16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Общество Четверг, 25 мая 2017, 0 комментариев

Байкеры реанимировали церковь-памятник архитектуры

Байкеры реанимировали церковь-памятник архитектуры
16+

Следующую историю иначе как чудом не назовешь. И случилось оно благодаря... байкерам. Старинная церковь в деревне Барабаново, это в 60 километрах от Красноярска, восстановлена. Памятник архитектуры мог рухнуть в любой момент, но стойко выдержал ремонт, говорят строители. Причем здесь всё-таки байкеры и как вышло, что уникальное строение оказалось на грани исчезновения, расскажет Дария Сенникова.

Плесень по углам — последняя из больших бед церкви Параскевы Пятницы в Барабаново. Достопримечательность не только деревни, но и всего края давно бы стала трухой... если б не отец Алексей и байкеры красноярского мотоклуба. Это они реанимировали бесхозный памятник архитектуры. На работы потратили два года и почти полтора миллиона рублей.

Александр Шестаков, лидер мотоклуба, церковный староста: — Установка временной кровли — поменяли целиком, разгрузили конструкции потолка, вывезли грязь — 5 тонн почти мусора с пространства под потолком, установили стяжки на стены, колокол, монтаж системы водоотведения водослива.

Это крыльцо — главная гордость байкеров. Говорят — оно точная копия оригинала. Последние 70 лет крыльца у церкви не было вообще никакого. Чтобы его сделать искали специального мастера, который практически все работы сделал только при помощи топора. В общем, всё максимально под старину.

Того, что сделано сейчас, говорят байкеры, хватит года на три-четыре. Столько времени будет сохнуть полуторавековая древесина. И только тогда церковь можно будет ПОЛНОСТЬЮ отреставрировать.

Алексей Язев, священник: — Мы пытаемся не просто реставрацию, когда приходят три-четыре товарища с бадеечкой краски... Есть такое понятие — научная реставрация, и я ее сторонник. Да, это сложно это затратно, но на выходе мы должны получить тот храм, который здесь и строился, а не некий фантазийный, новодельный вариант.

К слову, к началу реставрации, то есть к 2020-му у церкви должен появиться и хозяин — администрация Емельяновского района. Сейчас как раз оформляются все документы, говорят в службе охраны краевых памятников. До этого даже копейки бюджетной на храм тратить нельзя. Но что мешало оформить старинное здание по уму раньше — неизвестно. Чудо, что нашлись те, кто позаботился о нём до того, как произошло непоправимое.

Наши проекты