16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Власть Среда, 16 февраля 2022, 0 комментариев

«Торговый Порт» у ГЭС начинает работать

Причал на набережной в Дивногорске, запуск прогулочных судов по Енисею, общественное пространство «Торговый Порт» и видовая площадка на ГЭС. Планы по развитию туристического направления Красноярск — Дивногорск обсудили на выездном совещании с губернатором края Александром Уссом. Что уже сделано и какие работы предстоит начать, узнал Евгений Шиповский.

Общественно пространство «Торговый порт» сделано в едином эко-стиле и украшает Дивногорск совсем недавно. Уже сейчас здесь ежедневно работает кофейня, магазины с сувенирами и сибирскими продуктами, в теплое время года планируется работа открытых торговых рядов.

Сергей Егоров, глава Дивногорска:
— Место, где можно выпить кофе, сходить в благоустроенный туалет, купить сувениры съедобные и не съедобные как раз связанные с нашей Енисейской Сибирью. Основным пиком работы этого места станет лето, ну и плюс появление новых возможностей в виду доп. благоустройства которое здесь будет.

Работа продолжится и в этом году. В планах расширение торговых точек и благоустройство прилегающей прибрежной территории, а также соединить «Торговый Порт» и смотровую площадку Красноярской ГЭС. Для этого уже разрабатывается схема транспортного и пешеходного движения, включающая дополнительную остановку автобусов в обоих направлениях

На совещании с главой региона сегодня обсудили и другие перспективы туристического развития Дивногорска. В планах организовать на набережной причал и запустить прогулочные суда по Енисею.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Появятся сюда на электротяге буквально в ближайшее лето. Поэтому сюда можно доехать как электричкой, так и автобусом так и речным транспортом. Уверен, что это будет местом таким очень популярным для самих дивногорцев, но и конечно для их гостей. Надеюсь что эти точки роста, которые мы посещаем, приобретут другую жизнь.

Помимо туристических направлений в Дивногорске развивают спортивные. Губернатор края осмотрел обновленную лыжную базу дивногорского техникума лесных технологий. Беговые лыжные трассы были созданы здесь местными энтузиастами более 50 лет назад, В прошлом году компания En+ Group по инициативе администрации города построила теплое двухэтажное здание, с раздевалками, медицинским кабинетом, комнатами хранения и арендой инвентаря. Также проведено благоустройство трасс с освещением, помимо любителей на них занимаются школьники и студенты техникумов.

Лариса Мищенко, учитель физической культуры школы № 5:
— Мы сюда водим детей с 7 по 11 класс, все уроки по лыжной подготовке проходят у нас здесь. Мы и раньше сюда ходили, но здесь не было этого помещения теплого с туалетами, с местом, где можно переодеться и погреться, и естественно была совершенно другая трасса. Мы очень рады и довольны, что такая трасса есть у нас теперь в городе.

Дивногорск должен быть не только комфортным для туристов, но и для самих жителей. В этом году здесь продолжится благоустройство скверов и парков, автовокзала, а так же в будущем планируется обновить виадук от жд.вокзала до набережной.

Наши проекты