16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Спецпроекты Понедельник, 21 августа 2017, 0 комментариев

«Бескрайний Леха»: Родник Войно-Ясенецкого

«Бескрайний Леха»: Родник Войно-Ясенецкого
16+

А сейчас заключительная серия проекта «Бескрайний Леха», сегодня рассказываем о месте силы всего в 100 км от Красноярска. Целебный источник в Большемуртинском районе знаменит на всю России благодаря святителю Луке Войно-Ясенецкому. Воду отсюда священнослужитель использовал для приготовления лекарств, и теперь местные жители рекомендуют всем, кто хочет быть здоровым, как можно чаще пить ее.

Почти сто лет назад этот родник отыскал хирург, ученый, доктор богословия архиепископ Лука, в 1940 году его сюда сослали НКВДшники, здесь он работал в районной больнице.

Воду святитель Лука использовал для лечения болезней желудка, рассказывают жители Большемуртинского района.
Теперь сюда любят приезжать паломники, местные прихожане и настоятель Большемуртинского храма только тут и запасаются водой. Ее пьют сырой, используют в готовке и в солениях\варениях.

Когда вы приезжаете на родник за водой, не поленитесь проехать на территорию районной больницы, туда где работал святитель Лука, советуют жители райцентра. Деревянный храм возвели недавно, а вот несколько больничных корпусовостались еще со временем работы святителя. Сохранилась ель, к которой репрессированный священнослужитель приходил каждый день, чтобы побыть наедине с Богом.

Наши проекты