16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Спорт Пятница, 13 декабря 2019, 0 комментариев

Показали медали чемпионата России по фигурному катанию

Комплект медалей, которые будут вручать фигуристам на чемпионате России, презентовали сегодня организаторы соревнований. Стоимость наград так и осталась тайной, а вот какими драгоценными металлами покрывали каждое изделие — рассказали. Подробности в сюжете.

Мария Юферова, руководитель управления информационной политики ОАО «Красцветмет»:
— Золотая медаль и бронзовая покрыты золотом, оно и называется красное золото.

Вот так выглядят предметы страстного возжелания лучших фигуристов страны — медали чемпионата России. С виду настоящие произведения искусства. Комплекты разработали и изготовили мастера нашего «Красцветмета», в союзе с ювелирами еще нескольких компаний страны. Кстати, для серебряных медалей в качестве покрытия использовали родий, самый дорогостоящий металл платиновой группы. А предварительный слой всех изделий выполнен из палладия.

Павел Ростовцев, министр спорта Красноярского края:
— У нас очень хороший опыт получился с медалями Универсиады, и не сомневаюсь, что спортсмены будут очень довольны результатом, а если кто-то и проиграет, там же у нас жесточайшая конкуренция, медали из палладия и из золота сгладят кому-то горечь поражения.

Чемпионат России по фигурному катанию пройдет в спортивно-зрелищном комплексе «Арена.Платинум». Красноярск с 26 по 29 декабря. За медали поборется элита этого вида спорта. Алина Загитова, Елена Медведева, Елизавета Туктамышева — эти имена уже звучали на мировых первенствах, когда наших спортсменок приглашали пройти на первую ступень пьедестала. Всего на соревнованиях разыграют 18 медалей. Это 4 комплекта: женское и мужское одиночное катание, пары, и спортивные танцы на льду. Откроет турнир торжественная церемония. Дальше — три дня праздника спорта, который в России так любят. По итогам российского чемпионата определят лучших спортсменов, которые будут защищать честь страны на чемпионатах Европы и Мира. За 12 дней до старта чемпионата к нему уже почти все готово.

Роман Сотников, директор «Платинум Арены Красноярск»:
— Ну основные работы уже закончены, сейчас наращиваем верхний слой и общее обустройство комплекса.

Организаторы ожидают, что чемпионат России по фигурному катанию посетят более 30 тысяч зрителей. И это будут не просто соревнования, а целое спортивное шоу: катание мастеров льда украсят воздушные акробаты, 3-Д маппинг и еще много других сюрпризов. Билетов на чемпионат почти не осталось. Так что если не хотите пропустить это масштабное для спортивной жизни края событие — стоит поторопиться.

Наши проекты