16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Общество Среда, 4 февраля 2015, 1 комментарий

Красноярцы делают бизнес на мусорных отходах

Красноярцы делают бизнес на мусорных отходах
16+

Свалок вокруг города через год должно стать меньше, — оптимистично заверяют в министерстве природных ресурсов. Начиная со следующего года, весь городской мусор будет сортироваться. Металл, стекло, пластик, бумага — теперь должны отправляться на обязательную переработку. А пока власти только планируют уменьшить количество мусора, наш корреспондент нашел людей, которые уже зарабатывают на сборе и переработке отходов.

С вершины Покровки видно весь Красноярск, Но видом отсюда вряд ли насладишься — вся округа завалена мусором. Это одна из десятков стихийных свалок, которые постоянно образуются в Красноярске. Мусор куда придется свозят и местные жители и фирмы, для которых вывоз отходов на официальные свалки кажется дорогим удовольствием.

Люди, которые профессионально занимаются сортировкой и переработкой отходов, и мы вовсе не лицах без определенного места жительства, рассказывают: в этих кучах мусора порой можно найти и деньги, его рассеянные горожане зачастую выбрасывают со старьем, забывая о своих заначках, и золото. И это еще не говоря об антиквариате. Но подобные находки для местных бизнесменов, зарабатывающих на отходах, скорее единичные случаи, когда не очень повезет. Большинство из бизнесменов не рассчитывает на удачу, а целенаправленно выходят за материалами, которые принесут им гарантированную прибыль.

Свое предприятие по переработке картона Павел Казаков оборудовал в собственном гараже. Теперь ежедневно, после основной работы, он вместе с сыном трудится на личном производстве. На выходе получаются метровые кубы весом по 200 кило. Примерно за год работы в картонном бизнесе, у Павла появилась база клиентов и поставщиков.

Готовые картонные кубы отправляются на целлюлознобумажные предприятия. Такой приработок, говорит бизнесмен, ежемесячно пополняет семейный бюджет примерно на 30 тысяч рублей. Однако, я на собственном опыте убеждаюсь — чтобы заработать эти деньги нужно попотеть.

Не только сбор, но и переработка вторсырья — этот бизнес тоже активно осваивают красноярские предприниматели. Из макулатуры получаются новые картонные упаковки и туалетная бумага, пластик превращается в щетки, метлы и плитку для тротуаров. Предприниматель из Курагино Петр Пилецкий рассказывает: производство плитки из полиэтилена он наладил два года назад. Производство уже было бы прибыльным, считает бизнесмен, если бы не консервативность красноярских покупателей. Незнакомые с новой технологией, они, говорит, предпочитают его товару бетон.

В министерстве природных ресурсов и экологии говорят: сейчас в Красноярске действуют 6 фирм по переработке вторсырья. А город-миллионник, по нашей информации, ежегодно производит более 300 тысяч тонн бытового мусора. Понятно, что с такими объемами действующие мусороперерабатывающие производства не справятся. В правительстве рассчитывают, что ситуацию изменит новый закон. Он должен полностью изменить систему сбора и сортировки мусора по стране. Всем будет заниматься региональный оператор, то есть единая служба.

Новые законы потребуют нового отношения россиян к окружающей природе, уверен владелец мусороперерабатывающего завода Евгений Шепелев. В утилизационном бизнесе он с девяностых годов. Сейчас сотрудничает со школами, поставляя туда новые контейнеры для мусора. Несмотря на занятость и объемы, бизнесмен признает: мусорный бизнес вряд ли когда сравнится с нефтяным.

Впрочем, помимо очевидных минусов в работе с мусором, есть и неоспоримый плюс — конкуренция в этом бизнесе минимальна. В России по-прежнему куда больше тех, кто мусор производит, чем тех, кто его перерабатывает.

Наши проекты