16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Спорт Среда, 29 августа 2018, 2 комментария

Как «Енисей» чувствует себя в РФПЛ?

Как «Енисей» чувствует себя в РФПЛ?
16+

Футбольный «Енисей» как минимум до следующей недели останется в Тюмени, до матча с тульским «Арсеналом». А наш корреспондент Давид Абаджян сегодня вернулся с прошлой игры команды, где лично видел первую историческую победу Красноярска в премьер-лиге. Заодно разузнал, как «Енисей» чувствует себя в элите российского футбола, кто болеет за клуб в чужом городе, что едят футболисты и кому они посвящают голы. Смотрите эксклюзивный репортаж из Тюмени.

Это третий дом для «Енисея» за два месяца. Команда с конца июля не была в Красноярске. Всё это время клуб базируется в подмосковном Кратово, но к матчам приезжает в Тюмень. За кадром футболисты признаются, устали от таких переездов и скучают по родным. Но терпят ради игр в премьер-лиге. Ведь «Енисей» впервые в истории в элите российского футбола. А это серьёзный уровень.

Валерий Кичин, защитник ФК «Енисей»:
— Не дают думать так, как дают делать это в ФНЛ. Допустим, если в ФНЛ у тебя было 4-5 секунд на раздумья, то тут 1-2. Скорость выше. — А вот вне поля какая-то разница есть? — Вне поля? Да нет, обычная такая же жизнь.

Валерий Кичин на разлуку с близкими не жалуется. Родители стараются не пропускать игры с сыном даже в самых крайних точках страны.
Сергей и Надежда Кичины, родители Валерия Кичина:
— Были в Калининграде, в Тюмени, в Нижнем Новгороде, в Дзержинске. Сейчас мы уже в таком возрасте, когда дети определяют нашу судьбу. А мы как-то не сопротивляемся.

На псевдодомашние матчи в Тюмени могут приехать не все близкие футболистов. Однако совсем без поддержки команда не осталась. В матче с «Крыльями Советов» на стадионе с нефутбольным названием «Геолог» за «Енисей» болели, во-первых, около полутора десятков фанатов. Во-вторых, целая делегация из экс-красноярцев.

— Мы из Тюмени, но жили в Красноярске. — Шарфики здесь купили? — Нет, в Красноярске. Мы вот 2 недели назад вернулись из Красноярска. Были у родственников там.

В-третьих, местные, которым явно не хватает большого спорта.
Олег, житель Оренбурга:
— Понимаете, есть мини-футбол, есть большой футбол, есть хоккей. Но нигде у них ничего не получается. Не знаю, почему. — Ну сегодня-то за кого болеете? — Мы сегодня будем болеть за «Енисей»!

Кстати, талисман «Енисея» теперь тоже из Тюмени.
Елисей, талисман команды:
— Как может тюменская девушка так от души болеть за «Енисей»? — Не знаю, я люблю футбол, я за всё болею. — А вот когда у нас мужик в этом костюме, он сальтухи всякие делает. — Сальто не умею делать, но танцевать умею. — А на шпагат сесть?

Поддерживали «Енисей» и в Красноярске. Да так, что в Тюмени было слышно. Компания «Мегафон» организовала прямую трансляцию матча на острове Татышев. Поболеть пришли около двух тысяч горожан — это больше, чем было на стадионе в Тюмени. В клубе такой поддержкой тронуты.

Дмитрий Аленичев, главный тренер ФК «Енисей»:
— Нам не только морально это помогало. Мы чувствовали это во время игры. Мы чувствовали, находясь за пределами Красноярска, что каждую минуту они с нами.

Всё это вылилось в первую в истории победу «Енисея» в премьер-лиге. 1:0 и подъем на 12-ю строчку в таблице. Но даже в победной эйфории футболисты не забывают родных. Как, к примеру, автор единственного мяча в игре Михаил Костюков.

Михаил Костюков, нападающий ФК «Енисей»:
— Сейчас посвящаю жене, она у меня беременна вторым ребёнком. Поэтому только ей пока голы.

Награда за победу игрокам — сон подольше. Хотя обычно подъем строго в 9. По распорядку: завтрак, разгрузочная тренировка и отдых. Питание у футболистов строгое: меньше жира, больше белка. Никакой свинины. Для контроля — каждый день взвешивание. В свободное врем опять же сон, игровая приставка и прогулки по городу.
На следующий день после матча у стадиона «Геолог» работает техника, зачем-то перекапывает тротуары. Для «Енисея» это будто знак — пора уезжать из Тюмени. Правда ещё один матч мы всё же здесь сыграем 2 сентября. А вот уже 23 числа футбольная премьер-лига приедет в Красноярск. 

Наши проекты