16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Общество Понедельник, 4 мая 2015, 0 комментариев

Красноярские хирурги по кусочкам собрали сердце пациенту

Красноярские хирурги по кусочкам собрали сердце пациенту
16+

В Красноярске хирурги собрали сердце 60-летнему пациенту практически по кусочкам. Сложнейшую операцию провели наши врачи несколько дней назад, но из профессиональных суеверий рассказали о ней, когда пациент пошел на поправку.

До операции Василий Анатольевич не мог ходить и задыхался. Сердце не справлялось, была угроза внезапной смерти. Операция, на которую решились врачи, называется очень красиво — Бенталла-де Боно. По сути — части сердца заменяются на импланты. Сложность в том, что во время операции кровь гоняют искусственно, сердце не работает, а организм охлаждают до 20 градусов. В медицинской среде владение техникой говорит об очень высоком мастерстве кардиохирургов. В случае с красноярцем она заняла 10 часов.

Валерий Сакович, главный врач кардиоцентра: «Уникальность операции не в том, что сделаны удивит медтехнологии. уникальность в том, что это очень тяжелое заболевание, сложная патология и по определению таких больных много быть не может. Мы говорим о том, что эти технологии нам доступны».

Специалисты федерального центра сердечно-сосудистой хирургии говорят, продлили жизнь пациенту минимум на 5-10 лет. Раньше таких пациентов оперировали в Новосибирске. Теперь вот и в Красноярске.

Наши проекты