16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Спецпроекты Понедельник, 14 августа 2017, 0 комментариев

«Бескрайний Леха»: Идол севера

«Бескрайний Леха»: Идол севера
16+

Когда вы посмотрите эту серию проекта «Бескрайний Леха», то скорее всего захотите съездить на пару дней в Мотыгинский район. Наш корреспондент Алексей Кривогорницын нашел там нереальное место силы — затерянное в тайге, с настоящим каменным идолом. Ученые говорят, это единственное подобное святилище в Сибири. Местные же верят, идол охраняет от злых духов.

В Мотыгинском районе сокрыто одно из самых древних святилищ Сибири, каменный идол которому тысячи лет приносили жертву, сначала скифы, а потом монголы.
Можно добраться по суши от паромной переправы в Первомайск, это 5 км, но идти надо по лесу, тропы там нет, по бурелому, по высокой траве, мы собираемся идти туда на лодке, причем плыть совсем недолго мин 15-20, кстати, комары и здесь уже начинают нападать, поэтому я приготовлюсь.

С местными проводниками идем по левому притоку Ангары, реке Тасеева. Течение медленное, вода быстро прогревается, тут хорошо рыбачить и купаться даже в августе можно. По большему камню на берегу местные вычисляют где причаливать.

Кто и когда высек в камне изображение до сих пор тайна, возраст самого северного в Азии каменного идола может быть от 6 до 2000 лет, говорят археологи. Они раскопали здесь остатки жертвоприношений — обгоревшие кости животных. В скальных нишах шаманы прятали подношения для потусторонних сил: топоры, наконечники стрел, бляхи с изображением мифических грифонов, шаманские украшения, всего около тысячи артефактов из бронзы, похоже, сакральное место было популярным у древних.

Владимир Коробейников, житель Мотыгинского района:- Раньше использовали такие места силы, чтобы изменить самого человека, я с вами поднимался, вы видели, я последний поднялся, потому что я хронический гипертоник, прошло мин 15 у меня нормализовалось давление и это не 1-ый раз, уверен, домой сейчас приду, померю давление, оно будет нормальным, т.е. влияет на состояние людей.

Идол сваяли племена скифского периода, отсюда их вытеснили кочевники-монголоиды, но шаманы их тоже стали поклоняться идолу, только черты лица подправили, убрали бороду, заузили разрез глаз, а во рту появилось отверстие для ритуального кормления, рассказывают местные.
Вокруг идола не обычные камни, а скалы с антропоморфными изображениями, просто они со временем разрушились сильнее.
Среди местных упорно ходит легенда, что на другом берегу реки стояли еще два идола, каждый смотрел на другого, таким образом якобы очерчивая треугольник как место силы. Но одного идола украли и вывезли неизвестные, а второго видел кто-то из старых охотников, но теперь найти никто не может.

Добираться до Усть-Тасеевского культового комплекса лучше с местными проводниками из поселка Первомайск. Ехать до него около 350 км, через паром на Стрелке, трасса хорошая, лишь последние километров 70 гравийка. Учитывайте, что место таежное — мошка, комары и прочие кровопийцы, это постоянные спутники, зато много шишки и рыбы.

 

Наши проекты