16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Общество Понедельник, 27 февраля 2017, 1 комментарий

Любители посидеть с удочкой оставляют после себя горы мусора

Любители посидеть с удочкой оставляют после себя горы мусора
16+

Подледный лов скоро превратится в рыбалку на помойке — это про наше красноярское водохранилище. Любители посидеть с удочкой оставляют после себя горы мусора.
Полина Кольт отправилась в рейд с инспекторами рыбоохраны. Как наказывают браконьеров — и за мусор тоже, расскажет прямо сейчас.

На УАЗике и даже на снегоходе. В рейд рыбоохрана выезжает целой группой. В выходной день тут самый большой улов, среди нарушителей. Важно где ловят и на что.

Большое количество крючков, жерлиц, сети, электроудочки — эти снасти превращают рыбака в браконьера. Таких инспекторы буквально за версту видят. Говорят чаще всего нарушают опытные рыбаки, поэтому сидящие на льду проверке вообще не рады.

Но туристы, которые приезжают порыбачить часто, ещё страшнее нарушителей. После таких рыбаков на льду остаются горы мусора. Эти кадры снял автор ютуб канала о рыбалке. Количество оставленного рыбаками мусора на Бирюсе шокирует!

Инспекторы рыбоохраны говорят, штрафовать за мусор они не должны, это не их зона ответственности. Но у таких нерях находят по несколько нарушений сразу и за каждое штрафуют по максимум. Так и перевоспитывают.

Сергей Павлов, инспектор рыбоохраны:
— Опять же народ предупреждаем, чтобы убирали свой мусор, ничего за собой не оставляли, было чистенько и порядок. Они понимают. + т.е. все таки воспитываете? пытаемся, пытаемся, ну пока положительно все получается

За один рейд рыбоохрана наматывает до 300 км, но оно не удивительно, работают ведь до поздней ночи и рейды будут проводить пока выезд на лед не станет опасным, ведь скоро весна.

Наши проекты