16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Общество Пятница, 5 мая 2017, 0 комментариев

В Красноярске появится памятник архиепископу Войно-Ясенецкому

В Красноярске появится памятник архиепископу Войно-Ясенецкому
16+

В Красноярске появится еще один памятник архиепископу Войно-Ясенецкому. Четырёхметровую фигуру Святителя Луки установят у медуниверситета. Сегодня специально для Новостей Прима мастера показали процесс создания скульптуры.

Белую фигуру из гранита сейчас вытачивают в цеху на территории Шинного завода. Работают над ней известные армянские скульпторы Артур Кочарян и Роберт Балоян. По задумке художников, памятник должен отражать связь Войно-Ясенецкого с медициной и православной церковью. Поэтому в одной руке архиепископа — крест, в другой — скальпель. Скульптура готовится по заказу Красноярского медуниверситета. В середине июня её установят напротив главного корпуса. Высота самой фигуры Войно-Ясенецкого — 4 метра, а вместе с постаментом весь памятник будет 6 метров. Автор проекта, скульптор Константин Зинич, рассказывает, чтобы специальная комиссия дала добро на начало работ, пришлось создать огромную копию статуи.

Константин Зинич, скульптор
— Вылепили сперва в глине в натуральную величину, отлили в гипсе, и теперь она перед вами, белая модель, которую ребята увеличивают, копируют в граните. Где-то в конце мая мы должны уже приготовить фигуру к монтажу на объекте.

Наши проекты