16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Общество Вторник, 2 мая 2017, 4 комментария

ОСАГО только после 35?

ОСАГО только после 35?
16+

Эта история поставила сегодня в тупик не только многих красноярских автовладельцев, но и нашу съемочную группу. Сразу несколько страховых компаний города отказывались сегодня оформлять страховку на машину, если клиенту не исполнилось 35-ть лет! К нам в редакцию обратился сбитый с толку красноярец. До заветного возраста ему всего пара лет, но ходить пешком все это время мужчина не намерен. Законна ли такая «возрастная» дискриминация в сюжете Анастасии Прохорчук.

Михаил в шоке. Но в приподнятом настроении. Говорит, такой историей рассмешишь любого. Только вот время идет, а машины стоят без страховки. Водитель с 15-летним стажем, он не смог оформить документ — оказался слишком молод, до 35-летия ему всего-то пару лет подождать. Такие теперь новые правила, рассказали мужчине в страховом агентстве.

Свою встречу с агентом Михаил снял на телефон. Пытался узнать — что за возрастная дискриминация. Тогда сотрудник агенства сослалась на сбои в федеральной базе данных.

Если базу и заморозили, то не просто так, уверен Михаил. По его мнению, страховать молодых автовладельцев не выгодно, именно категория от 20 до 35 лет чаще всего попадают в аварии. Мы же сами связались со страховым агентством, чтобы подтвердить возрастной ценз в ОСАГО.

Такие условия — незаконны, подтверждают юристы. Позже, уже общаясь с нами на камеру, ни о каком возрастном цензе агент внятно рассказать так и не смогла.

Любопытно, но в пресс-службе Российского союза автостраховщиков нам сообщили — с утра система работает бесперебойно. А недовольные автомобилисты, в случае отказа в заключении договора ОСАГО, могут требовать от представителя компании мотивированный отказ уже в письменной форме. В красноярской конторе пообещали — через неделю все, якобы, неполадки устранят и будут обслуживать клиентов уже любого возраста.

Наши проекты