16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Общество Среда, 11 марта 2015, 0 комментариев

Мать погибшей в массажном салоне девушки требует проверок

Мать погибшей в массажном салоне девушки требует проверок
16+

Депутаты Горсовета потребовали от городской прокуратуры проверить все массажные салоны в Красноярске. Это «Новости Прима» накануне рассказали, что тотальных проверок после ЧП на улице Весны, где в пожаре погибли 4 девушки, ни власти ни прокуроры с полицейскими не планируют.

Дочь Оксаны самая младшая из 4 погибших девушек в массажном салоне. 5 марта она, по данным следственного комитета, задохнулась от дыма в салоне на Весны, 11. Пожар случился то ли из-за короткого замыкания, то ли пьяный клиент был причастен. Все, что известно Оксане об этом ЧП из официальных источников.

Оксана Апрокиднева, мать погибшей: «Послушайте, кто будет отвечать, кто ответит за 4 умерших? Молодые девчонки. Ну сегодня они угорели угарным газом и мы смогли хотя бы попрощаться с ней, а завтра это случится? Погибнет не четыре, а сорок четыре. Или нам нужен общественный резонанс? Почему это все позволили открыть на таком уровне в жилом доме, почему наши власти не обращают, такое отношение к жителям. Кто прикрывал все эти салоны? По крайней мере не проверяют на наличие пожарной безопасности. Ну, в первую очередь, чем бы дети наши не занимались, когда погибло больше 100 человек, и эта была интеллигенция, и только тогда?».

Родители погибших девушек — все иногородние, рассказывает Оксана, она сама на похороны дочери прилетела из Москвы, делится: похоже, власти рассчитывают, что никто из них возмущаться не будет и резонанс утихнет. Накануне «Новостям Прима» и полицейские, и пожарные, и краевые прокуроры заявляют — устраивать тотальную проверку других подобных салонов они не могут.

Алексей Кривогорницын, корреспондент: «Чем дольше занимаешься выяснением обстоятельств произошедшего, тем больше шокируют подробности. Вот,например, сегодня в пресс-службе МЧС по телефону заявили, что массажный салон и не должен был получать разрешение у пожарных, чтобы открыться. А сколько еще таких по городу?»

Проверяющие гоструктуры второй день подряд пытаются убедить нас, что юридического повода для масштабной проверки вроде и нет. Должны быть письменные жалобы жильцов дома, а их нет. Но жители дома на Весны, 11 звонят в редакцию и говорят: замучились добиваться хоть каких-то мер от полицейских. И вот сегодня уже депутаты Горсовета на сессии направляют запрос прокурору города.

Иван Серебряков, депутат Горсовета: «Под этой вывеской скрываются интим услуги — мы хотим, чтобы нам дали четкие цифры, сколько у нас в городе таких салонов, соответствуют они законодательству РФ, чтобы прокуратура провела проверку».

А между тем мать погибшей девушки заявила: она собирается дойти до генеральной прокуратуры, министра МЧС и администрации президента, чтобы начались масштабные проверки подобных салонов.

Наши проекты