16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Общество Среда, 21 июня 2017, 0 комментариев

В красноярских детских садиках стали проводить сказкотерапию

В красноярских детских садиках стали проводить сказкотерапию
16+

Вылечить низкую самооценку, убрать страхи и перестать быть замкнутым... Скажете это работа психолога? Вовсе нет, с этим легко могут справиться обычные сказки! В красноярских детских садиках введено новое слово — сказкотерапия. Дария Сенникова сегодня узнала все о волшебной методике и теперь уверена, методика подойдет и для взрослых. Смотрим.

роли Патрикеевны 6-летняя Мишель убедительна даже под прицелом телекамеры. Хотя раньше, уверяет, застеснялась бы. Причина творческого запала, говорят педагоги 49-го детсада на Чернышевского — сказкотерапия — методика избавления детей от страхов, замкнутости, стеснения волшебными историями. «Колобка» и «Дюймовочку» детям здесь читают, а потом и проигрывают вместе с ними на импровизированной сцене, словно по рецепту — при показаниях к применению.

Арсений Хаменко и Мишель Свиридова, воспитанники детского сада № 49:- Не стеснительный я больше. Думаю, не буду стеснительным. — Может смелее стали? — Да, смелее стали.

Сказкотерапия в саду — заслуга психолога Екатерины Лебедевой. Она говорит, Америку не открывала, просто вспомнила хорошо забытое старое, когда родители сами читали вслух малышам сказки и тем самым проигрывали разные ситуации из жизни на понятном для ребенка языке. Теперь же малышам чаще включают мультики. А зря.

Екатерина Лебедева, психолог:- В сказках заложена мудрость, опыт, которого у детей ещё нет, с помощью сказок дети могут проигрывать какие-то внутренние ситуации, снимать напряжение проигрывая сказку. Например, ребёнок боится ставить прививки, мы читаем ему сказку про бегемота, который боялся прививок. Или у ребенка низкая самооценка, и мы читаем ему «Мальчик с пальчик» или «Гадкий утёнок».

По словам психолога, сказку можно и придумать самим — вместе с ребенком. Так добьетесь лучшего эффекта.
Кстати, психологи говорят, сказкотерпаия помогает и взрослым, и это кроме шуток. Ну, например недовольны вы сейчас чем-то в вашей жизни, придумайте сказку, где будете главным персонажем и, конечно, придумайте сценарий хэппи-энда. Всё это проиграйте несколько раз и не заметите как по-другому потом будете относиться к ситуации. Если фантазии не хватает, обращайтесь к специалистам.

Наши проекты