16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Общество Среда, 25 января 2017, 16 комментариев

Благотворительный фонд должен усыпить 707 бродячих собак

Благотворительный фонд должен усыпить 707 бродячих собак
16+

707 — столько бродячих собак, это максимум, за год должен будет отловить и усыпить новый городской подрядчик. Это благотворительный фонд «Белка и Стрелка», еще 300 сотрудники должны простерилизовать и отпустить на волю. Напомним, общественники приступают к работе уже 6 февраля. Говорят, часть четвероногих они будут свозить в приют в Рыбинском районе. История у приюта неоднозначная, наша коллега Дария Сенникова побывала там с с проверкой, ей слово.

Неожиданная для нового подрядчика по отлову собак в Красноярске экскурсия хоть и с трудом, но всё же начинается. Здесь, в городе Заозерный, на улице Лесной, в теплом помещении с просторным двором благотворительный фонд «Белка и Стрелка» с 2014-го года. Судя по всему, это такая работа над ошибками.

Ирина Лубенец, учредитель благотворительного фонда «Белка и Стрелка»: «Это рабочее помещение наше, где находят щенки маленького возраста, животные после операций. Помещение для кошек вот это у нас, здесь уже обработанные кошки. Стерилизованные, кастрированные».

От прошлого приюта, который местные прозвали концлагерем для собак, похоже, ничего не осталось. Напомним, в 2013-м Новости Прима показывали дикие условия, в которых содержались питомцы приюта. Помещение не отапливалось, животные, вероятно, голодали.

За год подрядчик должен отловить в Красноярске еще 1000 животных. Но в приют попадут далеко не все. Только те, что получат разрешения от ветеринаров.

Ирина Лубенец, учредитель благотворительного фонда «Белка и Стрелка»: «Не забывайте, что там есть техзадание из 1000 голов, там уже определено сколько пустить на эвтаназию и стерилизацию».

По контракту: усыпить подрядчик должен до 707 собак. Стерилизовать и отпустить на волю 303. Но зоозащитники из других общественных организаций предполагают, всё гладко будет только на бумагах. По их словам, фонд уже замешан в убийствах собак.

Ирина Лубенец, учредитель благотворительного фонда «Белка и Стрелка»: «Это домыслы граждан. Это вот ловушки, отлавливаем животных. Здесь вот наживка делается. Она выставляется, где скопление животных».

Насколько добросовестен новый подрядчик, покажет время. В мэрии говорят, за любые нарушения фонд заплатит рублём. Штраф — до 10 процентов от стоимости контракта — то есть максимум 143 тысяч рублей. В случае рецидивов общественники должны попасть в чёрный список, чтобы больше не участвовать в торгах. Однако, пример с экс-подрядчиком по отлову бродячих собак в Красноярске Виктором Версяцкосом говорит об обратном. Напомним, его отловщиков волонтёры неоднократно обвиняли в убийствах животных, а прокуратура выявила у фирмы приписки, но участвовать в госаукционах бизнесмену это пока не мешает.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты