16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Общество Среда, 24 мая 2017, 0 комментариев

На Менжинского жильцы заблокировали проезд для посторонних автомобилистов

На Менжинского жильцы заблокировали проезд для посторонних автомобилистов
16+

А эта конфликтная история может приключиться и в вашем дворе — на улице Менжинского жильцы заблокировали сквозной проезд для посторонних автомобилистов. Такие локальные конфликты вспыхивают в Красноярске с завидной регулярностью. Трудно обвинять людей в том, что у них не выдерживают нервы, когда водители, из обычного двора устраивают полноценную трассу. К чему это может привести в жилой зоне говорить излишне. О локальных бунтах в репортаже Алексея Кривогорницына.

Улицу Менжинского автолюбители используют чтобы выехать со стороны (графика) Свободного на Копылова — вместо дороги по переулку Боготольский, который уже несколько лет односторонний. Видеть двор постоянно загруженным потоком машин жителям, многоквартирного дома надоело, и они воткнули здесь блоки — судя по виду преграды, материал использовали какой под руку попался.

В УК уверяют проезд заблокировали по решению большинства жителей. Но получилось что «вместе с водой и ребенка выплеснули», от группы активных жильцов больше пострадали не посторонние автовладельцы, а те кто поблизости живет — в соседних домах. Очевидцы рассказывают междомовой конфликт тут теперь обычное дело: одни незаметно ставят преграды другие их устраняют.

Сегодня в обед кто-то убрал один блок и машины здесь снова могут ездить. Так что скандал будет только разрастаться. Похожая история сейчас и на Семафорной там так же блоками перегородили проезд к дому и теперь жильцы выясняют кто и чьи права нарушил. И судя по опыту прошлых лет это только начало сезона скандалов с блокировкой дворовых дорог. Так в июле прошлого года жители дома на Копылова обратились даже к мэру чтобы он помог закрыть им двор; в январе автовладельцы возмущались, что им перекрыли дорогу на Свободном; еще круче развивались события в одном из дворов в Зеленой роще — там местные живым щитом встали на пути автомобилистов, которые пытались объехать пробки по их территории. Впрочем, в ГИБДД заявляют все эти бетонные блоки на дорогах — не что иное, как нарушение.

Жильцам остается скинуться на установку шлагбаума и электронные ключи к нему, но тут все может застопориться из-за спора какому дому это больше надо.

Наши проекты