. Наоборот, сегодня на ринге только ставшие крепче и сильнее борцы.

Анатолий Майнулов, старший тренер юношеской сборной команды края по вольной борьбе:
— Он ни капли не стал слабее, намного сильнее стал, хорошая команда Тувы, Бурятии, Якутии, с Кабардино-Балкарии мальчик в финале, хороший турнир, очень хороший

В этом году из-за действующих ограничений турнир прошел без присутствия зрителей. Но болельщики все же смогли посмотреть схватки онлайн.