16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Общество Вторник, 15 августа 2017, 0 комментариев

В Красноярске начался бум уличных букетов

В Красноярске начался бум уличных букетов
16+

Стоят дешево, но стоят не долго. Зато от души. В Красноярске начался бум уличных букетов. Садоводы оккупировали рынки и остановки, которые теперь пестрят разноцветными красками. Сколько стоит сибирский цветок и что готовят продавцы к первому сентября? Расскажет Анастасия Цыганова.

Дороже четырехсот рублей садовые цветы сейчас не найдешь. Кризис. Король месяца — георгин, в любых вариациях. Второй хит сезона — гладиолус. За букет отдадите 250-300 рублей.

Екатерина Бычкова: — Вообще на самом деле в салоне они более стойкие, а то, что бабушки продают, они быстрее завянут, я думаю. Их приятнее получить, наверное, потому что ты знаешь, что это выращенные бабушкой, с любовью, с добротой, наши, местные.

Тамара, садовод: — Пусть они сутки, двое постоят, трое, но они приятно. Наши же не напитанные цветы, просто живой цветок, который с дачи, и все.

К 1-му сентября, говорят продавцы, цены не изменятся. Ассортимент будет таким же. За средний садовый букет ассорти дачники попросят 150 рублей, там и астры, и цинии.
Сами продавцы говорят — мало красноярцы покупают цветов. Да и не заработаешь на этом. Если три года назад за такой букет гладиолусов просили 500 рублей, то сейчас и 400 боятся попросить.
Васильки сейчас расходятся на ура, как самые дешевые — по 50 рублей.

Раиса Цимбалова, цветовод:
— Всякий народ приходит. Хочет купить, а денег нет. Приходится цену сбавлять, мы идем на уступки.

Если хотите немного красоты в свой дом, запоминайте, даты и адреса цветочных ярмарок, самая крупная пройдет 18-го августа в Центральном районе, на перекрестке пр. Мира и ул. Кирова, это сквер Пушкина.
В районах тоже пройдут ярмарки, 17-го августа в Кировском, по адресу Красраб, 20. Затем 18го в Свердловском районе на Тургенева, 29а.

Наши проекты