16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Общество Четверг, 17 августа 2017, 0 комментариев

В крае появился свой Бермудский треугольник

В крае появился свой Бермудский треугольник
16+

Полицейские, спасатели и волонтеры третью неделю ищут в Сухобузимской тайге женщину: она ушла за грибами и не вернулась. Но и в окрестностях Красноярска есть места, где люди пропадают гораздо чаще, чем на соседних участках тайги. Местные говорят об их аномальности и называют гиблыми. Алексей Кривогорницын привлек и МЧС, и экстрасенсов, чтобы проверить, действительно ли вокруг города есть таёжные Бермудские треугольники.

В 70 км от Красноярска, неподалёку от поселка Шила, экстрасенс Елена Киселева, пытается почувствовать, отчего здесь исчезают люди. А пропадают они едва ли не каждый год : и в 2014, и в 2015 и в этом году тоже.

Александр Петров, житель п. Шила:
— В позапрошлом году дед что ли пропал, не знаю, нашли или нет, тут тоже было написано — потерялся, я хожу только вдоль деревни, так пройдусь немного и все.

По словам местных, дремучей тайги тут нет, в какую сторону не идти, выйдешь либо на дорогу, либо просеку и линию электропередач. Экстрасенс уверяет — всё это неважно.

Елена Киселёва, экстрасенс: — Здесь теряются те люди, которые были недовольны своей жизнью, либо очень хотели её поменять. Со своего уровня уйти в природу, уединение. Поскольку, людей мало, а духов много — они начинают активно исполнять то, о чём вы просили

Краевые спасатели в мистику не верят, совсем. Говорят, каждый год в сезон сбора грибов и ягод они вместе с полицейскими выезжают на поиски пропавших. Чаще всего именно в пригородные районы — там, где по определению бывает много народа.

Александр Кобец, директор краевого учреждения «Спасатель»: — Мы фиксируем наиболее проблемные районы где пропадают люди. Это как правило Емельяновский район, Березовский район, Сухобузимский район. Те традиционные места сбора дикоросов. В них фиксируем пропавших без вести наиболее часто.

Федор Загребельный, госинспектор краевого Госохотнадзора:
— Вы выезжаете в лес, место, где обитает дикий зверь, мы же не только говорим о медведях. Волки, ещё какие-то, даже дикие собаки. У нас средства есть — это перцовые баллончики, есть звуковые, шумовые сигнализаторы, которые подают резкий звуковой сигнал отпугивая животных. Необходимо иметь при себе элементарно ножик, спички. Выезжать в ту местность, которая вам хотя бы знакома. И ещё: двигаясь по лесу необходимо понимать, что если вы чувствуете какой-то резкий запах, гнилостный или запах мусора, не нужно идти и смотреть туда, что там находится или что-то такое, нужно обязательно обойти стороной удалиться.

Можно верить в духов, мистику и странные места, или в собственные силы. Но ничего из этого не поможет, если вы забываете, что тайга это все-таки агрессивная для городского человека среда, говорят охотники. Так что перед тем как пойти в лес, хорошо подумайте — хватит ли у вас опыта и сил выбраться из него.

Наши проекты