16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Общество Пятница, 3 февраля 2017, 0 комментариев

Красноярец разработал специальное приложение для колясочников

Красноярец разработал специальное приложение для колясочников
16+

Инструкцию для водителей — как правильно помочь попасть колясочнику в автобус и как безопасно высадить, разработал красноярец Александр Ткачев. Он сам на коляске 20 лет, так что все на себе проверил и не раз.

Александр Ткачев, красноярец:
— Таких инструкций вообще не было, посадку и высадку делали маленько не правильно, высадка пассажира желательно спиной вперед, чтобы человек не упал, потому что ремней нет. Ели человека спускают лицом вниз, возможна травма.

Александр рассказывает: придумал эти правила, когда власти попросили его поучаствовать в эксперименте с маршрутками. Напомним, специалисты гор.транса разработали приложение для пассажиров-колясочников. И уже не первый раз выходят на остановки, чтобы протестировать систему. Через приложение можно отследить какой автобус и через сколько подъедет, но и оставить информацию для водителя. Например, на какой остановке его ждет человек с ограниченными возможностями. Такой системы «обратной связи» нет ни в одном городе, говорят в мэрии. В Красноярске ее только тестируют, но в этом году обещают обязательно запустить. Пока попросить водителя о помощи можно по телефону — звонить по номеру 256-84-00 прямо с остановки. Пассажир на коляске говорит — на какой именно остановке ждет маршрутку, и узнает номер ближайшего автобуса. А диспетчер предупреждает водителя, где ему нужно будет выставить аппарель — то есть специальный подъемник.

Наши проекты