16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Общество Четверг, 15 октября 2015, 0 комментариев

В Ачинске появилось новое подразделение для уборки улиц

В Ачинске появилось новое подразделение для уборки улиц
16+

Наш следующий сюжет про удивительный пример очень большого бизнеса, которому есть дело до маленьких проблем горожан. Ради того, чтобы увидеть, как это работает, наша съемочная группа даже съездила в Ачинск: там компания РУСАЛ создала собственное подразделение для уборки улиц и дворов.

Уборочная техника, которую работники Ачинского глиноземного комбината демонстрируют местным властям, здесь не останется — уже через пару дней ее ждут на улицах Ачинска. Такой в городе катастрофически не хватает, говорят чиновники.

На подходе еще четыре специально оборудованных КАМАЗа для уборки улиц, рассказывают на комбинате. По словам металлургов, полтора десятка единиц современной техники, плюс новые рабочие места, обошлись компании РУСАЛ в 60 миллионов рублей. Участие города здесь только в согласовании маршрутов и времени работы машин.

Конечно, самое крутое в этом опыте, что вся техника и содержаться и обслуживаться будет за счет компании, так же и работники (а это 20 человек) зарплату будут получать у бизнеса. Новое подразделение сами металлурги называют социальным проектом, адресным и действенным — жители города сами скоро это ощутят.

Уже скоро в Ачинске стартует еще один проект, рассказывают в РУСАЛе, по заказу компании институт урбанистики разрабатывает градостроительную стратегию для города.
По сути, здесь частный бизнес делает то, что на Западе принято давно, а у нас как-то очень долго приживается — берет ответственность там, где по закону не обязан этого делать.

Наши проекты