16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Общество Пятница, 24 марта 2017, 0 комментариев

Красноярец, не умевший плавать, за 3 дня овладел навыками дайвинга

Красноярец, не умевший плавать, за 3 дня овладел навыками дайвинга
16+

Пришел — увидел и поплыл. Красноярец до 26 лет не умевший даже плавать за три в бассейне спорткомплекса «Сокол» дня овладел навыками дайвинга и проверил себя нырнув под лед замерзшего озера. С экстремалом встретился Владимир Аракелов и пытался понять под силу ли такой подвиг каждому?

Он еще очень неуклюже, по мнению тренера, входит в воду, но уже способен опуститься под лед замерзшего озера и проплыть в холодной темной пустоте десятки метров. Мастерству подледного дайвинга, смертельно опасному для новичков и требующему месяцев длительной подготовки, красноярец Иван ШалЕнко обучился за считанные дни. При этом, признается парень до того как прийти в бассейн, воды боялся как огня.

Иван Шаленко:
— У каждого есть страхи психологические, и с детства я очень боялся воды боялся нырять, не умел плавать, кто бы не учил не получалось и я обходил стороной стихию.

Оформил свою победу над многолетней фобией красноярец на льду бархатовского озера. Включил камеру, выпилил две лунки и нырнул. Здесь на глубине Ивану пришлось бороться еще и с темнотой, замкнутым пространством и холодом.

Илья Ефанов, инструктор по дайвингу «Красноярского подводного центра»:
— Когда иван погружался, вода была 2 градуса для примера когда вы открываете холодную воду в умывальнике там 12 градусов и руку сводит, подо льдом было 2 градуса.

Но не вздумайте повторять это сами. Тренер Ивана признается, несмотря на страх воды за плечами у дайвера-новичка богатый экстремальный опыт. Более десяти лет сноуборда, акробатики и боевых искусств. Впрочем, сейчас парень готов полностью сосредоточиться на погружениях под воду. Чтобы уже летом исследовать затопленные деревни на дне Красноярского водохранилища.

Наши проекты