16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Общество Понедельник, 13 июля 2015, 3 комментария

В частном садике детей посадили на голодный паек

В частном садике детей посадили на голодный паек
16+

В детский сад на голодный паек, и без прогулок, а малышей родители передают воспитателям через окно, словно эвакуация какая-то. Всё происходит на самом деле в частном саду в Кировском районе. И это еще не все ужасы.

Пустой холодильник, говорит Александра, в садике «Маша и медведь» на Павлова, 35 — это полбеды. Родители рассказывают: сегодня они штурмовали сад. По их словам, заведующей буквально забаррикадировалась внутри и заявила воспитателям: все уволены. Однако, детей, как говорят мамы, принимала сама. Малышей предложила передавать через форточку. И троих так приняла. Позже объяснилась с родителями: якобы, у нее замок заклинило. Когда приехала наша съемочная группа, у родителей, что называется, прорвало, рассказывают прямо ужасы.

Тамара: «У нас, оказывается, детей кормят через раз. Потому что заведующая изнахратила все деньги. Сегодня она заявляет, что денег нет. Дети голодные, полдников вообще нет. Гулять они не ходят, свои какие-то проблемы. Все, денег нет».

Екатерина Супонева: «Я на свои деньги покупала кашу, крупы, кашу, отдавала здесь сотрудникам, они варили. В пятницу открывает совершенно чужой человек, спрашиваю: „Кто это?“ Она говорит: „Это наш сегодняшний повар“. Я говорю, каким образом она оказалась здесь. На просьбу показать медкнижку она говорит, все есть, но показывать ничего не будет, она работает».

Воспитатели подтверждают, все так и есть. Сегодня, говорят, они сами скидывались, чтобы накормить детей обедом. Хотя, как уверяют, сами здесь еще ни разу зарплату не получали с апреля. Да и работают они тут неофициально, руководство почему-то тянет с трудоустройством трех сотрудников. Бывшая воспитательница Надежда ходит сюда выбивать деньги уже полмесяца.

Ахмедова Надежда, бывший воспитатель: «Я забила в колокола. Я такого беспредела еще не видела. На ужин давали обед. Тот суп, который сварил в обед. Детям давали мало. Деткам большим не хватало. Вечером мы не гуляли — это точно».

Татьяну Жукову, она за заведующую, наша съемочная группа дождалась, она говорит, сама ездила за продуктами. Показать садик согласилась сразу. Татьяна уверяет, все наладится, когда садик будет полностью скомплектован. С воспитателями уверяет Жукова, руководство садика найдет компромисс. Но женщины обещаниям руководительницы уже не верят, говорят, вместе с родителями будут писать жалобу на исполняющую обязанности заведующей в прокуратуру.

О том, что творится в детском саду «Маша и медведь», в администрации города узнали от редакции Новостей Прима. Говорят: были шокированы. Чиновники рассказали: этот сад только недавно принял детей из общей очереди за субсидии из бюджета. Контракт с владелицей заключен только в июне. И за месяц, по информации мэрии, она получила 64 тысячи компенсации, по 8 тысяч за каждого очередника. В следующем месяце детей должно было прийти больше. Как сложится судьба этого сада, пока даже не знают городские власти. Они заявили: будут теперь ежедневно контролировать, что происходит в этом частном саду. При любом нарушении контракт будет разорван.

Наши проекты