16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Общество Среда, 18 июля 2018, 0 комментариев

Грибной сезон в Красноярске открыт

Грибной сезон в Красноярске открыт
16+

Грибной сезон в Красноярске открыт. Наткнуться на шампиньоны, маслята и лисички можно даже в черте города, уверяют знающие красноярцы. Это не смотря на то, что первая половина июля была засушливой. Ведёрко-другое прихватите и у торговцев на красноярских остановках. Прилавки уже полные. Давид Абаджян сориентирует по ценам и даст пару подсказок для тех, кто пойдёт по грибы сам.

Валентина — грибник с двадцатилетним стажем. Но даже она сегодня удивляется полным вёдрам. Из-за грибной непогоды сомневалась, что хоть что-то найдёт в лесу.

Валентина Латышева, грибник:
— Если бы были дожди до середины июля, они бы уже прямо хорошие были. И много было бы их. А так они суховастые. Воды нету в лесу. Сейчас идёт на две недели позже гриб.

Шампиньоны можно найти в сосновом бору у библиотеки СФУ, рассказывает женщина. За белыми идите к трамплину на Николаевской сопке. Лисички прячутся в чащах возле Элиты. Боровики, подосиновики, подберёзовики, рыжики, опята позже подоспеют в лесах Ветлужанки. Но если самим искать грибное богатство лень, идите на рынок.
Продавцы уже начали торговлю. Объемы на прилавках пока очень маленькие, зато уже есть хоть какое-то разнообразие.
Первые продажные грибы мы застали на рынке у ГорДК. Ведёрко шампиньонов или маслят — 500 рублей. Лисички — по 150.
На крытых рынках пока пусто. Здесь грибы прошлогодние: сушёные или маринованные. Зато местные продавцы знают все рецепты.

Татьяна, продавец:
— Из маслят лучше супчик делать и с картошкой потушить. Хорошо жарить опята, белые, лисички, но они попозже будут.

И всё же самый сезон наступит в конце августа-начале осени. Поэтому грибным любителям, которые сами ничего не смогли найти в лесу, впору выбивать те самые редкие, первые грибы на прилавках.

Наши проекты