16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Общество Понедельник, 25 января 2016, 1 комментарий

Физик Данилов: «На свободу с чистой совестью»

Физик Данилов: «На свободу с чистой совестью»
16+

В истории с красноярским физиком Валентином Даниловым поставлена точка. Условный срок ученого, который обвинялся в шпионаже в пользу Китая, истек — теперь он полностью свободен. Сейчас Данилов находится в Новосибирске. Говорит, уже принимает поздравления.

Валентин Данилов: «Всё, на свободу с чистой совестью. Никакой трагедии нет, обычная ошибка. Мало ли. В Америке, говорят, кто-то отсидел 20 лет. По-моему, афроамериканца обвиняли в убийстве. Оказалось, что не он. 20 лет отсидел. Ну и что? Главное, надо двигаться вперед. Не оглядываться все время».

Напомним, в 2001ом ФСБ арестовала ученого за передачу секретных данных китайской компании. Кроме того, Валентина Данилова обвинили в присвоении почти полумиллиона рублей, которые китайцы выделили красно­ярскому государственному техническому университе­ту на совместные исследования. Тогда это дело вызвало шум в масштабах страны. Сторонники Данилова утверждали: он стал жертвой анархии в сфере науки и госбезопасности, а гриф секретности с изобретений Данилова и вовсе был снят за 8 лет до суда. В защиту физика выступали известные российские политики и академики. Однако, суд приговорил ученого к 14 годам тюрьмы. В 2012-ом Данилова освободили условно-досрочно. С тех пор физик продолжает заниматься наукой, сейчас продвигает так называемую зеленую экономику.

Наши проекты